Рецензии на книгу Свадебное платье жениха

написала рецензию30 июля 2021 9:26
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Что я прочитала? Такое ощущение, что это статья из какой-то дешевой "желтой" газетенки, где описываются всякие бредовые истории гипертрофированные донельзя. Когда в самой аннотации говорится о том, что убийца известен с самого начала, ты начинаешь думать "круто, значит будет какая-то тайна, невероятная загадка". В общем, ждешь чего-то интересненького. Но в этой книге ничего подобного и близко нет. Я честно ждала хотя бы чего-то до середины книги. Но здесь просто рассказывается какая дичайшая история, выдуманная и в реальности практически не имеющая право на существование. И ты читаешь, читаешь, читаешь и не можешь понять для чего. Тут даже, несмотря на то, что главная героиня сумасшедшая (как заявлено в аннотации) линия психиатрии настолько слабая, что первокурснику-троечнику медицинского института станет смешно. Совершенно не интересная книга, жанр которой весьма сложно определить. С детективом она явно и рядом не стояла. Не знаю, я первый раз читала творение Леметра, хотя слышала об этом авторе, но даже не ожидала, что будет так слабо. Радует одно - книга небольшая по объему, поэтому много времени не потратила на это безобразие. Пойду, надо срочно "закусить" чем-то действительно "вкусненьким и детективным".
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

написала рецензию22 февраля 2019 21:26

#свояигра

Я в полной растерянности, в полнейшем замешательстве от этой книги... Вроде бы идея книги неплоха, но она мне совершенно "не зашла".

Условно можно разделить книгу на часть со стороны главной героини - Софи, часть от Франца, и часть их совместная, где совершается их борьба и игра. Софи мне совсем не понравилась, ее поведение было, мягко говоря странным, и поступки совершенно нелогичными. Начиная с того, когда она впервые обнаруживает мертвого мальчика. Как поступит человек разумный? Позвонит в полицию. Но нет. Софи решает убежать, скрыться с места преступления. О да, так она совсем не вызовет подозрений. Вдобавок она обнаруживает, что у нее провалы в памяти. И вот в такой непонятной перипетии проходит первая часть, "очнулась, открыла глаза - труп". Далее на сцену выходит и Франц, и начинаешь понимать, что к чему, можно было бы закрутить интересную историю с ним, но автор выдает какую-то банальщину с семейными проблемами, тоску по погибшей матери... Его причин безумия, психоза я так и не поняла. Эти две части были тааак затянуты, так туго шли, хотя в целом книга небольшая, но по ощущениям казалось, что она раза в полтора больше. Из-за этого мне уже было неинтересно в третьей части, где Франц и Софи боролись друг с другом. Опять же, на месте Софи, здравый человек не стал бы уподобляться другому ненормальному, поэтому все мне казалось странным.

Было несколько интересных моментов, и опять же идея в целом неплоха, но как по мне, исполнение автором было отвратным. Скакал туда-сюда, повторял одно и тоже, как будто мы - идиоты, забыли или не поняли, хотя уже на середине все стало понятным, и я просто ждала, когда уже закончится.

Даже оценку не могу поставить. На всем протяжении книги постоянная депрессуха, агония, оставила после себя какой-то мерзковатый осадок.

@loki22 февраля 2019 21:54

Вот и прекрасно
А то я уже думала, что @mariana на меня клевещет

Катерина (@nightka)23 февраля 2019 9:27

@loki23 февраля 2019 10:11

@nightka, не, я не настолько коварна)))

написала рецензию7 января 2019 16:40

#булочки_дамблдора

Сумасшедшая булочка для Слизерина

Самое худшее в этой книге то, что она безумно предсказуема. Читаешь первую страницу и уже понимаешь, что вообще там происходит, осталось только понять зачем.

Начну с минусов. На них и закончу.

1. Ужасный язык. Рубленные фразы, которые не дают зацепиться ни за что глазу. Это настолько раздражает, что хотелось бросить читать уже на первой странице.

2. Софи - очень дебильная героиня. В ее поступках логики примерно 0 целых 0 десятых. Особенно последний разговор взорвал мне мозг. Во-первых, опять же там стремный перевод, во-вторых, она вообще не думает головой.

