Солнечный пес

1990

Что происходит с людьми, когда они сталкиваются с неизвестностью? Что происходит с теми, кто пытается совладать с вещами, о которых ничего не знает? Однажды вам в руки попадается фотокамера, и вы начинаете делать снимки. Но что, если на фотографиях вы разглядите тех, кого не видит никто? Что, если они будут ПУГАЮЩИМИ? И что, если с каждой фотографией они будут всё ближе и ближе к ВАМ? Конец уже близок...

Купить книгу Солнечный пес, Стивен Кинг

Стивен Кинг утверждает, что в основу повести легло увлечение его жены Табиты, фотографией. В числе прочего она приобрела фотоаппарат фирмы «Полароид». Кинга система моментального проявления фотографий, по его словам, очаровала. Замысел «Солнечного пса» пришел к нему летом 1987 года, но он обдумывал эту идею еще почти год, прежде чем написать произведение по ней.

Стивен Спинези в своей книге The Essential Stephen King называет замысел повести «отличной идеей» с большой буквы. Он ставит повесть на 37 место в своем рейтинге.

Имена старух-близнецов, как упоминается в повести — два из трёх имён христианских мучеников: Спевсиппа, Елевсиппа и Мелевсиппа. Фамилия одной из них в браке, Веррилл — отсылка к фамилии Чака Веррилла, постоянного редактора Кинга.

<p>Чего нельзя избежать, то приходится терпеть.</p>
Добавила: apricot19
<p>Говорят, что для нас время - четвёртое измерение: знаем, что оно есть, но видеть его не можем. Мы даже не чувствуем, как оно проходит, хотя иногда, когда очень уж скучно, нам вроде бы кажется, что мы чувствуем время.</p>
Добавила: apricot19
<p>Долг, который ты берешь, - ерунда. А вот горбатят тебя проценты.</p>

написала рецензию13 января 2018 23:56

#самсебедекан (Зоология. Январь)

Милая страшная сказочка. Атмосферная, динамичная, предсказуемая. Чем-то напомнила страшные рассказы Рэя Брэдберри, только слог не тот, но так же увлекательно.

Порой подарки оказываются не тем, что хочется. Это очень разочаровывает. Но Кевину повезло, его мечта сбылась, он получил фотокамеру "Полароид" модели "Солнце-660"! Только и его счастье длилось не долго, так как камера определённо с дефектом – на фотографиях проявляется не то, на что мальчик смотрел через объектив, а безпородная дворняга у забора из штакетника. Знал бы Кевин, что ждёт его в будущем, в тот же момент бы разбил свой новенький "Полароид" и сжёг бы останки на заднем дворе вместе с отснятыми фотографиями. Но тогда бы Кинг не смог написать эту сказку.

Читается быстро, оторваться сложно, даже то, что события предугадываются за нефиг делать совершенно не огорчает. Я буквально почувствовала себя подростком, заветное желание которого исполнилось, потом озадачилась, испугалась, понадеялась, разочаровалась, пришла в ужас, смирилась, боролась... Ух!

Общее впечатление подпортил эпилог в стиле "я все ещё знаю, что вы сделали прошлым летом", типа зло не дремлет, ты выиграл бой, а не войну... Этот дешёвый приём меня с детства раздражает.

Joker (@nikfrock)15 января 2018 15:39

@nuta2019, потому что не хочу, чтоб ты еще меня и покусала)))

@neveroff15 января 2018 15:44

@nuta2019, @nikfrock, ага, ава из бородатого анекдота про "почему такие большие уши, зубы и хвост"...)))

@neveroff15 января 2018 15:45

но миленько

написала рецензию14 февраля 2016 16:03
Солнечный песСтивен Кинг

Взглянув на название повести «Солнечный пес», можно подумать, что это что-то доброе и светлое, словно солнечный зайчик. Но это впечатление обманчиво, потому что чего-либо доброго в повести крайне мало.

Главному герою Кевину на пятнадцатилетие дарят фотоаппарат «Полароид», делающий моментальные снимки. Счастью подростка нет предела, пока он не узнает, что камера делает все время один и тот же снимок, который не имеет ничего общего с тем, что фотограф хотел запечатлеть. Кевин пытается разобраться в этом феномене и вскоре понимает, что его фотоаппарат — само исчадие ада.

Что понравилось. Во-первых, идея. Кинг вообще мастер завязок и идей, и повесть «Солнечный пес» очередное тому подтверждение. С первых же страниц включается любопытство: что это за камера такая странная. Начинать читать мне было куда интересней, чем заканчивать. Во-вторых, в книге есть некоторая мораль, идея о том, что алчность и злоба человека рано или поздно сведут его в могилу.

