Рецензии на книгу Жена-22

написал(а) рецензию1 января 2022 20:53
Жена-22Мелани Гидеон

Из пустого в порожнее

Данная книга просто гоняла один и тот же сюжет, на одном уровне. В персонажах особых изменений не было, все, что с ними случилось дало результат равный, практически, нулю. Автор, словно делала ставку, на описание бытовых сцен и разборок, которые были интересными страниц десять, а потом все стало однотипным и казалось, что герои читают одни и те же сценарии, подставляя новые мелочи, в виде блюд, имен и погоды.

В центре повествования жизнь одной семьи - Уильям и Элис кажутся счастливыми супругами, с двумя очаровательными детьми и домом, что полная чаша. На деле же все иначе. Элис и ее супруг отдалились, она преподает драму в школе, проводя все время с мамашами и чужими детьми, в то время, как ее собственные относятся к ней снисходительно, даже цинично. Элис вбила в голову, что ее двенадцатилетний сын - гей, что он уже ищет девочку для прикрытия своей голубизны, а дочь Зои - стардает анорексией. В это время, Уильям переживает личностный кризис, проблемы с потенцией и сексом, выгорание на работе, но жена этого в упор не замечает.

Зато она проводит много времени за компьютером, на Фейсбуке. Однажды, ей на почту приходит предложение пройти социальный опрос, на тему семьи и брака. Элис оглашается, она попадает в экспериментирую программу одного университета, ей присваивается имя "Жена-22", а ее куратор, постепенно, становится ее психоаналитиком, часами беседуя с ней, виртуально, о ее жизни.

И тут, о чудо, она прозревает, что у нее в семье проблемы, что она живет изолированно от супруга, в своем мирке, а он все больше ее раздражает и не всегда ей говорит правду. И тут же вспоминается, как они познакомились, при этом автор показывает, что особо моралью они не были облечены.

Главная героиня показана чересчур агрессивной, помешанной на современных веяниях и не особо умной. Естественно, что в книге есть ЛГБТ-представители, хотя их роль не совсем не понятна, но они просто там есть.

Эту книгу можно было бы написать более интересно, но она вышла пресной и скучной. Не буду такое перечитывать.

@bibliomany-6015 июля 2022 22:29

Эту книгу очень трудно читать. Эти постоянные интернет-закидоны с адресами. Кому, от кого.... Да ещё в конец заглядывай, что там за вопрос был. Но герои симпатичные, вызывают сочувствие. Так что я благополучно дочитала. Впрочем я сразу догадалась кто такой скрывается под ником.

Anna Snow (@asnow1)16 июля 2022 17:18

@bibliomany-60, мне книга показалась стандартной, увы - тему нормально не развили.