Рецензии на книгу Сыновья

написала рецензию22 мая 2015 16:39
СыновьяЛион Фейхтвангер

Книга меня разочаровала...
Иудеи разуверились в своем Боге, они положились на своё понимание, предались лицемерию, откинули свою миссию, решили сделать свою религию национальной, хотя прекрасно знали, что у Ягве было совершенно другое намерение. Мало того, они помешали новому течению делать то, на что они сами не решались.
По началу я думала, что речь будет идти исключительно об сыновьях Иосифа, но речь шла о сыновьях Иудеи и Рима, сыновьях императора и историка. И в сотый раз было доказано, дети очень жестоки в своей ненависти.
Автор глубоко копнул и показал, что как в любой семье на детей влияет не столько отец, сколько общество. И вот это общество до того довело священника первой череды, доктора Иосифа бен Маттафия что он пошел на компромисс с собственной совестью, стал лицемером и откинул принципы. Он задавал вопросы ища ответы у философов откидывая Священное Писание, видел только то, что ему было выгодно.

По правде говоря автор полностью справился с поставленной задачей, книга не оставила меня равнодушной, и хоть мои эмоции нельзя назвать позитивными, они все же были.

Как же я рада, что прочла эту книгу только сейчас, а не сразу после "Иудейской войны".

написал рецензию26 июня 2014 20:13
СыновьяЛион Фейхтвангер

Даже не знаю с чего начать... Эта книга вторая из трилогии про Иосифа Флавия - еврея времен Рима. Книга, это прекрасный образчик исторической прозы. Здесь хорошо передан дух того времени, малейшие детали описаны и прорисованы, при этом не нагромождены друг на друга как в некоторых исторических романах, а плавно нанизаны на нить повествования. Я в принципе никогда фанатом жанра не был, но к моему удивлению книга прочиталась быстро, идеи были оригинальны и разносторонни. В общем если Вы поклонник исторической прозы, очень рекомендую.