Нищий, вор

1977
Семья Джордах (2 книга из 2)

"Нищий, вор" - продолжение легендарной "саги о Джордахах". Второе поколение семьи Джордах - Билли Эббот и Уэсли Джордах. Они молоды и красивы. Они с детства знают: каждый сам за себя. Но если равнодушный интеллектуал Билли просто предпочитает плыть по течению, то жесткий, решительный Уэсли намерен пробиться в жизни любым путем...

Купить книгу Нищий, вор, Ирвин Шоу

<p>Несправедливость — это монета, которой младшее поколение расплачивается со старшим.</p>
Нищий, вор. Ирвин Шоу
Добавила: olyavagner

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2023 22:17
Нищий, ворИрвин Шоу

Когда влюбляешься в какую-то книгу, а потом она заканчивается - это всегда стресс и расстройство. Поэтому, поняв, что у "Богач, Бедняк" есть продолжение, это уже была такая радость, что минимум +5 баллов роман получал автоматически) Ну и по итогу могу сказать, что хоть большинство и считает вторую часть значительно слабее, мне она зашла почти что так же как первая.

Начинается все практически с того же момента, которым закончилось первое произведение, поэтому идеальным вариантом, конечно, было бы читать их подряд, без большого перерыва, пока помнишь что да как. Герои практически все те же - Рудольф, Гретхен, плюс больший упор делается на молодое поколение - Билли, сына Гретхен и Уэсли, сына Тома. Забавно, что мои симпатии и антипатии к первому поколению распространились и на второе. Билли и Гретхен - не самые мои любимые герои этого романа, зато Уэсли прочно занял место отца. Его отчаянное желание отомстить за Тома - движущая сила всего произведения. Пока Билли плыл по течению жизни, Уэсли колесил по миру, ища ответы на вопросы, терзающие его душу. Волею судьбы им даже суждено было встретиться и наладить кое-какие родственные отношения, но все-таки основная часть романа рассказывает о каждом отдельно, не забывая при этом и о Руди, его сестре, жене, бизнесе и тд.

Для меня самой слабой линией романа явилась часть про Билли и террористов. Как-то это было уж слишком нелепо. У того же Джона Ирвинга в книгах столько абсурда, что добавление террористов проходит довольно легко, как будто так и надо. А здесь это скорее вызывало постоянное недоумение. Возможно, из-за этого мне и не удалось проникнуться Билли и его историей.

Вообще, мне эта семейная сага про семью Джордахов нравится именно тем, что здесь все люди максимально живые, настоящие. Нет деления на черное и белое, хороших и плохих. Даже святой Рудольф не такой уж и святой и есть к чему придраться) Что уж говорить про всех остальных, таких непростых и этим интересных. И я даже больше скажу, мне мало, не хватило) Я бы хотела третью часть, и очень жаль, что мечте не суждено сбыться.

#универ_стомат_3

написала рецензию11 августа 2022 9:40
Нищий, ворИрвин Шоу

В произведении "Нищий, вор" действие разворачивается буквально на следующий день после событий, которыми завершается первая книга. Именно поэтому нужно читать обе книги строго по порядку. В продолжении романа главенствующую роль играет молодое поколение семьи Джордах: Билли, сын Гретхен, и Уэсли, сын Тома, с явным перекосом в сторону Уэсли.

Уэсли слабо раскрыт как персонаж. Мы узнаем, что он красив, силен, выглядит старше своего возраста, безумно любит отца и одержим идеей отомстить за него. По сути вся роль Уэсли здесь связана с тем, чтобы узнать побольше о прошлом отца. Складывается такое впечатление, что автор мало уделил внимания Тому в прошлой книге, да и в финале его откровенно слил, поэтому в продолжении воздает герою должное.

Билли Эббот по сравнению с первым романом ничуть не изменился. Он всё тот же вялый, незнающий чего хочет, плывущий по течению мальчик, обиженный на свою мать, за то, что у неё есть личная жизнь. Ну влип он в неприятную историю, но и она ничем не закончилась, Билли больше сам себя накрутил. Читать про него было совершенно не интересно.

Рудольф никуда из романа не делся, но теперь он не главный персонаж. Он заботливый дядюшка, готовый вытащить племянников из неприятностей, любящий брат, поддерживающий сестру в её начинаниях. Ему уделено достаточно внимания, но все же молодежь берет своё.

Гретхен тоже никуда не пропала. Напротив, у нее все изменилось в лучшую сторону. Рада, что она нашла дело по душе, которое к тому же у неё хорошо получается.

По сравнению с первой книгой эта на порядок слабее и по содержанию и по насыщенности событиями. В принципе продолжение и не нужно было, автор всё рассказал в первой части. Либо в этой книге надо было охватить больший период времени, чтобы рассказать больше о жизни Уэсли и Билли, точно также, как до этого была рассказана история их родителей.

