Мои правила игры

2004

Пьерлуиджи Колина — известный итальянский футбольный арбитр — рассказывает о своей жизни, о тонкостях судейской работы, о специфике тренировок судей, о роли психологического настроя на матчи с участием лучших футболистов мира, о судейской этике и многом многом другом.

Купить книгу Мои правила игры, Пьерлуиджи Коллина

<p>Преступление не может оставаться безнаказанным только потому, что оно совершено на стадионе. (о расизме)</p>
Пьерлуиджи Коллина
Добавил: Alex_Mahone
<p>Запрещать опытному арбитру судить матчи только потому, что ему исполнилось 45 лет, - это грех перед футболом, растрата судейского местерства, с трудом накопленного за долгие годы.</p>
Пьерлуиджи Коллина
Добавил: Alex_Mahone

Упоминание книги:

написал рецензию30 июня 2017 21:38
Мои правила игрыПьерлуиджи Коллина

Поклонники спорта и любители футбола! На вопрос "назовите 5 самых известных игроков?" может поступить множество вариантов - Зидан, Роберто Карлос, Лев Яшин, Оливер Кан, Дэвид Бэкхэм, Луиш Фигу. Список можно продолжать довольно долго. Но вот на вопрос "назовите хотя бы 3 известных футбольных арбитров?" лично я могу назвать лишь двоих - Пьерлуиджи Коллина и Валентина Иванова. Последний лично мне запомнился после матча Голландия-Португалия ЧМ 2006, в котором он показал 9 желтых и 2 красных карточек, а потом еще ночью жене 1 желтую за симуляцию, а другую желтую и красную - за разговоры с арбитром. (Это шутка, да простит меня Валентин Иванов).
Вашему вниманию представлена книга, на мой взгляд, самого известного и лучшего в мире футбольного арбитра. "Мои правила игры" - произведение автобиографическое, читатель не встретит здесь изобилия диалогов, они сведены к минимуму. Однако я, как болельщик футбола, читая книгу, этого даже не заметил. Помимо основной "футбольной" темы автор также рассказывает о себе, как о простом человеке, о своих интересах и увлечениях.
Не соглашусь с автором предыдущей рецензии, в том, что книга "должна заинтересовать личностей, далеких от футбола". Все-таки футбол - это тема несколько специфическая, и надо хотя бы иметь общее представление о том, кто автор этой книги.
Моя оценка данному произведению - 8 из 10. Во многом она объясняется уважением к ее автору, но в ней мне не хватило описания финала ЧМ 2002 г. (это был первый чемпионат мира, который я посмотрел и хорошо запомнил). Согласитесь, что не каждый день проходит такое соревнование как чемпионат мира и уж тем более не каждый день выпадает шанс быть арбитром его финала.
В книге об этом финале упоминается совсем немного, а как хотелось бы получить побольше информации о том, что же происходило на поле, от человека, который все 90 с лишним минут был его главным арбитром.
Однозначно буду рекомендовать ее своим знакомым футбольным фанатам, игрокам и всем, кто не далек от футбольной темы. Ведь что может быть лучше чемпионата Европы по футболу? Лучше чемпионата Европы по футболу может быть только чемпионат мира по футболу. А что может быть лучше чемпионата мира по футболу? Лучше может быть только тот чемпионат мира, который ты еще не смотрел.
Читайте книги, смотрите и играйте в футбол!
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

@neveroff30 июня 2017 21:46

о, я уже и забыл, что читал эту книжку. Ваши впечатления более восторжены, чем мои. Но дядька легендарный, конечно.)

@neveroff, здесь не только впечатления о книге, но и личные воспоминания о ЧМ 2002, славные были времена)

написал рецензию27 июня 2014 19:16
Мои правила игрыПьерлуиджи Коллина

Пьерлуиджи Коллина - не просто арбитр, он своей популярностью и известностью выходит за рамки футбольного поля. Его до сих пор знают как самого лучшего рефери, хотя его карьера закончилась уже много лет назад. И такая популярность достигнута не только лишь благодаря его неординарной внешности, но, в первую очередь, благодаря своей одиозности и харизме.
Перейдем к самой книге. Написана она интересно. Тяжело подобрать какое-то более подходящее слово. Футбольным гурманам она однозначно придется по душе. Должна заинтересовать она и личностей, далеких от футбола. Конечно, основная сюжетная линия тесно связана с автобиографическими моментами. Коллина пытается приоткрыть тайну футбольного арбитража, ведь судья для многих болельщиков остается на втором плане после главных действующих лиц - футболистов. Пьерлуиджи выражает огромное уважение тем рефери, которые хоть и не являются такими известными как он и судят на более низком уровне, но полностью отдаются своему делу. Книгу стоит прочитать только исходя из фигуры ее автора. Рекомендую.