Все еще сам овца

2014

Сложно сказать, насколько мы изменились за 12 лет, глядя каждый день на себя в зеркало. Узнали бы мы самих себя, оглянувшись назад?
Андрей Макаревич, рок-легенда и кумир уже не одного поколения, представляет читателям автобиографический роман 12-летней выдержки. Архитектор по профессии, музыкант по призванию и философ по жизни, он приглашает взглянуть на себя прошлого глазами настоящего, рисуя перед нами картины абсурдно-комичной, а иногда трагичной советской жизни, образы своего детства и дорогих, горячо любимых людей, делясь своими мыслями и размышлениями о музыке, о живописи, о жизни...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Все еще сам овца, Андрей Макаревич

написала рецензию12 июля 2015 16:37
Все еще сам овцаАндрей Макаревич

Эта книга стала для меня чудесной машиной времени. Вместе с ней я неожиданно перенеслась в прошлое, но не в индивидуальную личную жизнь Андрея Макаревича, а в детство и юность моих родителей. Сколько раз папа рассказывал мне о тех же самодельных самокатах на подшипниках, о том же карбиде, прожигающем карманы, о железных игрушках! Сколько раз я рассматривала на старых фотографиях маму и ее подружек в умопомрачительной длины мини-юбках и папины рубашки с невероятными огромными воротничками, острые вытянутые уголки которых доходили чуть ли не до середины груди. Такие они были, 60-70 годы двадцатого века. И было немного странно читать книгу не с чувством чего-то нового, а с чувством узнавания, но это было очень приятно.
Строго говоря, это не автобиография. Это случаи из жизни, начиная с раннего детства, перемешанные с размышлениями обо всем на свете. Точная хронология не соблюдается, выбор тем полностью на усмотрение автора, и я с первых строк почувствовала в этой книге нечто набоковское: немного от его книги "Другие берега", немного от его снобизма, и очень много от его закрытости. Макаревич очень интересно, увлеченно, с юмором рассказывает то одно свое приключение, то другое. Местами я просто хохотала в голос (чего ну никак не ожидала!). Но при этом он не открывает душу, не полощет грязное белье, не сводит счеты с врагами и недругами. О тех чиновниках, которые запрещали песни "Машины времени" он говорит: "Ну что ж, это просто честные солдаты министерства культуры СССР". Ни слова нет о женах и близких подругах! Ни слова о детях! И знаете, в наше время всеобщего душевного стриптиза такая выборочная закрытость - как глоток свежей воды. Но все же местами она раздражает и удивляет, когда между строк читается, что автор хотел бы выразиться яснее в адрес того или иного человека, но почему-то этого не делает.
Творческая деятельность Андрея Вадимовича Макаревича мне совершенно не близка и не интересна, как "медийное лицо" он вызывал у меня только уважение. Прочитав эту книгу, попыталась еще раз послушать его песни: нет, совсем не мое. Мне кажется, это доказывает универсальность книги: она будет интересна не только фанатам и поклонникам, но вообще любому читателю.

#З1_2курс