написал рецензию16 апреля 2020 13:59
Нищий, ворИрвин Шоу

Продолжение знаменитой саги Богач, бедняк вышло, конечно, несколько слабее. Слабость на мой взгляд объясняется именно связью с основной частью. Во-первых, это уже не сага, а просто драматическая история, впрочем и драма недодраменая какая-то. Во-вторых, нет той атмосферы безысходности, ощущения того пресловутого проклятия семейства Джордах. В-третьих, иное время, на человечество давят уже совсем иные события, что должно влиять и на персонажей, а Шоу, ради связи с первоисточником, приходится сдерживать тех же Руди и Гретхен в очерченных рамках, отчего они стали выглядеть немного искусственно.

Действие начинается ровно в той же точке, в которой закончился Богач, бедняк - те самые печальные события на яхте. Герои тоже начинают со старта:
- Рудольф пытается решить все вопросы деньгами и вмешивается во все дела, даже в которые его просят не лезть.
- Гретхен самоустроняется от всего, даже таких вещей, о которых переживает и от тех дел, в которых ее просят помочь.
- Кролик, как обычно, испугано смотрит на жизнь, не предпринимая никаких попыток что-либо предотвратить. Даже когда предполагает, чем все обернется.
- Жены Руди и Тома реагируют на трагедию в соответствующей им манере: одна растекается по любимому похмелью и умывается сопельками, другая включает гордость британской аристократки и уходит работать официанткой и посудомойкой.

Автор специально, полагаю, ставит ранее основных действующих лиц в такое положение. Они хоть и буду меняться (еще как!), но останутся в своем анабиозе прошлого. На передний план дружно вышагивает молодое поколение: сын Тома - юный Уэсли Джордах и сын Гретхен - офицер армии Билли Эббот. Молодые люди диаметрально противоположны по характеру. Яркий внешне, скромный, агрессивный и решительный Уэсли совсем не похож на тихого, немного бестолкового и поддающегося влиянию окружающих кузена Билли.

Что понравилось:
- Два главных героя. Сами по себе интересны, как образы. Плюс то, что о них рассказывается попеременно отдельными историями, вплоть до момента встречи, раскрывает эту молодежь полнее и тщательнее.
- То, как Уэсли ищет всех, кто знал его отца. Это дает нам возможность узнать что же стало с теми людьми, которые повлияли на судьбу Томаса.
- Отношение Уэсли ко второй жене отца и к собственной матери. И вообще сравнительная картинка: мать видит в отпрыске только способ разбогатеть, даже ценой шантажа, и вышвыривает на улицу за ненадобностью; почти посторонняя женщина ничего не может дать материально, но дарит хоть и мимолетную, но материнскую любовь.
- Закулисье киносъемочной площадки. Со всеми вытекающими...

Что не понравилось:
- В первую очередь атмосфера. Точнее ее отсутствие. По этому критерию и идет отставание от канона.
- Террористическая организация, куда через постель попадает Билли. Как-то оно было с боку припека. Ни на что не влияло, кроме как еще раз показать слабость духа мистера Эббота-младшего. Зачем? Чтобы напомнить, что сыновья подсознательно делают те же ошибки, что и отцы?
- Поступок Руди Джордаха на пути спасения Уэсли. Если помощь в начале романа воспринимается как родственное обязательство, то ситуация в последней четверти напоминает уже слетевшего с катушек человека. Совершенно нелогичное решение, да еще и категорически не свойственное ему.
- Финал. Вот от слова совсем. Я про газетные вырезки, полученные от Рудольфа. Типа - мы, конечно, были готовы стать еще большими сволочами, чем нас считают, но все решилось само по себе и мы все же зайки-побегайки. Пфф...

Однако, я не считаю, что вторую книгу читать не стоит. После нее история получается все же более сформировавшаяся и законченная.

#Когтевран_К

написал рецензию31 мая 2017 17:06
Нищий, ворИрвин Шоу

Продолжение истории семейства Джордахов, о которой нм рассказывалось в книге «Богач, бедняк». В этой книге им продолжает катастрофически не везти.

Роман «Нищий, вор» понравился мне гораздо больше, нежели «Богач, бедняк». Об этом можно судить хотя бы потому, что первую часть я читал дней 10, а со второй справился за три дня. «Нищий, вор» гораздо интереснее и насыщеннее событиями, эта книга более динамичная. Отчасти это потому, что в первой книге действие развивалось на протяжении двадцати лет, а во второй на протяжении четырёх.

