Солнечный пес

1990

Что происходит с людьми, когда они сталкиваются с неизвестностью? Что происходит с теми, кто пытается совладать с вещами, о которых ничего не знает? Однажды вам в руки попадается фотокамера, и вы начинаете делать снимки. Но что, если на фотографиях вы разглядите тех, кого не видит никто? Что, если они будут ПУГАЮЩИМИ? И что, если с каждой фотографией они будут всё ближе и ближе к ВАМ? Конец уже близок...

Купить книгу Солнечный пес, Стивен Кинг

Стивен Кинг утверждает, что в основу повести легло увлечение его жены Табиты, фотографией. В числе прочего она приобрела фотоаппарат фирмы «Полароид». Кинга система моментального проявления фотографий, по его словам, очаровала. Замысел «Солнечного пса» пришел к нему летом 1987 года, но он обдумывал эту идею еще почти год, прежде чем написать произведение по ней.

Стивен Спинези в своей книге The Essential Stephen King называет замысел повести «отличной идеей» с большой буквы. Он ставит повесть на 37 место в своем рейтинге.

Имена старух-близнецов, как упоминается в повести — два из трёх имён христианских мучеников: Спевсиппа, Елевсиппа и Мелевсиппа. Фамилия одной из них в браке, Веррилл — отсылка к фамилии Чака Веррилла, постоянного редактора Кинга.

<p>Чего нельзя избежать, то приходится терпеть.</p>
Добавила: apricot19
<p>Говорят, что для нас время - четвёртое измерение: знаем, что оно есть, но видеть его не можем. Мы даже не чувствуем, как оно проходит, хотя иногда, когда очень уж скучно, нам вроде бы кажется, что мы чувствуем время.</p>
Добавила: apricot19
<p>Долг, который ты берешь, - ерунда. А вот горбатят тебя проценты.</p>

написала рецензию14 февраля 2016 16:03
Солнечный песСтивен Кинг

Взглянув на название повести «Солнечный пес», можно подумать, что это что-то доброе и светлое, словно солнечный зайчик. Но это впечатление обманчиво, потому что чего-либо доброго в повести крайне мало.

Главному герою Кевину на пятнадцатилетие дарят фотоаппарат «Полароид», делающий моментальные снимки. Счастью подростка нет предела, пока он не узнает, что камера делает все время один и тот же снимок, который не имеет ничего общего с тем, что фотограф хотел запечатлеть. Кевин пытается разобраться в этом феномене и вскоре понимает, что его фотоаппарат — само исчадие ада.

Что понравилось. Во-первых, идея. Кинг вообще мастер завязок и идей, и повесть «Солнечный пес» очередное тому подтверждение. С первых же страниц включается любопытство: что это за камера такая странная. Начинать читать мне было куда интересней, чем заканчивать. Во-вторых, в книге есть некоторая мораль, идея о том, что алчность и злоба человека рано или поздно сведут его в могилу.

Но есть и недостатки. Во-первых, ничего не объяснено. Откуда взялся этот фотоаппарат, почему он наделен этой страшной магической силой — так и осталось за кадром. Во-вторых, «Солнечный пес» для Кинга достаточно шаблонен, можно провести аналогии со многими другими его работами. Опять любопытный подросток и злобный старикан (как в «Способном ученике»), опять жуткая, агрессивная псина («Куджо»). Да и сюжетные ходы не новы: непонятная интуиция и кошмарные сны подсказывают герою, как надо действовать. Откуда берется эта интуиция — не ясно. Она просто есть. Но подсказывает она всегда исключительно верные решения.

В целом впечатление положительное. Читалось легко и все-таки скорее интересно, чем нет. Да, не лучшая работа Кинга, но занимательная. Прочитать для ознакомления можно.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 18:51

а я всё никак не доберусь до Кинга)
экзамен 3.3 сдан!

написала рецензию24 января 2016 13:40
Солнечный песСтивен Кинг

Неоправданные ожидания. Вечно эти ожидания портят мне жизнь, ведь понимаю, что они никогда не оправдываются, а по-другому не умею. Вот и от Кинга я ждала чего-то грандиозного, а получила детскую страшилку.
Помню в детстве читала ужастики, обычно там какие-нибудь дети сталкивались с чем-нибудь паранормальным, они естественно придумывали, как победить эту бяку, но в последнем абзаце автор обязательно намекал, что бяку победили не до конца и она обязательно вернется.
В данном случае сюжет развивался по той же схеме. Только в роли детей были парень-подросток по имени Кевин и пронырливый часовщик Поп Мерилл, а бякой был фотоаппарат, точнее собачка, которую в этом фотоаппарате заперли.

Очень понравился стиль Кинга, захватывает на раз, каким бы предсказуемым финал ни был, книгу я дочитывала на одном дыхании. И у него совершенно великолепные персонажи, я как будто фильм смотрела, каждая деталь образа прорисовывалась в воображении. Особенно меня очаровали его Спятившие, все до единого.

Я пожалела, что начала знакомство со Стивеном Кингом не с лучшей его книги, но с другой стороны, то что Солнечный пес меня не напугал это даже хорошо, теперь я могу спокойно продолжить изучение библиографии Кинга. Прочитай я книгу пострашнее, вероятно на этом бы и остановилась. Ужасов боюсь до чертиков. Именно поэтому советовать читать или не читать не стану, это совершенно не мой жанр и оценить его объективно я не в состоянии.

#Иск1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Joker (@nikfrock)24 января 2016 19:26

@bonita_senorita, да, и мне интересно - как поживает Сияние?)))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)24 января 2016 19:36

@lerochka, спасибо конечно, но я не большой фанат страшилок перед сном. Если и доберусь когда-то еще до Кинга, то это будут триллеры, а не ужасы.

