Рецензии на книгу Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человека

написала рецензию18 февраля 2017 15:41
Наука сна. Экскурсия в самую загадочную сферу жизни человекаДэвид Рэндалл

Думаю «Ну всё, теперь я буду знать о сне что-то такое, чего не знают многие, буду спать спокойно, высыпаться, заживу новой жизнью». Ну-ну, наивная))

Есть в книге парочка умных мыслей, советов, но большинство из них итак все знают, или читали где-то. И эта парочка мыслей как всегда растянута на кучу страниц. Поэтому сэкономлю время тех, кто хотел прочитать книгу и приведу тезисно основные мысли:

1. Треть жизни мы тратим на сон - ну это итак все знали, посчитать не сложно.
2. На два часа бодрствования мы должны получать час сна - отсюда и 8 часов.
3. Недосып сказывается на нашем самочувствии, здоровье и даже на наших решениях.
4. Взрослым часто снятся люди, детям - животные.
5. Сон помогает очистить наш мозг от ненужной информации, именно выспавшись мы можем принять верное решение. Не зря говорят «Утро вечера мудренее».
6. Мы лучше высыпаемся, если спим одни в комнате, что уж говорить об одной кровати. Но как же можно спать отдельно, если вы женаты! Но факт остаётся фактом.
7. Засыпать и просыпаться лучше всегда в одно и то же время.
8. Никаких гаджетов и телевизора за 2 часа до сна - и сон будет более качественным и засыпать будет легче.
9. Проветривайте комнату перед сном, не думайте о плохом и прочее, прочее, прочее, что все люди знают, но почему-то не делают.
10. До обеда обычно идет прилив сил, после - хочется перекимарить хотя бы минут 20. После 6 часов вечера мы снова ощущаем прилив сил, мы наполняемся энергией. Именно поэтому некоторые крупные фирмы в США ввели дневной послеобеденный сон для сотрудников - вот мы нам так!

Сладких всем снов!

@lerochka18 февраля 2017 17:45

Такое ощущение, что ты засыпала когда писала рецензию. Перепутала буквы в нескольких словах. Небось читала книгу в гаджете перед сном, вот так и получилось))

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:16

Да, всё слишком очевидно, но с 6-м пунктом не совсем согласна)

@katya19 февраля 2017 18:03

@lerochka, я, кстати, всегда книгу перед сном на гаджете читаю))
@liu, иногда я с 6 пунктом согласна, иногда нет, зависит от того, где я сплю, когда и при каких обстоятельствах