Но есть и недостатки. Во-первых, ничего не объяснено. Откуда взялся этот фотоаппарат, почему он наделен этой страшной магической силой — так и осталось за кадром. Во-вторых, «Солнечный пес» для Кинга достаточно шаблонен, можно провести аналогии со многими другими его работами. Опять любопытный подросток и злобный старикан (как в «Способном ученике»), опять жуткая, агрессивная псина («Куджо»). Да и сюжетные ходы не новы: непонятная интуиция и кошмарные сны подсказывают герою, как надо действовать. Откуда берется эта интуиция — не ясно. Она просто есть. Но подсказывает она всегда исключительно верные решения.

В целом впечатление положительное. Читалось легко и все-таки скорее интересно, чем нет. Да, не лучшая работа Кинга, но занимательная. Прочитать для ознакомления можно.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию24 января 2016 13:40
Солнечный песСтивен Кинг

Неоправданные ожидания. Вечно эти ожидания портят мне жизнь, ведь понимаю, что они никогда не оправдываются, а по-другому не умею. Вот и от Кинга я ждала чего-то грандиозного, а получила детскую страшилку.
Помню в детстве читала ужастики, обычно там какие-нибудь дети сталкивались с чем-нибудь паранормальным, они естественно придумывали, как победить эту бяку, но в последнем абзаце автор обязательно намекал, что бяку победили не до конца и она обязательно вернется.
В данном случае сюжет развивался по той же схеме. Только в роли детей были парень-подросток по имени Кевин и пронырливый часовщик Поп Мерилл, а бякой был фотоаппарат, точнее собачка, которую в этом фотоаппарате заперли.

Очень понравился стиль Кинга, захватывает на раз, каким бы предсказуемым финал ни был, книгу я дочитывала на одном дыхании. И у него совершенно великолепные персонажи, я как будто фильм смотрела, каждая деталь образа прорисовывалась в воображении. Особенно меня очаровали его Спятившие, все до единого.

Я пожалела, что начала знакомство со Стивеном Кингом не с лучшей его книги, но с другой стороны, то что Солнечный пес меня не напугал это даже хорошо, теперь я могу спокойно продолжить изучение библиографии Кинга. Прочитай я книгу пострашнее, вероятно на этом бы и остановилась. Ужасов боюсь до чертиков. Именно поэтому советовать читать или не читать не стану, это совершенно не мой жанр и оценить его объективно я не в состоянии.

#Иск1_3курс

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию18 января 2016 17:01

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб Книга, в сюжете которой есть животное
Фотография, 9 на 12. Но без наивной подписи "на память". Фотография , с которой смерть глядит на тебя из другого мира.
На пятнадцатилетие мальчику дарят фотоаппарат "Солнце 660". Полароид с моментальной проявкой, да это же мечта! Только вот на фото не семья, которую запечатлел мальчик, а пес ,бегущий вдоль забора. И с каждым новым снимком пес все ближе. Мальчик чувствует, что эти странности обращается за помощью к Попу Мериллу ( дядя Мерилла из Тело ) . Поп,которого весь город презирает и обходит стороной, пообещал , что разберется с мистическим и неприятным предметом. Но он не выполнил обещания и это привело к беде.
Книга не самая страшная, но зато тема очень необычная. Понятно почему Кинг в то время писал только в обнимку с виски. Иначе всего этого просто не придумать.
Понравилось, что в предисловии Стиви обращается к читателю и объясняет связи между некоторыми своими произведениями. Не понравилось, что сам заспойлерил происходящее в Куджо . Ну а концовка - классический Стиви, жуткая!

написала рецензию22 января 2016 14:06
Солнечный песСтивен Кинг

Простенько. Это было как детская страшилка на ночь. Мальчику на день рождения дарят фотокамеру «Солнце-660», которая делает необычные снимки. Сначала это заинтересовывает как не понятное, не поддающееся объяснениям явление, а потом начинает устрашать, ведь там... на снимках… Мы начинаем догадываться, предполагать, что происходит на самом деле и от этого становится страшно. Ну как страшно, герою – да, стало страшно, а мне не очень) Возможно потому что фотокамера не моя, и сидела я в своей уютной квартире на мягком диване в безопасности.

Героями этой книги по сути являются два человека: подросток Кевин Дэлевен и пожилой владелец магазина «Империя Изобилия» Реджинальд Поп Мерилл по совместительству ростовщик (Роскольникова на него не хватает). Кевин приносит свою камеру мистеру Мериллу как специалисту повидавшему все. Тут и начинается самое интересное, нам рассказывают, что за снимки выдает палароид и почему Семье Делевен стало не по себе увидев их.

Произведение написано не только, чтобы бездумно попугать читателя, здесь присутствует и мудрая мысль. Не делай людям зло, оно может вернуться к тебе в другом виде.

Не советую брать книгу для знакомства с автором, у Кинга есть произведения гораздо более атмосферные и захватывающие.

#ФиА1_3курс - Темная материя во Вселенной