Классическая музыка для чайников

2010

Незнакомое всегда пугает. Вы побаиваетесь классической музыки? Увиливаете от разговоров о ней, а на концерт вас просто не затащишь? Напрасно! Читайте книгу "Классическая музыка для чайников", и вам откроется новый мир. История музыки, жизнь музыкантов, основные стили и музыкальные формы и даже начальные понятия о нотной грамоте - все это изложено для вас в простой и занимательной манере, без вредных мифов и предрассудков.

Купить книгу Классическая музыка для чайников, Скотт Спек

написал рецензию16 апреля 2015 0:35
Классическая музыка для чайниковСкотт Спек

С серией книг "Для чайников" я познакомился почти одновременно со знакомством с компьютером. Те несколько книг, что я одолел, были технической направленности. Видимо, именно по этой причине эта серия вызвала стойкий негатив: глуповато-юмористическая подача материала, анекдотики и карикатурочки совершенно не подходили, по моему мнению, к процессу освоения страшного монстра под название AT-286...
Но тема музыки все таки совершенно не техническая и наткнувшись на эту книгу, решил рискнуть. И остался доволен!

1. Авторы книги - действительно профессионалы в области музыки: музыканты, продюсеры и музыковеды.
2. Классическая музыка для непосвященного кажется чем-то громоздким, страшным и непонятным. Но авторы простым языком (здесь легкие юмористические истории были очень уместны) развеивают эти мифы.
3. Книга построена очень грамотно:
- Есть часть историческая, в которой в хронологическом порядке показано развитие стилей, а также представлены самые знаменитые композиторы. Список не маленький, так что это действительно знакомство, а не отписка, как часто оказывается в тематических интернет-статьях. Очень ценно, что для каждого музыканта есть рекомендации по самым лучшим, на взгляд авторов, произведениям. Но нужно учитывать, что на вкус и цвет... В общем, моя фонотека "классики" процентов на семьдесят отличается от предложенных главных произведений. Разумеется, кто я такой, чтобы оценивать выбор профессиональных музыковедов, но раз уж есть возможность выразить собственное мнение...
- Есть часть-ликбез, которая объясняет простейшие, но обязательные термины, например, соната, симфония, сюита, концерт, дивертисмент и так далее. И тут же объясняется зачем вообще нужны все эти формы.
- Есть часть-обучалка по теории музыки. На мой взгляд, лишняя. Потому что тому кто знаком с нотной грамотностью она покажется слишком уж "для чайников", а тому, кто видит всё это в первый раз будет, думаю, страшновато и скучновато...
- В конце книги есть списки-коллекции, взяв которые за основу можно действительно подобрать "свою" классику. С этими списками я лично согласен намного больше.
4. Истории о композиторах не являются занудными биографиями. В основном это взгляд на их работы, на то, что нового они привнесли в мир музыки. Но также частенько проскальзывают забавные случаи из жизни. Это же были живые люди все таки. Романтические похождения любвеобильного Берлиоза, почти "желтопрессные" ссоры Вагнера и Брамса, освистывание музыкальных первых шагов Стравинского и так далее...

Для кого эта книга? Ответом на этот вопрос является математическое условие необходимого и достаточного:
а). Необходимо полноценное желание познакомиться с миром классической музыки и разобраться в ней. А это, к слову, совсем не так сложно как кажется.
б). Достаточно для начала знать такие фамилии как Моцарт, Бах и Бетховен. Более чем достаточно. В остальном книга поможет, порекомендует, подскажет.

Но, конечно, книга далеко не исчерпывающая. Она предназначена именно для знакомства с классической музыкой и на большее не претендует.

написала рецензию13 июня 2016 21:42

#Муз1_1курс

И странно говорить об этом, но чтение этой книги доставило мне искреннее наслаждение! Да, название немножко может заставить дуться или сердиться. Мол, чего это они так о нас, приземлённых людях, отзываются? Можно быть умным и не слушать классику!
Никто и не спорит, это да. Но столь лёгкого введения в мир классики и в принципе музыки, думаю, нужно ещё поискать. А зачем искать, когда всё уже давно найдено и написано? Встречайте - классическая музыка для чайников объяснит вам, почему был крут Моцарт, и чем так прославился Берджих Сметана, кроме своей непомерно странной фамилии!!!
Самая восхитительная, смешная, интересная и завлекательная часть книги - это история музыки и представление читателю знаменитых музыкальных фамилий. Надо сказать, что структура книги построена таким образом, что читать её можно хоть с середины, хоть с конца, и при этом не потерять не то, что хода повествования, но и понять абсолютно всё, что хотели сказать тебе авторы!!! Так что взяв её в руки (а я, к сожалению, довольствовалась только электронным экземпляром), можно насладиться открыванием книги на абсолютно любой странице, и с умным видом, будто так и надо, начать читать там, где она вам откроет свои страницы.
Возвращаясь к самой интересной части - я думаю, вы получите искреннее удовольствие от прочтения биографий знаменитых творцов и исполнителей. Не скучных, не занудливых, а приправленных занимательными историями, интересной статистикой и шуточками, который будут вызывать лишь улыбки на лицах и настроение полного, беспричинного довольства и счастья. К тому же, что немаловажно, книга действительно знакомит читателя с самыми знаменитыми классическими произведениями. Однако, как и говорил ниже наш дорогой @neveroff, предлагаемые авторами произведения скорее предлагаются для искушённых любителей классической музыки, и подобрать что-то более-менее по вкусу можно из последней, пятой части, где произведена подборка самых "на слуху" и популярных классических мелодий.

