Дети блокады

1989

Повесть Михаила Павловича Сухачева рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически работая и перенося лишения.
Герои книги, - дети блокадного Ленинграда, Витька Стогов и его друзья, - тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность - вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Купить книгу Дети блокады, Михаил Сухачев

Все события, описанные в книге, не являются художественным вымыслом и происходили на самом деле. По этическим соображениям, автором были изменены только имена героев.

написала рецензию14 марта 2016 15:13
Дети блокадыМихаил Сухачев

Это не первая мною прочитанная книга о блокаде Ленинграда. Каждый раз, читая такие книги, не могу сдержать слез. Не хочу верить в бесчеловечность, жестокость и равнодушие.

Трудно себе даже представить, как люди выживали в таких ужасных условиях, когда маленький кусочек темного влажного хлеба, который умещается на ладошке – единственное спасение от голодной смерти. Когда случайно найденная завалявшаяся апельсиновая корка самое вкусное лакомство, а белый сухарик – непозволительная роскошь. Когда единственное теплое место в комнате не твоя постель, а место возле буржуйки. Когда уже нет сил, но нужно встать и принести воды, т.к. ты единственный у кого на это еще остались силы. Все это звучит ужасно, а людям приходилось жить в таких условиях и бороться за свою жизнь.

Особое место в книге занимают дети, ведь эта книга в первую очередь о них. Маленькие герои, которые не боятся смотреть смерти в глаза. Смелые, мужественные, закаленные голодом, холодом и войной, еще такие маленькие, но уже такие взрослые, принимающие решения и рвущиеся в бой.

Многое сказано и написано уже, хочется просто преклонить голову перед всеми блокадниками и солдатами, которые прорвали блокадное кольцо. Вы настоящие Герои, стояли до последнего, боролись за свои жизни и жизни наших родных и близких. Вечная Память и Вечная Слава Вам, нашим Героям!

#Соц1_2курс

написала рецензию4 марта 2016 0:43

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Книги, повествующие о военных годах, вроде бы все рассказывают об одном, но в то же время все - абсолютно разные. Герои данного произведения - дети, которых война превратила в умудренных жизнью "стариков".

Казалось бы ничего не предвещало беды, война представлялась захватывающей игрой, которую можно остановить в любой момент. Витя, Боря, Валера, Эльза и еще десятки тысяч детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, очень быстро распрощались со своим беззаботным детством, окунувшись в жестокость войны. Наравне со взрослыми они переживали все события, старались больше помогать, быть полезными родным и обществу, создали свой маленький отряд...но перед лицом войны никто не имеет возраста.

12-летние герои книги за короткое время сумели привыкнуть (если можно так выразиться) к артиллерийским залпам, к звуку разрывов бомб, к смерти, поджидавшей за каждым углом...Дети проявляли такое мужество и силу духа, что, наверное, не каждый взрослый мог бы сравниться с ними в этом.

Очень тронула история Эльзы и отца. В конце я тихонько плакала вместе с героями.

Хорошее, жизненное произведение. Это часть нашей истории. Советую к прочтению.
Моя оценка: 10/10.

написала рецензию9 августа 2014 14:07
Дети блокадыМихаил Сухачев

Я просто бродила по книжному магазину в поисках чего-нибудь интересного и наткнулась на Михаила Сухачева. Никогда раньше я не слышала об этом произведении. Но все-таки решила его купить. Меня привлекло то, что здесь война показывается глазами детей. Это что-то необычное, ведь война - довольно взрослая тема, это лишь подстегнуло мой интерес. Всегда интересно взглянуть на проблему с другой, новой стороны.
Я ни разу не пожалела, что купила эту книгу. Здесь нет всех ужасов войны, так как это произведение все-таки предназначено "для среднего школьного возраста", как сказано в аннотации. Написано оно доступным, понятным языком, читается на одном дыхании, очень легко воспринимается, в общем все, что нужно для детей.
Но я бы расширила границы рекомендованных читателей "Детей блокады". Эта повесть содержит много фактов о детях, проживавших в блокадном Ленинграде, фактов, которые я, например, не знала раньше.
Сам автор был ребенком во время войны. Кому как не ему писать подобное произведение?
Хоть это и художественная литература, но вымысла в ней нет. "Все события имели место в действительности" - пишет автор.
Хотелось бы, чтобы такие книги были известны. Может я не знаю какого-либо произведения, но мне не встречалась подобная книга раньше. Война никогда не должна уходить из памяти людей. Всем рекомендую взглянуть на войну глазами детей. Чудесное произведение.

