Окса Поллок. Последняя надежда

2010

Современный Лондон. У 13-летней Оксы, едва переехавшей сюда из Франции, проявляются удивительные способности: под ее взглядом перемещаются и загораются предметы, а коробки, до которых она не дотрагивается, - взрываются. А потом на ее теле появляется знак...
Окса рассказывает об этом своей бабушке Драгомире, и та открывает ей секрет. Семья Поллоков и их друзья происходят из невидимой страны, расположенной в параллельной вселенной - Эдефии, которую много десятилетий назад они были вынуждены покинуть, попав сначала в Россию, а потом во Францию. А Окса - избранная феями Долгожданная, их последняя надежда вернуться назад. Окса открывает в себе все новые магические способности, а в ее окружении появляется множество забавных волшебных существ. Постепенно становится ясно, что не все желают девочке добра. Оксе приходится сражаться за свою жизнь и свободу.

Купить книгу Окса Поллок. Последняя надежда, Анн Плишота

написала рецензию11 января 2016 16:38
Окса Поллок. Последняя надеждаАнн Плишота

#О1_5курс

Детские книги такого плана я люблю: вспомнить хотя бы Гарри Поттера или ту же Таню Гроттер, но вот моя почти тезка меня разочаровала.
Жила-была 13-летняя девочка Окса, жизнь подкинула ей испытание в виде переезда из Франции в Лондон, где она сразу сталкивается с какой-то странной неприязнью со стороны некоторые учителей и учеников ее новой школы. И ладно бы на этом все закончилось и дальше речь пошла про то, как Окса пытается найти себя, поладить с новыми друзьями бла-бла-бла такая социальная книга о трудностях подростковой жизни, но в ход идет магия! Волшебная страна, которая ждет возвращения своего истинного правителя, странные существа, которые вроде цветы, а вроде и живые существа и много-много тупостей от Оксы.
Вот как раз с Оксы и начну. Она как-то неправдоподобна тупа. Я не верю, что человеку говоришь чего-то не делать, а она идет и делает это сразу же, причем, потом страдает от своих поступков и понимает, что сделала все неправильно, что не стоило что-то говорить или как-то вести себя, но уже через минуту она все забывает и снова идет и делает всякую ерунду. Я бы к этому отнеслась спокойно, если бы это действительно была книга об обычной девочке, но когда ты в курсе, что ты волшебница и тебя хотят убить, поэтому как бы нежелательно показывать свои супер способности, просто хочется взять и дать по голове.
Сам волшебный мир вышел какой-то неинтересный, такое чувство, что авторы просто взяли и накидали, какими представляют себе волшебных существ, а потом взяли и объединили все свои фантазии в одну большую - слишком мудреную. Да и действия в книге разворачиваются ооооочень медленно, я все читала-читала,а там только несколько дней прошло, и в подробностях описывается, что делала Окса, какие вопросы ей задавали на уроках... Напоминает что-то типа школьного сочинения, которое надо сделать на 5 страниц, а я написала на 2 и ведь надо же как-то дописать! Воды мне. воды! Чем больше, тем лучше! И давайте-ка разбавим это странными фразами, как будто выдержками из энциклопедий, и выражениями, которые вообще не свойственны девочке 13-ти лет.
В общем, книга мне не понравилась, читала через силу и с продолжением точно знакомиться не буду.

написала рецензию28 июля 2018 23:24
Окса Поллок. Последняя надеждаАнн Плишота

Девочка Окса с родными переезжает из Франции в Лондон, потому что у её папы появляется возможность открыть свой французский ресторанчик, о котором он давно мечтает. Да, девочка не в восторге от такой идеи, ей не хочется покидать привычную жизнь. Радует её лишь то, что вместе с ней переезжает и её лучший друг, родители которого тоже участвуют в открытии ресторана. И тут начинается интересное. У неё открываются магические способности, и Окса узнаёт о своей «избранности». Мне, кстати, кажется, что Окса сокращение от Оксаны, раз уж отца девочки зовут Павел, и он уверяет, что в нём течёт русская кровь. Хотя он вроде уроженец иного мира, из которого им пришлось сбежать.
Книга во многом детская. Чётко очерченное добро и зло. Добро волшебное, светлое, сказочное и побеждающее. Зло беспринципное, готовое на многое ради своих целей, бессердечное. Очень милые иллюстрации внутри и полезные, ибо, к сожалению, мне не всегда удавалось представить сказочных персонажей, которых тут насоздавали очень и очень много, из-за чего временами получалась каша. Появлялись вопросы на тему: как такое может осилить ребёнок? И может не стоило всё же напихивать так много всего прям в первую книгу, если во Франции их вышло точно не меньше шести?
Окса даже с даром остаётся в принципе ребёнком, который, к сожалению, не всегда слушает советы, несётся вперед паровоза и совершает ошибки. Не получается у неё сразу и полностью осознать всю ситуацию, принять свой дар и оценить последствия своих поступков. Например, вместо того, чтобы хранить свои способности в тайне, ей хочется ими перед всеми похвастать, будто она не понимает, что у обычных людей такие возможности не появляются. А вроде точными науками интересуется и всё такое…
В целом же интересно и затягивает, но не настолько, чтобы печалиться о том, что на русский переведено две книги. Всё же шаблонов тут хватает (избранность в фентезийной литературе тема заезженная), хотя герои не настолько картоны, как например в недавно прочитанном мной «Иллюзионе». Наверное, из-за такой последовательности чтения и ставлю столь высокую оценку.
#свояигра