Днем и ночью хорошая погода

Франсуазу Саган всегда привлекал мир сцены. Она даже пробовала себя в качестве режиссера, но роль драматурга принесла ей гораздо больший успех. Все три пьесы, опубликованные в этой книге, относятся к позднему периоду творчества Саган. "Счастливая случайность" - парадоксальный рассказ о трусе, которого все считали героем. "Пианино в траве" - комедия о попытке вернуть молодость. "Днем и ночью хорошая погода" - поучительная история о женщине "трудного" поведения. Интрига и динамичное действие - вот чем насыщены пьесы Саган, призванные, по ее словам, развлекать людей.

Купить книгу Днем и ночью хорошая погода, Франсуаза Саган

написала рецензию21 сентября 2016 9:55
Днем и ночью хорошая погодаФрансуаза Саган

Снова и снова унылыми днями я возвращаюсь к творчеству дорогой моему сердцу Франсуазы, как к панацее от осенней хандры, как к чашке горячего какао в непогожий вечер.
Любителей ее красивых, меланхоличных романов ждет сюрприз - на этот раз писательница предстает в роли автора пьес. “Днем и ночью хорошая погода” - это сборник из трех пьес - “Счастливая случайность”, “Пианино в траве” и одноименная “Днем и ночью хорошая погода”. Удивительно, но эти пьесы, в отличие от романов Саган, не пронизаны насквозь грустью (разве что слегка). Напротив, они настолько ироничны, настолько забавны и добры, что иногда я смеялась прямо в автобусе. Мне, как человеку с хорошим воображением, при прочтении пьес сразу представлялось, как это все могло выглядеть бы на сцене, и не могла сдержать улыбку.

“Счастливая случайность” - это комедия о настоящем трусе, которого, по какому-то невероятному стечению обстоятельств, по счастливой случайности все вокруг считают необычайно храбрым и даже награждают особым титулом за заслуги. Это очень добрая, смешная, местами весьма пикантная история, которая показывает, как можно при желании пустить пыль в глаза людям, заставив их поверить в то, что ты тот человек, которым на самом деле не являешься. Особая благодарность Франсуазе Саган за выражение “Рок мне в бок!” - заставило улыбнуться не один раз.

“Пианино в траве” - не такая смешная, но все же забавная и трогательная история о том, как компания людей в зрелом возрасте спустя 20 лет разлуки собралась для того, чтобы почувствовать себя вновь молодыми. Эта слегка философская пьеса наводит на мысли о необратимости времени и однозначно стоит внимания.

“Днем и ночью хорошая погода” - довольно странная пьеса о том, как девушка, вышедшая из психиатрической клиники спустя 3 года лечения, начинает вновь жить в "реальном" мире, который привычным для нее уже не является. Это история о легкомысленности, загубленной жизни и предрассудках. В этом произведении вся соль - в хлесткой концовке, неожиданной, но рубящей наповал.

Все три пьесы определенно достойны внимания, однако, не сгодятся для первого знакомства с Франсуазой Саган, потому что в полной мере не раскрывают ее таланта. А вот ценителям ее творчества стоит обратить внимание на этот сборник, так как он поможет раскрыть новые грани в таланте уже полюбившейся писательницы.

Penguin Lessons (@cupy)21 сентября 2016 10:34

@liu, да, про статьи помню)

Елена (@eseshka)21 сентября 2016 11:00

@liu, про подружку осени тоже соглашусь с Вами). Знаете как бывает, сядешь погрустить вечерком с Франсуазой, а тут глядишь - и тучи рассеиваются как внутри, так и снаружи. Я это назвала бы благородной меланхолией, красивой и исцеляющей.

Людмила (@liu)21 сентября 2016 11:14

@eseshka, очень красиво сказано =)))

написал рецензию26 июня 2014 20:35
Днем и ночью хорошая погодаФрансуаза Саган

Эта книга - сборник трех пьес Саган: Счастливая случайность, Пианино в траве, Днем и ночью хорошая погода.
Счастливая случайность эта шутливая легкая пьеса времен балов, раздолья дуэлей и двустороннего адьюльтера с согласия обоих супругов. Местами смешно до слез. Все персонажи прекрасно описаны и разнохарактерны, что позволяет живо представить их лицо в уме при прочтении.
Пианино в траве можно назвать очерком о попытке возврата молодости в период кризиса среднего возраста. Пьеса очень трогательная и местами смешная. Не пожалел что прочел.
Днем и ночью хорошая погода - пьеса о девушке вернувшейся после лечения из больницы особого назначения, которая пытается вернуться в мир.
Все три пьесы заслуживают внимания.