написала рецензию12 декабря 2015 20:21
Дети блокадыМихаил Сухачев

Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок.

Главные герои - Витя Стогов, Валерий Спичкин, Эльза Пожарова, Борис Угольков и другие ребята. Под предводительством Вити ребята ловили диверсантов, помогали медсестрам и воспитателями детского лагеря. Витя и Валера даже сбежали на фронт, где помогали солдатам, но мечтали стрелять из оружия по врагам.

Кстати, стоит обратить внимание на интересные и не случайные "огнеопасные" фамилии ребят.

В повести описано все: и ужас, страх, боль, голод. Постепенно голод усиливается, с каждой последующей главой герои все больше истощаются, хлеба по карточкам дают все меньше, а смертей и обмороков становится все больше. Витя видит, как блокада оборвала все детские забавы, он видит, как поменялись его друзья. Если изначально, храбрые и отважные ребята робели при виде крови, то можно заметить, как "притупляются" чувства, и ребята уже даже не боятся смерти.

Несмотря на тяжелую тему, книга читается легко. Она очень информативна, в ней много информации о блокаде Ленинграда, о жизни людей в это тяжелое и страшное время.

"Шли по лестнице не просто дети, а дети войны, экономя силы, шли дети блокады, истощенные голодом, приученные к спокойствию и порядку ежедневными бомбежками и обстрелами.

#П2_1курс

написала рецензию2 мая 2015 3:19

#флешмоб_ДеньПобеды
Как говорили мне когда-то:
Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете.

Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ходе Великой Отечественной Войны.

Лично для меня это произведение показало страшную сторону "детской" жизни в период блокады. Некоторые факты были для меня открытием, шокирующей правдой, которая ворвалась в мою голову вместе с фразами, состоящих из слов, которые я вроде и знаю, только в этот раз привкус куда более горький.

Переварив все произведение, я поискала информацию об авторе и... факты из детства Михаила Сухачева, который пережил блокаду, наложились точно и четко на факты жизни главного героя произведения. В моей голове еще раз пробежали все яркие моменты книги, и стало куда более жутко. Лишь потому, что для себя я уже увидела главного героя в лице автора. С этого момента, я не могу назвать эту книгу художественной. Могу просто сказать: страшная правда. Горькая, жестокая правда без доли вымысла.

Разумеется, что в предисловии я прочла о том, что все события происходили на самом деле. Осознание того, что автор пережил весь этот ужас блокады и написал такую великую, не побоюсь этого слова, книгу, поразило меня.

Название само за себя говорит, что речь идет о детях, о их жизни и выживании. Смерть, голод, потеря близких, отсутствие уверенности в завтрашнем дне у некоторых из людей, что мы можем увидеть в произведении, упоминание о том, что существовали предатели-сигнальщики, с которыми довелось встречаться главным героям, а образы людей, которых война меняла до неузнаваемости в ужасную сторону, когда тех начинал интересовать лишь собственный шкурный интерес. Вот они. Ужасы войны. Их можно перечислять долго, очень долго, разбирая лишь одно произведение.

Но все происходящее автор описывает довольно простым языком, корректно. Благодаря чему книга действительно подходит для "среднего школьного возраста", но так же прочесть ее стоит и более старшему поколению.

Война оставила глубокие шрамы в памяти огромного количества людей, а подобные произведения - это драгоценные жемчужины, которые несут в себе жестокую правду войны. Эту книгу не забыть после прочтения. Хотя бы потому, что в ней мы видим страшную картину блокады глазами детей.