Да и персонажи, главная моя претензия к первой книге (очень уж они были непривлекательные), получились в этой книге лучше. Может быть так получилось потому, что в первой книге автор их неплохо раскрыл и я знал уже, что от них следует ждать. А может потому, что все они повзрослели, поумнели, осознали свои ошибки и плохого про них ничего не хочется сказать. А может быть потому, что их объединила страшная трагедия, произошедшая в конце «Богач, бедняк». Да, они по прежнему всё так же не идеальны, совершают ошибки и ведут себя, как реальные люди, но благодаря тому, что большинство их поступков направлено на помощь близким, этим персонажам сопереживаешь и их неудачи воспринимаешь болезненно. Чего не было в «Богач, бедняк» - там персонажи частенько вызывали своими поступками моё негодование и во всех своих бедах были виноваты сами и их можно было бы с легкостью избежать, не совершай они глупые ошибки.

Рудольф в этой книге вообще стал героем. Да, он изменяет жене, но и жена его не без греха. Они вообще друг друга стоят. Но Рудольф мчится помогать всем по первому зову, не скупясь ни в деньгах, ни в приложенных усилиях.

Гретхен так же поумнела, хоть и по прежнему не является примером для подражания женщинам. Хотя, в этой книге и говорилось, что за четыре года у неё было двое мужчин, но частенько напиваясь она шла в бар и была не прочь кому-нибудь отдаться, но годы берут своё и на неё уже не так часто обращают внимание. Но зато она посвятила себя профессии, сделала огромный шаг вперед в этом плане, стала постигать новые горизонты и стала намного меньше себя жалеть.

Много внимания уделено и младшему поколению семьи – Билли и Уэсли.

Билли, сын Гретхен, в начале книги – эгоистичная сволочь, которого интересует только секс и ничегонеделанье. На службе он считает, что надлежащее исполнение им своих обязанностей – это выше его, делает всё «на отстань», спустя рукава, но он в неплохих отношениях с начальством, поэтому ему многое прощают или не замечают. С матерью он в очень плохих отношениях, он с ней очень холоден, принимая её заботу и интерес к его жизни как излишнее давление на него, мол, он уже взрослый, всё умеет и всё знает. Но такой образ жизни приводит его в лапы террористической организации, куда его заманивает его девушка. Выйти же из этой организации – смертеподобно, ибо у них длинные руки и его могут везде достать. Хотя, он мог обратиться в полицию или на службу с этой проблемой и его бы могли спрятать или как-нибудь укрыть, но он этого не делает и движимый сексуальным влечением к Монике он исполняет всё, что она скажет. Он является наименее приятным персонажем этой книги, но ближе к финалу немного исправляется. Линия с ним наиболее динамичная и событийный.

Уэсли, сын Томаса. Потеряв отца, 16-ти летний мальчик хочет узнать о нём побольше и он отправляется к родственникам, близким и просто знакомым, чтобы узнать, каким был его отец в жизни. Ведь он отца толком и не знал. Путешествуя по стране и встречаясь с разными людьми он узнает, каким был его отец в прошлой жизни и большинство этих рассказов рисует Томаса как не самого приятного человека. Эта линия довольно драматичная, но к ней у меня есть небольшие претензии. Дело в том, что встречая персонажей предыдущей книги, нам и рассказывают о событиях, которые происходили в предыдущей книге. То есть мы всё это уже читали, а нам рассказывают опять то же самое, только в более кратком изложении. Но ведь события в первой книге развивались на протяжении более 20 лет, почему нельзя было включить в эту часть соседей, который бы рассказали, каким был Томас в раннем детстве, то есть до событий, с которых начиналась первая книга? Почему нельзя было вставить рассказ друга Томаса, с которым они в детстве творили шалости и напрашивались на драки? Или мнение о Томасе матросов с корабля, чьи имена не были упомянуты в первой книге? Ведь за двадцать лет с этим человеком произошло очень много событий, которые не уместились в одну книгу и если бы нам рассказали что-нибудь неизвестное, что по новому бы открыло Томаса или показало его с другой стороны, это было бы намного интереснее, а так мы просто вспоминаем события первой книги. Если бы это было самостоятельное произведение, или если приступать к нему, не прочитав предварительно «Богач, бедняк», то тогда это расследование и мнение об этом герое было бы читать интересно, а так, мне было довольно скучно. А ещё Уэсли хочет отомстить за своего отца, и читать про это уже гораздо интереснее.

И ещё финал показался мне каким-то скомканным и нелепым не совсем логичным. В нём, по большому счёту, раскрывается только Билли, а Рудольф, Гретхен и Уэсли упоминаются мимоходом, хотя мне было бы интересно прочитать, как в дальнейшем сложиться их судьба.

В общем, не без недостатков, но мне вторая книга понравилась больше первой. Во второй книге так же раскрывается проблема отцов и детей, о сложности семейных взаимоотношений, о влиянии воспитания на дальнейшую судьбу. Советую прочитать.