Кола Брюньон

1918

В повести "Кола Брюньон" показана жизнь маленького французского городка Кламси и его обитателей к. XVI - н. XVII вв. Написанная в манере фольклорной стилизации сочным языком, книга воссоздает своеобразный быт средневековой Бургундии. Писатель создал замечательный образ Кола Брюньона - носителя народной мудрости, весельчака, страстно любящего жизнь.

Купить книгу Кола Брюньон, Ромен Роллан

написала рецензию13 ноября 2017 9:44
Кола БрюньонРомен Роллан

Книга эта валялась у меня на дольней полке бог знает сколько времени, отталкивало выражение на обложке - жив курилка. Всякие прославления алкоголизма и курения, столь популярные раньше, сейчас вызывают только оскомину, это как продолжать смотреть фильмы 80-90 годов о подростках, которые только и делают, что пьют, курят и совокупляются, тогда как сам ты уже давно за 30 и все это вызывает в лучшем случае ностальгию по собственной молодости и глупости.
Но как же приятно бывает ошибиться! Да, герой и его соседи, и друзья постоянно пьют, едят сверх меры, но они далеко не бездельники и пьяницы (если исключить несколько человек). Главное, наверное, что примирило меня с этим в общем-то далеким и чужим миром, это независимость в мышлении, неиссякаемый оптимизм и любовь к людям, даже если эти люди сожгли твой дом и плясали вокруг костра. Вообще сам образ крестьянина и мастера очень близок к нашему русскому крестьянину, все эти шутки-прибаутки, откровенное презрение к богачам-бездельниками и бездельникам в рясах, сила духа, проявляемая особенно сильно в дни бедствий и катастроф.
Но автор не создает пасторальный образ, не обходит и темные стороны человека. Поведение толпы в моменты произвола властей, чумы и нашествия жуков совершенно современно, очевидно толпа никогда не умнеет. Как спрашивает сам автор, устами своего героя - Как примирить мораль отдельного человека, который желает мира для себя и других, и мораль человеческих стад?
Начало книги - это вообще какой-то сборник афоризмов и народных пословиц, сам автор в примечаниях, написанных для русского издания признает, что вдохновлялся сборниками галльских пословиц, кламсийскими летописями, неверскими преданиями и французским фольклором, которые называет свои евангелием.
Уверена, что буду перечитывать эту книгу еще не раз, теперь ее место на переднем крае книжного шкафа, а меня ждут другие книги этого автора, которые возможно также хороши.

написала рецензию30 сентября 2016 8:52
Кола БрюньонРомен Роллан

XVI век. Маленький французский городок. Здесь обитает Кола Брюньон – истинный француз, являющийся воплощением «галльского духа». Его нрав, действия и мудрость это доказывают.

Ромен Роллан создал превосходного персонажа, которому нужно равняться каждому из нас. Кола нестандартный человек, к каждому делу он приступает с огромным трудолюбием и совсем не готов к созданию обыденных вещей. Он любит свою семью, свою землю и свою жизнь, и он не готов расставаться ни с чем из этого! Кола не готов враждовать, напротив - он готов распить вина и с католиками, и с гугенотами. Кола совсем не жалеет о своем прошлом. И даже когда он встречает свою прежнюю любовь и узнает, что она также была в него влюблена, но вышла замуж за другого на зло Кола, то он говорит ««дуться на жизнь, как старый дурак, оттого, что это и то не так? Все хорошо, как оно есть. Чего у меня нет, ну его к чертям!».

Кола Брюньон – пример для подражания. Так и хочется обратиться к каждому из вас и сказать: «Посмотрите на Колу! Вот как нужно радоваться, вот как нужно смеяться, вот как нужно жить!». Отимистичность, жизнелюбие и хорошее настроение побеждают все болезни (даже чуму, как в случае главного героя) и помогают пережить все невзгоды.

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 11:21

@dpakoshka, все потому, что сама книга полна оптимизма) теперь ее всем знакомым буду советовать прочесть

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 11:25

частенько завидую таким оптимистичным людям, тоже хотелось бы даже в болезнях сохранять такой позитивный настрой)

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 12:23

@vishenka, и мне)

написала рецензию29 сентября 2016 20:52

#Муз1_5курс

Вот и познакомилась я с творчеством Ромена Роллана. "Кола Брюньон" - произведение оптимистичное, главный герой не падает духом, несмотря на довольно сложные трудности, и такой настрой передаётся читателю.

