Рецензии на книгу Двойник, или Мои вечера в Малороссии

написала рецензию14 июля 2015 14:05
Двойник, или Мои вечера в МалороссииАнтоний Погорельский

Взяв с полки книгу Антония Погорельского "Двойник, или мои вечера в Малороссии" я, прежде всего, не ожидала, что её прочтение окажется для меня увлекательным. Мне казалось, что это произведение должно быть скучным и неинтересным, что-то вроде заметок путешественника с описаниями природы. Смущала только первая часть названия - "Двойник". Причем здесь Двойник? В общем, недолго думая, я углубилась в чтение, и, как оказалось, совсем не зря!
Несколько историй, объединенных одной, или, как сказано в описании к книге "сборник четырёх новелл, объединённых рамочным сюжетом" могут показаться на первый взгляд по-детски наивными и нелепыми, но, тем не менее, есть в них и что-то завораживающее.
Не могу отметить и тот факт, что в книге я нашла много интересных мне мыслей. Занимательными показались рассуждения о призраках, гаданиях и гадалках, а также о человеческом уме. Из прочитанных новелл я, пожалуй, выделила бы последнюю - "Путешествие в дилижансе". Эта трогательная история несет в себе, на мой взгляд, много поучительного. А Двойник? Ну, про него вы узнаете, если прочтете повесть. Говоря о произведении в целом, хочется отметить, что читается оно очень легко и поможет скоротать вечерок, но не ждите от него слишком многого. Приятного прочтения.