Яблоневый сад для Белоснежки

2009

Ах, судьба - то мать, то мачеха! Поднесет она тебе на блюдечке с голубой каемочкой румяное яблочко, глядишь - а оно оказалось отравленным… Разве могла наивная Даша хотя бы подумать, что состоятельный испанец, выбравший ее из сотни девушек, ищущих счастье в брачном агентстве, скрывает страшную тайну? Вот она уже в Барселоне, и любящий муж сдувает с нее пылинки. Жизнь прекрасна… если бы не странности большого старого дома: комната, в которую нельзя заходить, таинственная музыка по ночам, крики, стоны, звон бьющейся посуды… Что же стоит за всем этим? Девушке придется либо разобраться во всем, либо погибнуть.

Купить книгу Яблоневый сад для Белоснежки, Наталья Калинина

написала рецензию27 июля 2015 17:14
Яблоневый сад для БелоснежкиНаталья Калинина

#А1_5курс

И снова беспрецедентный случай - я благодаря Академии после ознакомительного фрагмента покупаю книгу на электронном платном ресурсе. Книгу русского автора! Академия меня меняет)

Что же меня так привлекло? Итак, главная героиня девушка Даша, после разрыва с молодым человеком за месяц до свадьбы вконец разочаровывается в русских мужчинах, и поддавшись на уговоры своей подруги Веры идет к «свахе», чтобы зарегистрировать свое портфолио «на рынке» женихов-иностранцев. Вот так нелегкая ее и загоняет под венец к испанцу Антонио, который старше нашей Даши на 23 года. Самое интересное, что у главной героини нулевой испанский, нулевой английский, а у Антонио очень плохой русский (на котором они и изъясняются между собой), между свадьбой и знакомством вообще пара-тройка свиданий… И Даша часто признается, что не чувствует к своему новоиспеченному супругу ни капельки любви. Вот вам и сердце красавицы…

Итак, это книга об Испании, о мытарствах русской девушки, которая пытается приспособится к стране с чуждым ей менталитетом. В этом романе есть старый загадочный замок, грубая замкнутая служанка, любвеобильный супруг с интересными пристрастиями и странным бизнесом, это остросюжетный любовный роман. Даже с очень сильной загруженностью этот роман читается очень быстро.

Сюжет, кончено, предсказуем, так что после середины откровенно хотелось закрыть книгу. Но для отдыха мозга где-нибудь на курорте подойдет отлично. А финал просто фу-фу-фу. Роман из интересного чтива скатился до бульварной бульварщины, из-за которой я и опасаюсь брать в руки книги отечественных авторов.

Знаю, что многие оставляют отрицательные отзывы, так как считают, что автор очень много внимания уделяет описаниям Испании, якобы в ущерб России, играя на контрасте тут хорошо - там плохо, я же ничего подобного не увидела. Могла же быть не эта страна, а любая другая. А контраст показан специально, чтобы передать, что не так уж и легко все бросить и пытаться подстроить себя под новую обстановку.