Кола - уже не молодой мужчина, он женат, у него есть взрослые сыновья, дочь Мартина и внуки. Он постоянно ссорится с женой, но всё равно любит свою семью, особенно нежные отношения у Брюньона с дочерью. Он пережил и смерть близких, и болезнь, к тому же жил в непростое время (действие происходит в 16 веке), но он никогда не опускал руки и всегда находил повод, чтобы посмеяться самому и развеселить других. Эта книга даже напомнила мне "Поллианну", хотя герои книг абсолютно не похожи друг на друга.

В некоторых моментах мне было немного скучно, но это ни в коем случае не делает книгу плохой. Наоборот, произведение мне очень понравилось. "Кола Брюньон" - жизнеутверждающая книга, которая показывает, что даже в самых тяжёлых обстоятельствах можно верить в лучшее, ведь многое зависит именно от нашего настроя. Кола доказал это на своём примере. Несмотря ни на что он оставался счастливым человеком, старался не быть обузой для других, а, наоборот, поддерживать родных и друзей.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 22:04

Первый экзамен сдан. Мне кажется, Вы даже в рецензии заражаете оптимизмом и призываете не падать духом)

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2016 8:39

@dpakoshka, оптимизм персонажа заразителен))

написала рецензию26 сентября 2016 23:47
Кола БрюньонРомен Роллан

Вот любили раньше писатели писать по принципу "Больше слов, меньше действий". Вот в этой повести, например, развитие событий начинается только во второй половине, в первой же медленно и торжественно выходит на сцену Кола Брюньон.
Эта книга напомнила мне спектакль одного актёра. В ней царит Кола, и остальные герои нужны лишь для раскрытия его персонажа. Поэтому и развитию сюжета уделено так мало страниц, ведь кому нужно то развитие, если есть ОН - Кола Брюньон. С долей самолюбия и иронии представляет он на суд зрителей себя любимого.
"Во-первых, я имею себя, — это лучшее из всего, — у меня есть я, Кола Брюньон, старый воробей, бургундских кровей, обширный духом и брюхом, уже не первой молодости, полвека стукнуло, но крепкий, зубы здоровые, глаз свежий, как шпинат, и волос сидит плотно, хоть и седоват."
Он человек простой - у него есть ремесло, друзья, дети, множество внуков. Но при этом ничто не заставит Колу опустить руки. Даже тяжёлые испытания, которые предлагает ему жизнь, Кола принимает с улыбкой и философским спокойствием.
"Поэтому-то чем большего ты лишен, тем ты богаче: ибо дух создает, чего ему недостает; густое дерево, если обрезать лишние ветви, только выше растет. Чем меньше у меня, тем сам я больше…"
Вот он - истинный оптимист шестнадцатого века, ничего его не испугает и ничто не заставит его сдаться. Всем бы столько позитивного мышления.
Но меня все это не зацепило. Мне тяжко было продираться сквозь страницы размышлений и философии, и я часто теряла суть происходящего. Да и, стиль повествования странный- вроде как проза, но при этом часто попадаются рифмы. И получается то ли стихи в прозе, то ли проза в стихах, то ли нечто третье.
Я не могу понять, понравилась ли мне книга. Не могу понять, кому понравится эта история. Но советовать её я не решусь, так как слишком уж своеобразная повесть. И хотя главный герой действительно позитивный человек, слишком много здесь самолюбия.

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2016 9:37

@SKantor, Соня, гран мерси!)

Соня Кантор (@skantor)27 сентября 2016 9:49

@Nyut, не за что)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 12:29

Первый доп принят.

написал рецензию1 сентября 2015 15:46
Кола БрюньонРомен Роллан

Книга которая в своей сути сюжетом напоминает множество книг, но берет она стилем, искристым, радостным, позитивным. Человек с феноменальным чувством юмора и позитивным настроем проходит через перипетии непростой жизни. Близость смерти, пожары, войны, бедствия, все это не может унять живой и искристый язык главного героя, который подобен французскому Зощенко, оригинальным языком рассказывающим о простых бытовых ситуациях того времени. Любовь, радость отцовство, гордость за отечество, выраженная самым своеобразным из возможных способов-ВЫСМЕИВАНИЕ! Душа на распашку, любовь к вину и хорошей еде, красивым девушкам, при этом кругом бушует чума и враги могут в любой момент уничтожить все что ты строил своими руками, все, кроме неуничтожимого оптимизма и веры в собственные силы и собственные руки, руки простого столяра.