Псоглавцы

2011

Затерянная в лесу деревня, окруженная торфяными карьерами. Рядом руины уголовной зоны. Трое молодых реставраторов приезжают в эту глухомань, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Легкая работа всего на пять дней... Но на фреске - Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки, а деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. И во мгле торфяных пожаров все явственней начинает проступать иная история - таинственная и пугающая.

7,5 (31 оценка)

Купить книгу Псоглавцы, Алексей Иванов

<p>Что такое деградация? Катастрофическое упрощение. Но простая вещь - живуча. Сложный компьютер сломать легко, а примитивный молоток - очень трудно. <br />Вот и Калиткино, выживая, деградировало в пустоту. Нет работы, власти, магазина, водопровода - ну и что? Их заменили картошкой, воровством, самогоном, мордобоем, дровами. Все это - вечное, потому что элементарное.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

написал(а) рецензию7 мая 2016 14:28
ПсоглавцыАлексей Иванов

Я случайно взялась читать эту книгу, и была рада открытию нового имени в современной российской литературе - Маврина. Так что меня ждало небольшое разочарование по поводу того, что автор не новый - а тот же Иванов. С другой стороны меня ждало приятное удивление, потому что до этого я не знала об этой книге у Иванова.
Книга хороша тем, что она многослойна: она угодит любителям приключений и триллеров, заинтересует тех, кто рассуждает о расслоении Российского общества и об "культурных зонах" или даже "культурных кодах" практически в социологическом смысле. И, конечно, приятно было обнаружить любопытные рассуждения об информации как материальном объекте.
Русская деревня в глуши описана точно. К сожалению, потому что картина мрачная. Мрачная, но знакомая: кто был в глубинке, далеко от шоссейных и железных дорог, быстро узнает знакомые виды и типажи. Идея потери идентичности наиболее точно характеризует все это. И потери надежд, конечно.
Есть некоторые претензии к языку. Но меня это заставило задуматься о том, что описывать современность, наверно, сложнее всего: современные диалоги считываются нами наиболее ясно и от этого легко возникает ощущение фальши, тогда как диалоги XIX века нам трудно оценить на достоверность, постольку поскольку мы уже фактически говорим на другом языке.
Книга непредсказуемая: Тебе кажется что ты уже все понял, но она преподносит неожиданные повороты сюжета и размышлений.