Рецензии на книгу Записки революционера

написала рецензию2 декабря 2014 21:29
Записки революционераПетр Кропоткин

Натолкнулась на данный труд совершенно случайно. На самом деле я не любитель мемуаров или биографий, но, соблазнившись анонсом, решила прочитать книгу и не пожалела. В "Записках революционера" описываются события и времена, хорошо известные каждому русскому человеку еще со школьной скамьи, только вместо сухого изложения фактов как на уроках истории, перед вами открывается мир изнутри, жизнь крестьян и помещиков, их взаимоотношение во времена отмены крепостного права, история в лицах. Это не "романтичное" описание жизни Российской Империи 19 века, а реалистичное и правдивое изложение событий, которым князь Кропоткин стал свидетелем.
К моему стыду, я не знала, кто такой князь Кропоткин, только видела его имя в учебнике истории.

Оказывается он был неординарной личностью: ученый, революционер, первооткрыватель.. К сожалению, мы (по крайней мере я) не знаем большинство русских ученых или первооткрывателей, которые внесли большой вклад в развитие не только российской, но и мировой культуры, кроме самых знаменитых, таких как Ломоносов или Менделеев. И эта книга, помимо всего прочего, подстегнула интерес к русской истории и культуре.
Не скажу, что ее легко читать, да и по объему она достаточно увесиста, но все таки стоит того.
#Тайные_сокровища_Ридли