В общем, от книги сплошные положительные эмоции. Я не только пополнила свою музыкальную библиотеку, но и узнала много нового (по большей части анекдотичного) материала по многим и многим музыкальным композиторам.

И напоследок, раз уж я с музыкального факультета, я предоставлю вам произведение, которое не представили авторы книги, но которое, я очень и очень сильно люблю. И это Антонио Вивальди - Escalla Palladio.

Пы сы: эту книгу НАДО читать! Даже вопрос не стоит!!! Море положительных эмоций и расширенный кругозор гарантирован!

написала рецензию28 января 2019 21:16
Классическая музыка для чайниковСкотт Спек

Предыстория. Я не совсем уж чайник в классической музыке, хотя можно поспорить, что понятие это очень растяжимое. В детстве я добровольно поступила в музыкальную школу и даже успешно её закончила. Затем для серьёзного общения с музыкой настал вынужденный перерыв по причине углубления в совершенно другие области знаний, быт и вообще другие интересы. К счастью, период выживания студента и молодого специалиста давно завершился, и активно мыслящая личность ощутила некоторый духовный голод. Наши детские увлечения редко проходят бесследно и наклонности (не только дурные) всплывают в более зрелом возрасте. Поэтому неудивительно, что среди прочего взор мой и слух постепенно обратился в сторону классики.

Ставшие вполне регулярными посещения классических концертов вызвали массу вопросов и любопытства. Оно было тем больше, что многое уже и так понятно и известно, но многое и начисто забыто. В поиске универсального «освежителя» былых познаний я и наткнулась на эту чудесную книгу.

По своему содержанию она, конечно же, легко помещается в рамки музыкальной школы, в некоторых вопросах и вовсе только верхушки снимает. Но теперь эта информация воспринимается осознанно и с неподдельным интересом, на конкретных многочисленных примерах, не только благодаря живым концертам, но и сети: мгновенный поиск любого произведения значительно облегчает восприятие теории и разных пояснений.

Главное в книге – это способ подачи и юмор. Читать на такую серьёзную тему и не уснуть – способность феноменальная. А авторы явно рассчитывали на вполне такого среднего, может быть не очень заинтересованного читателя, и даже совсем чайника, поэтому старались изо всех сил. Поделили информацию на небольшие кусочки, снабдили разными значками и обозначениями и доносят важные факты простым живым языком с постоянными прибаутками, забавными историями из жизни музыкантов, неожиданными яркими сравнениями. Они поистине творческие люди! Они заражают своей любовью к музыке, их желание действительно донести прекрасное до души (а не только мозга) читателя просто покоряет.

Жаль, что в моем детстве не было таких книг и некоторая информация впихивалась скучно и через силу, поэтому в лучшем случае вылетала сразу после экзамена, в худшем – вызывала пожизненное неприятие.

В разных главах описаны история музыки, жизнь замечательных людей (великих композиторов), теория музыки, оркестр со всеми инструментами и, конечно же, дирижером, разные произведения, заблуждения о музыке, профессиональные анекдоты, словарь терминов. Даются конкретные ссылки и полезные рекомендации. Но всё это настолько весело и оживленно, что книга воспринимается как одно большое развлечение и удовольствие. Шутки вворачиваются настолько неожиданно по ходу вполне академической информации, что внезапный, пугающий ближних, смех обеспечен. При этом даже после однократного ознакомления чайник повысит свой культурный уровень и вырастет в своих (и не только) глазах. Книга однозначно не на один раз. Будет перечитана и перелистана по соответствующим случаям, тем более, что делать это можно с любого места и даже задом наперед.

Книгу можно рекомендовать в следующих случаях: для общего развития, для семейной библиотеки с целью приобщения к прекрасному разных поколений, для «освежения» и исправления некоторых отвращений после детских музыкальных школ, перед поездками в Европу и общением с состоятельными аристократическими особами, просто для поднятия настроения и уровня культуры.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#бумажный_марафон

@lerochka29 января 2019 10:13

@natalya.s.alex, как точно сказано! Цель у подобных школ, да и образования в целом, совсем не в развитии кругозора у детей, а ...