Елена (@bonita_senorita)24 января 2016 20:51

@lerochka, @nikfrock, с Сиянием все хорошо, поживает просто замечательно, вроде не жалуется)))
Без паники, я возьму Сияние на Бойцовский клуб))

написала рецензию18 января 2016 17:01

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга, в сюжете которой есть животное
Фотография, 9 на 12. Но без наивной подписи "на память". Фотография , с которой смерть глядит на тебя из другого мира.
На пятнадцатилетие мальчику дарят фотоаппарат "Солнце 660". Полароид с моментальной проявкой, да это же мечта! Только вот на фото не семья, которую запечатлел мальчик, а пес ,бегущий вдоль забора. И с каждым новым снимком пес все ближе. Мальчик чувствует, что эти странности обращается за помощью к Попу Мериллу ( дядя Мерилла из Тело ) . Поп,которого весь город презирает и обходит стороной, пообещал , что разберется с мистическим и неприятным предметом. Но он не выполнил обещания и это привело к беде.
Книга не самая страшная, но зато тема очень необычная. Понятно почему Кинг в то время писал только в обнимку с виски. Иначе всего этого просто не придумать.
Понравилось, что в предисловии Стиви обращается к читателю и объясняет связи между некоторыми своими произведениями. Не понравилось, что сам заспойлерил происходящее в Куджо . Ну а концовка - классический Стиви, жуткая!

Joker (@nikfrock)18 января 2016 20:37

@arisha9696, ну это без проблем, подставляй)
не, я же кроме академической "Тьмы.." к сборникам больше не прикладывался, чуть позже)

@lerochka23 января 2016 7:03

@nikfrock, что ты тут не нашёл? Здесь же песня "Фотография 9 на 12" Ирина Аллегрова))

@lerochka23 января 2016 7:08

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию22 января 2016 14:06
Солнечный песСтивен Кинг

Простенько. Это было как детская страшилка на ночь. Мальчику на день рождения дарят фотокамеру «Солнце-660», которая делает необычные снимки. Сначала это заинтересовывает как не понятное, не поддающееся объяснениям явление, а потом начинает устрашать, ведь там... на снимках… Мы начинаем догадываться, предполагать, что происходит на самом деле и от этого становится страшно. Ну как страшно, герою – да, стало страшно, а мне не очень) Возможно потому что фотокамера не моя, и сидела я в своей уютной квартире на мягком диване в безопасности.

Героями этой книги по сути являются два человека: подросток Кевин Дэлевен и пожилой владелец магазина «Империя Изобилия» Реджинальд Поп Мерилл по совместительству ростовщик (Роскольникова на него не хватает). Кевин приносит свою камеру мистеру Мериллу как специалисту повидавшему все. Тут и начинается самое интересное, нам рассказывают, что за снимки выдает палароид и почему Семье Делевен стало не по себе увидев их.

Произведение написано не только, чтобы бездумно попугать читателя, здесь присутствует и мудрая мысль. Не делай людям зло, оно может вернуться к тебе в другом виде.

Не советую брать книгу для знакомства с автором, у Кинга есть произведения гораздо более атмосферные и захватывающие.

#ФиА1_3курс - Темная материя во Вселенной

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 16:45

@suuushi, да, небольшая)

Даша (@aberracia)22 января 2016 21:14

Эх, получился список из нестрашных книг((
Экзамен 3.1 сдан!

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2016 22:49

@aberracia, зря расстраиваешься, мне кажется больше половины всех ужастиков не страшные)

написала рецензию19 января 2016 6:21

#Иск1_3курс

Сборник “Четыре после полуночи” вмещает четыре оригинальные и жуткие повести, но пока речь пойдёт о завершающей его части. Не обманывайтесь лёгким названием, ведь пёс носит такое прозвище не от добродушного нрава, а только потому что он проявился в Касл-Роке благодаря популярному в 80-х фотоаппарату Polaroid Sun (Солнце) 660. В остальном же эту кровожадную зверюгу самому захочется убить, ведь она покусится на самое святое – на ребёнка.

Кстати, подростковая тематика не зря мне с первых же страниц напомнила повесть “Тело”, к которой здесь есть приметная отсылка. По сюжету 15-летнему замкнутому мальчику дарят фотоаппарат, но большую радость омрачает невозможность снять с его помощью хоть что-то новое, ведь каждый раз из его недр вылазит одно и то же изображение проклятого пса. Вскоре они замечают, что картинка та же, да не совсем, ведь зверь начинает приближаться, а с помощью зорких глаз нетрудно становится догадаться, кого же пёс определил в жертвы.

Больше всего мне понравилось, что Кинг, по традиции, не ограничился описанием ужасов потусторонних, но и разбавил их вполне земными, которые мы сами творим. Малое количество персонажей только помогает углублёно изучить каждого, и нетрудно заметить, что чем более долгую жизнь человек прожил, тем больше тёмных секретов накопил. Хоть у меня лично повесть не вошла в первую категорию кингокниг, прочтения она определённо заслуживает, благодаря необычному сюжету и саспенсу медленного продвижения чудовища в пределах серии фотографий. Так что спасибо декану – эта повесть идеально подходит для нашей дисциплины.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

@arisha969619 января 2016 14:05

@cupy, не беспокойтесь, я сразу правильно вас поняла) но знайте, все последующие комментарии под вашими творениями, будут исключительно добровольными)

@lerochka20 января 2016 7:35

И не тольтко к дисциплине, я смотрю каждая вторая книга на курсе подходит под Бойцовский клуб)
Экзамен 3.2 сдан

Алина Машкова (@cupy)20 января 2016 8:22

@lerochka, это точно, я и из архитектуры хочу клубную книгу прочесть))