Сад наслаждений. Роман о жизни и творчестве Иеронима Босха

Автор настоящего романа-биографии утверждает в предисловии, что его герой, яркий и неординарный художник Иероним Босх, едва материализовавшись в качестве образа, тут же обрел суверенитет и стал управлять повествованием по своему усмотрению. Кем был этот странный мастер? Еретиком? Наркоманом? Извращенцем? Автор - и его герой! - объединяют усилия, чтобы как можно правдивее ответить на все вопросы.
Атмосфера романа проникнута грустной философией и черным юмором в изящно выстроенных диалогах. Потому что невероятно грустно, страшно и противно впечатлительному Иерониму жить в мире слепоты, ограниченности и насилия, и неудивительно, что ему снятся кошмары и подмигивают демоны из углов соборной капеллы. И тем не менее "Сад наслаждений" исполнен светлым оптимизмом. Ведь победа яркого таланта над безжалостным голландским Средневековьем - это поистине чудо. Биографический роман Джона Вермелена открывает читателю неизвестные грани жизни и личности человека-легенды, до сих пор остающегося для нас загадкой.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Сад наслаждений. Роман о жизни и творчестве Иеронима Босха, Джон Вермелен