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2019 10:17

@lerochka, кстати, это сильно напоминает ситуацию с иностранными языками. имеем пятерки в школьных аттестатах, а при виде иностранца или в чужой стране - немеем как собаки. и начинается уже сознательное, дорогое и очень быстрое обучение под какую-то конкретную цель с чертыханиями "если бы меня так 5 лет учили в школе, я бы уже свободно говорил и читал в оригинале".

Иринка (@aprilday)29 января 2019 11:15

@natalya.s.alex, у нас тоже учительница говорила, что вы всегда можете пойти работать музыкальным руководителем в детском саду. Я , можно сказать, росла с этой мыслью и всегда рассчитывала на этот " запасной аэродром". И что же? В нашем детсаду музработник спокойно включает фонограммы с флешки, скачанные с интернета )))

написала рецензию19 октября 2021 10:32

#школа_октябрь_3

Спасибо @natalya.s.alex за рекомендацию этой книги, я открыла для себя много интересного. Сама бы я на такую книгу и не посмотрела, а теперь буду искать и читать похожие книги.

Книга хорошо структурирована, а также еще во введении нас настраивают на несложное ее прочтение и восприятие. Так как книга является скорее энциклопедией или путеводителем по миру классической музыки, то читать ее можно с любой главы и в любом порядке.

В книге рассказывается об истории музыки через биографию музыкантов эпоха за эпохой. Рассказано и о музыкальных формах, и о музыкальных инструментах, как они выглядят, как работают. Основы самой теории музыки, которые я, самый что ни на есть чайник, читала впервые.
Комментарии от авторов в скобках вызывают улыбку и развеивают атмосферу академичной лекции, превращая чтение в приятную беседу. А в конце авторы предлагают нам отдельные главы с юморцой и для того, чтобы блеснуть на вечеринке (почти прямая цитата). Но так как книга написана почти 20 лет назад, некоторые шутки и обсуждаемые предметы уже успели измениться.

Я, как человек далекий от старой классической музыки, в процессе чтения почерпнула для себя много произведений классиков, на которые раньше даже не смотрела и загорелась желанием внимательно их переслушать. Еще захотелось хотя бы поверхностно ознакомиться с биографиями композиторов прошлого.

Я читала с блокнотом в руках, помечая для себя, что стоит посмотреть и послушать. И записей в нем оказалось много. Уроки музыки в школе прошли по большей части мимо меня, поэтому информацию в книге я жадно и с интересом впитывала.

@neveroff19 октября 2021 10:42

Там в конце списки композиций отлично подобраны. По уровням "далекости" от классики))

написала рецензию14 июня 2016 0:24
Классическая музыка для чайниковСкотт Спек

Когда-то у меня в университете была просто ужасная преподавательница по микропроцессорам, несшая всякую ерунду (хотя по теме) во время лекции. Зато в семестре была куча лабораторных работ, курсовая, а в конце эпопеи нас ждал ещё и зачёт с экзаменом. Вот тогда я впервые открыла книгу из этой серии (или нечто ей подобное), и немного разочаровалась. Когда над тобой завис дамоклов меч, тебе совсем не до шуточек и всяких отсылок, тебе нужны факты, желательно разжеванные просто донельзя. Так что вернулась я к более традиционным учебникам на эту тему. И, раз уж меня понесло не в тему, скажу, что советская литература для ДЕТЕЙ об электронных лампах оказалась гораздо полезнее для сдачи уже, правда, другого экзамена. Так что в этом вопросе я солидарна с @neveroff .
Сейчас же, то ли у меня не было нервотрёпки по поводу скорейшего усвоения материала, то ли не было каких-то завышенных ожиданий, то ли я уже знала чего ждать, то ли я не настолько далека от изложенного в книге материала, я получила от чтения больше удовольствия, чем в тот раз. Теперь и юмор казался в тему, и последовательность повествования показалась идеальной, а уж примеры для прослушивания вообще стали так сказать контрольным в голову. И я растаяла от восторга. Пару вечеров я потратила на созерцание потолка на диване и прослушивание музыки. Так что книга прекрасная возможность погрузиться в мир классической музыки и продолжить своё приключение в нём уже самостоятельно.
Я не могу сказать, что хорошо знакома с классической музыкой, но концерты стараюсь посещать, любимые композиторы имеются, да и профессия моя хоть немного связана с музыкой (звукоинженер). Но вследствие того, что в телевидении важнее картинка, музыкальную часть нам преподавали абы как, так что я всегда рада почерпнуть что-то новенькое не только в технической части.
#Муз1_1курс