Мифы о вселенной

Книга посвящена космогоническим воззрениям людей древности. Она знакомит читателя с наиболее популярными моделями вселенной, созданными древними мифотворцами. На большом историко-культурном материале показана их универсальность и закономерность возникновения. В центре внимания - важные проблемы духовного мира древнего человека, его попытка обобщить доступные ему знания об окружающей действительности, свести их в целостную гармоничную систему.

Купить книгу Мифы о вселенной, Валерий Евсюков

<p>Сравнивая [древнейшие свидетельства духовной культуры человечества] с более поздними данными, можно не только представить величину пути, пройденного человеком в познании окружающего мира, но и увидеть магистральные направления этого бесконечного движения вперед.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Понять явление целиком можно, лишь проанализировав его в развитии, ибо ничто не существует в неизменном виде, и, постигая феномен в становлении, исследователь изучает само его существо.</p>
Добавила: pinkbunny
<p>Пытаясь создать обобщённый образ мира, люди не просто фантазировали с целью как-то компенсировать пробелы в познании окружающей действительности. Создавая концепции вселенной, они представляли её такой, какими - в широком смысле - были сами.</p>

написала рецензию14 февраля 2016 23:30
Мифы о вселеннойВалерий Евсюков

Эта работа очень основательная. Видно, что автор изучил тонны материала, обработал его и подобрал по схожим принципам. Все легенды разделены по основным принципам, к тому же плавно перетекают из одной в другую. Получается что-то вроде "вот этот народ верил в то-то-то-то, а вот у другого народа есть похожее поверье, оно вот такое-то". Затем упоминается опять нечто похожее, и так рассматривается вся тематика.

Материал занимателен, упоминаются как и мелкие народы, так и те, о ком мы слышим довольно часто, например, древние греки. Также в качестве мифологии упоминается и христианство. Но язык суховат, поэтому долго читать это всё нудновато. Иллюстрации попадаются редко, и из-за этого нудность усиливается. Хотелось бы язык поживее...

Немного не понравилось, что в издании нет указателя, в котором были бы перечислены народы. Если бы меня интересовали верования конкретного народа, то найти их было бы просто невероятно, ведь всё разбито по тематикам.

#ФиА1_3курс