3. Франц - у автора где-то естьь блокнотик с записанными штампами и он им воспользовался при создании данного персонажа. По чуть-чуть отовсюду взял, слепил какашку и доволен.

4. Построение сюжета. Не поняла смысла в части от лица Софи давать затравки, которые потом один-в-один повторялись в части от лица Франца. По сути, получилась одна и та же история и ладно бы она была интересная.

Хотя вот история, в принципе, была нормальная, если бы не ужасное исполнение ....

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 14:26

Глупая героиня - отличный повод не читать книгу, спасибо, что рассказали об этом в рецензии, можно не тратить время.
А Гранже или Тилье не читали? Может, дадите французам шанс?))

@loki8 января 2019 16:02

@oksanamore, Гранже мне не очень нравится, в нем много треша ради треша

А Тилье как-то не знаю. "Комната мертвых" очень не понравилась и я кинула ее, а вот новая книга оказалась в целом норм. Еще что-нибудь у него потом попробую

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 16:52

@loki, "Комната мёртвых" мне тоже не очень, а вот "Монреальский синдром" отличная

написала рецензию5 января 2019 16:41
Свадебное платье женихаПьер Леметр

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
Горячие #булочки_дамблдора для Слизерина

"Софи, ты выкинешь из головы все привычные ориентиры, если хочешь выжить. Включи воображение. Делай то, чего никогда не делала, иди туда, где тебя не ждут." (с)

Что делать, если ты медленно съезжаешь с катушек? Дома пропадают вещи, ты забываешь куда поставила машину, на когда назначена встреча или поход в театр, куда дела подарок для свекрови и что происходило в прошедшие 5 часов. А как-то раз муж на вечеринке обмолвился, что сдал бы жену-психопатку в дурдом не задумываясь.

Вот так живет Софи Дюге. Она ходит к психиатру, ведет дневник, но и тот пропадает куда-то. Да еще в магазине обвинили в воровстве. А проблемы на работе так вообще громкий скандал. Но однажды провалы в памяти приводят к убийству... А потом еще к одному и еще, и еще... И вот Софи Дюге, пускается в бега по стране.

Все шло немного вяленько, хотя и интересно до того момента, как на арене появился еще один персонаж. Я люблю такие сюжеты, где охотники жертвы, а жертвы - охотники. Боялась, что концовка разочарует, но нет, вполне себе неплохо.

написала рецензию23 октября 2017 10:26
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Не знаю, что у нее на уме, но сама мысль выбрать "понимающего психотерапевта" кажется мне идиотской. Почему бы не обратиться к хорошему психиатру ? К такому, который сведет вас с ума куда надежней, чем кто-то другой...
Я могла бы пропеть хвалебные оды относительно сюжета и мастерства автора, но тогда я бы обманула саму себя. Ведь это так банально, и в тоже время возмутимо-нелогично, что даже особых слов не подобрать.

Пьер Леметр – новый для меня автор. Все присматривалась к его книге «Алекс», но как и многие книги – ждет своего часа. Так что же так не понравилось в «Свадебном платье для жениха» - да практически все! Не знаю, может во всем виноват мой литературный вкус, из-за которого подобные книги кажутся уже слишком простыми, а может еще что-то. Трудно сказать. История с первых же страниц не вызвала положительных эмоций. Переворачивала листы и понимала, что, елки-палки, да я уже знаю в чем проблема и чем все обернется.

Вот схематичная картина: У Софи не все в порядке с головой. Она много чего не помнит и т.п. Устроилась няней при обеспеченной семье. Все тип-топ. Платят хорошо, да и работа не пыльная. Но вот однажды она просыпается в квартире, заходит в комнату к мелкому, а он убит, причем извращенным образом. Нет чтобы начать горланить во все 120 децибел, нет, мы тихонько соберем свои манатки и ушустрим из страны. Правда логично?

Капец просто. Меня просто убивала логика Софии. Нет чтобы лечь в психушку, а лучше всего, как только начала замечать свои отклонения – обратиться к специалисту. Короче сделать хоть что-нибудь, что бы избавиться от провалов в памяти. Нет, мы будем скрываться. Бесит, бесит, бесит.

