Сыновья

1935

Жемчужина мирового исторического романа. Увлекательная хроника одного из самых неоднозначных периодов истории Римской империи. Герои, противостоящие всей мощи регулярной римской армии, ведут отчаянную борьбу за независимость Иудеи. Их отвага граничит с обреченностью. Но мужество их не знает себе равных...

Купить книгу Сыновья, Лион Фейхтвангер

написала рецензию22 мая 2015 16:39
СыновьяЛион Фейхтвангер

Книга меня разочаровала...
Иудеи разуверились в своем Боге, они положились на своё понимание, предались лицемерию, откинули свою миссию, решили сделать свою религию национальной, хотя прекрасно знали, что у Ягве было совершенно другое намерение. Мало того, они помешали новому течению делать то, на что они сами не решались.
По началу я думала, что речь будет идти исключительно об сыновьях Иосифа, но речь шла о сыновьях Иудеи и Рима, сыновьях императора и историка. И в сотый раз было доказано, дети очень жестоки в своей ненависти.
Автор глубоко копнул и показал, что как в любой семье на детей влияет не столько отец, сколько общество. И вот это общество до того довело священника первой череды, доктора Иосифа бен Маттафия что он пошел на компромисс с собственной совестью, стал лицемером и откинул принципы. Он задавал вопросы ища ответы у философов откидывая Священное Писание, видел только то, что ему было выгодно.

По правде говоря автор полностью справился с поставленной задачей, книга не оставила меня равнодушной, и хоть мои эмоции нельзя назвать позитивными, они все же были.

Как же я рада, что прочла эту книгу только сейчас, а не сразу после "Иудейской войны".

написал рецензию26 июня 2014 20:13
СыновьяЛион Фейхтвангер

Даже не знаю с чего начать... Эта книга вторая из трилогии про Иосифа Флавия - еврея времен Рима. Книга, это прекрасный образчик исторической прозы. Здесь хорошо передан дух того времени, малейшие детали описаны и прорисованы, при этом не нагромождены друг на друга как в некоторых исторических романах, а плавно нанизаны на нить повествования. Я в принципе никогда фанатом жанра не был, но к моему удивлению книга прочиталась быстро, идеи были оригинальны и разносторонни. В общем если Вы поклонник исторической прозы, очень рекомендую.