Ну а что говорить, когда на сцену вышел Франц? Здесь все прям стало так посредственно, что даже продолжать не хотелось. Проблемы детства, сложные взаимоотношения с матерью и бла-бла-бла… Ой, да даже говорить не хочется. Просто скучно было.

Вся книга – заезженное клише. Концовка – предсказуема. Франца хоть и пытались сделать неким гением, но на деле оказался обычным маньяком с комплексами.

написала рецензию6 июля 2017 14:03
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Очень неоднозначное мнение о книге осталось.

Скажу сразу, что если бы не мое "надо дочитать", то бросила бы я повествование на первой части, даже больше - на первых 50 страницах. И не от того, что автор рассказывает о девушке, которая судя по всему съехала с катушек, мне в принципе импонируют такие истории. А вот настроение....оно очень мрачное, депрессивоное, тягучее и очень неприятное. Хочется поскорее закрыть книгу и взяться за более светлое и положительное. А еще, как по мне вся тема сумасшедствия несколько кажется неправдоподобной. Вроде и поступки и эмоции, все в тему, но вот чувствуется наигранность. К слову, мне все события книги отдавали театральностью.....так что создавалось негативное ощущение от книги....

Произведение состоит из 4 частей: "Софи", "Франц", "Франц и Софи", "Софи и Франц".

Первая часть, как я описала выше - тягучая, сумасшедшая и очень мрачная. Здесь и убийства, и агрессия, непонимание и таки принятие. Для меня это была одна из самых неинтересных частей, но без нее по сути нет книги, именно она создает напряжение, это та музыка, которая и задает атмосферу всего.

Вторая часть является дневником. Было любопытно, ведь все таки дневник - это нечто сокровенное и откровенное, здесь можно найти самые тайные желания и самые искренние мысли. Но интересно было только в начале, дальше уже как-то приелось и наскучило.

Две последние части - это ответы на все вопросы, которые могут возникнуть у читателя. Но как оказалось, суть я поняла еще в первой части, у меня были догадки, которые полностью оправдались, а от того и радости от раскрытия интриг книги не было. Но в то же время соединение этих двух персонажей, переплетение историй, рассказ от разных лиц - это было хорошо. Очень даже хорошо. Да и само построение книги как по мне очень выиграшное. Автор смог погрузить читателя в мир одной женщины, смог открыть ее мысли и желания, смог немного окунуть нас в атмосферу безумия.

Вот и получается, что много плюсов появилось, но и много минусов, и я не понимаю как отнестись ко всему. Ведь и плюсы и минусы чисто в моем эмоциональном восприятии - подавленность и заинтересованость. Они одинаково лягли на чашу весов и пока ничего не смогло ее наклонить.....

#Сек1_1курс

@katya7 июля 2017 9:34

Доп 1 принят! Название 4-х частей зашкаливает по оригинальности)))

написала рецензию2 июля 2017 21:33
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@katya, Спасибо, все таки попахивает раскрытие сюжета?) прошу прощение (

@katya4 июля 2017 9:08

@popillon92, концовка точно уже раскрыта) Можно же отредактировать рецензию и спрятать ее под спойлер

@katya, да, в курсе, спасибо, спрятала)))

написала рецензию23 июня 2017 22:40

#Сек1_1курс
#флешмоб_С

Как же я во всем поверила автору в первой части, как же я ужаснулась в начале второй, как же я переживала дальше, болела, подобно фанату на трибунах, и выдохнула в финале.

Быстрое, щекочущее нервы чтение, погружающее в сознание героев деталями и подробностями, затягивающее в болезненную и мутную реальность. У главной героини провалы в памяти, она пробует записывать все свои действия, но периодически теряет свои записи. Справится ли она со своей рассеянностью или это неизлечимая болезнь?

Неужели так бывает? Возможны ли такие события в реальности? Не хочется верить, но не исключаю, что существуют мастера такого уровня. Могу понять, что когда начинаешь сомневаться в себе, винить себя во всем, очень сложно смотреть на факты объективно, потому что уже теряешь точку отсчета, теряешь внутреннюю опору и не уверен, что есть факты, каковы они.

Минусом для меня стала болезненная и давящая атмосфера первых двух частей, я чувствовала, как от чтения портится настроение. В качестве эмоциональной тренировки получилось неплохо, но если бы книга была более объемной, то бросила бы на первой четверти.

@loki24 июня 2017 0:20

ой, а мне наоборот атмосфера нравится такая

Nyut Bary (@nyut)24 июня 2017 0:23

@loki, тогда это вариант для экзамена)

@loki24 июня 2017 11:33

@Nyut, не, книга точно мимо идет

написала рецензию21 июня 2017 20:45
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Это ж как надо ненавидеть, чтобы так испоганить жизнь человеку. Методично, скрупулезно изо дня в день делать мелкие пакости, постепенно переходя к более изощренным и жестоким. Играть человеку на нервах, вносить сумбур в его ежедневные дела, заставлять сомневаться в своей памяти и адекватности. Довести до отчаяния и исступления, внушить главной героине то, что она – убийца, заставить её скрываться, менять внешность, биографию, работу…

Причина этого – желание отомстить. Месть – страшная вещь. А продуманная и тщательно спланированная месть вообще ужасна. Не зря говорят: месть – это блюдо, которое надо подавать холодным. Кажется, авторство этого выражения принадлежит Дюма. Видимо французы знают в этом толк, поскольку автор этой книги тоже француз.

Я не поняла финала этой истории. Почему героиня поступила именно так, а не иначе? Её месть уроду, испоганившему её жизнь, вполне логична. Как он обошелся с ней, так и она с ним. Как говорится, долг платежом красен. Но для меня осталось непонятным, почему она не обратилась в полицию, не доказала, что была жертвой, а не жестоким преступником, не вернула своё имя.

Книга интересная, но не цепляет. Интрига раскрывается ещё до середины. А потом просто ждешь финала. Но основной её недостаток – ощущение нереальности происходящего. Мститель, изначально очень подготовленный и продумывающий каждый свой шаг, вдруг в одночасье превращается из кукловода в жертву. Согласитесь, разительная перемена. Еще возникает вопрос: почему никто ничего не замечал на протяжении длительного времени? Он спокойно вмешивается в чужую жизнь, следит, ходит в чужую квартиру, как к себе домой, и никто ничего не видит и ни о чем не догадывается? Странно, не правда ли? И напоследок: французская полиция работает не особо тщательно. А как иначе объяснить тот факт, что они на протяжении довольно длительного времени не могут найти жестокого преступника, убившего нескольких человек.

#Сек1_1курс Фамилистика

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2017 17:14

@katzhol, меня не смутили те моменты, которые тебе были не очень. меня напрягало воздействие на мою психику - угнетало, но, возможно, это плюс автору в смысле силы слова

Катя (@katzhol)23 июня 2017 19:04

@Nyut, значит книга понравилась?

Nyut Bary (@nyut)23 июня 2017 22:39

@katzhol, скорее, да, чем нет, но не идеал

написала рецензию11 августа 2016 18:24
Свадебное платье женихаПьер Леметр

Не могу назвать эту книгу детективом. Здесь есть, конечно, куча убийств. Только вот над личностью преступника долго задумываться не придётся. С середины уже становится всё понятно.
Начинается всё с того, что Софи, счастливая жена и будущая мать, начинает сходить с ума. Она теряет вещи, уничтожает рабочие документы. У неё болит голова, начинаются депрессии и провалы памяти. Постепенно дело доходит до убийств, которых она не помнит. Ясное дело, что всё не просто так, и кто-то планомерно сводит её с ума.
Несмотря не на что читать было интересно. Сначала следить за Софи, скрывающейся от полиции, потом за её мучителем, узнавать мотивы произошедшего. Да и в конце ждал небольшой сюрприз в виде неожиданного сюжетного хода.
Единственное мне показалось, что весь сюжет притянут за уши. Неужели можно так долго скрываться от полиции? Можно ли так внедриться в жизнь другого человека и так просто свести его с ума? Осталось чувство нереальности происходящего.

Напомнило книгу Расколотые сны (только описание к ней читать не надо, там жутчайший спойлерище!).
Но "Расколотые сны" очень интересная.