Через сто лет

2014

События книги происходят в далеком будущем, где большая часть человечества в результате эпидемии перестала быть людьми. Изменившийся метаболизм дал им возможность жить бесконечно долго, но одновременно отнял способность что-либо чувствовать.
Герои, подростки, стремясь испытать хотя бы тень эмоций, пытаются подражать поведению влюбленных из старых книг. С гротескной серьезностью они тренируются в ухаживании, совершая до смешного нелепые поступки. Стать настоящим человеком оказывается для них важнее всего.
"Через сто лет" - фантастическая повесть, где под тонким слоем выдумки скрывается очень лиричная и одновременно пронзительная история любви. Но прежде всего это высококлассная проза.

Купить книгу Через сто лет, Эдуард Веркин

<p>Специфическое амбре журналистов, смесь назойливости, некомпетентности, мания величия и принципиально не стиранных рубашек.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Всегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.</p>
Добавила: lanalana
<p>Любовь - это недостижимость... Это когда между тобой и тем, кого ты любишь, хрустальная стена. И нельзя не дотронуться, ни поймать дыхание, ни за руку взять, можно только выть, ломать стекло и снова выть. А если до любви можно дотронуться рукой, то это уже не любовь получается, а счастье. Счастье же совсем-совсем другое, низший пилотаж. Только недостижимость имеет настоящую цену.</p>
Добавила: lanalana
<p>Неважно, что ты будешь делать. Есть кору, играть на гуслях или лбом об стену стучаться. Главное, делать это с азартом. С искрой. С пониманием, что это важно.</p>
Добавила: lanalana
<p>Когда души нет, тело стремится к распаду.</p>

написала рецензию19 декабря 2018 17:24

#БК_2018
Книга, в которой описывается будущее

С фантастикой у меня к.б. плохо, очень плохо. Когда искала в прочитанных за год хоть одну фантастику, чтобы добавить тег, не обнаружила ни одной. Пришлось что-то выбирать и мой выбор пал на это произведение только благодаря написанным на него рецензиям.

Ненавижу "Сумерки" и тупого Эдварда, поэтому к книгам про вампиров я отношусь к.б. ооочень скептически, а уж если она еще и написана русским автором... Сами понимаете, я ничего особенного не ждала, но получила очень приятную книгу с юмором, важными словами и глубоким смыслом. И конечно же, с любовью.

Когда-то на земле началась эпидемия и люди начали превращаться в вампиров, вупов, как они называются в книге. Прошли долгие годы и вот очередное поколение вупов (подростки) мечтают о том, чтобы стать человеком, но сделать это нереально, тогда они хотя бы начинают тренировать душу, мышцы же можно накачать, может и с душой сработает. Они смеются, но как бы. Они боятся тоже как бы. И плачут, любят, сочувствуют все как бы. И изо всех сил стремятся убрать к.б., чтобы просто стать самым обычным человеком.

К.б. люблю я, когда важные вещи рассказываются такими простыми словами и ситуациями. Потерять душу очень легко, а вот вернуть ее практически нереально, так может, не будем и пытаться терять? Потому что придется вызывать слезы с помощью лука, а не будет даже таких.

Наивная книга даже заставила меня к.б. всплакнуть в конце, потому что я очень ждала чего-то подобного, но все равно не придумала такую прекрасную (для меня) концовку.

@lanalana19 декабря 2018 19:40

Я после того, как её прочитала, весь день говорила как бы)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 декабря 2018 20:42

Для меня эта книга тоже была приятным исключением из той кучи мусора, что я прочла про вампиров:)

@loki20 декабря 2018 9:26

@ottovi, лотерея - это не то слово. Я их если и читаю, то совершенно случайно. специально даже не берусь)

написала рецензию25 сентября 2018 18:41

#самсебедекан (математический)

l'amor che move il sole e l'altre stelle (любовь, что движет солнце и светила)
Данте Алигьери «Божественная комедия»

Именно эта строчка звучала у меня в голове, когда я перелистнула последнюю страницу. Любовь. Ведь это всё из-за неё. Она, как оказалось, спасёт мир, а вовсе не красота, как утверждал Достоевский. Хотя красоту души ещё никто не отменял.

Много «не» оставила после себя эта книга.
- я не думала, что она про любовь
- я не хотела продолжать читать, когда поняла, что она про вампиров, пусть даже совсем не типичных, не таких, какими их принято представлять
- я не ожидала, что книга для подростков произведёт на меня такое сильное впечатление, что она заставит хохотать от души (пусть даже и над чёрным юмором, когда некоторым может быть не смешно, а противно) и почти плакать в финале
И ещё много разных «не», о которых писать не стоит.

Началось всё достаточно банально. На Земле произошла катастрофа. Многие потом думали, в чём причина. Одни считали, что виноват учёный Погребинский, раскопавший вампира. Вампир его укусил, а профессор разнёс вирус вампиризма по планете. Другие говорили, что этот вирус с никаким укусом не связан, это обыкновенная эпидемия. Ещё одни верили, что превращение в вампиров — божья кара. Да, большинство людей превратилось в вампиров. Но эти вампиры или вупы, как их принято называть, не такие, как их описывают в книгах. Кровь они не пьют, едят гематоген и очень мало. Быть вупом не просто. Каждый из них мечтает стать человеком. Почему? Потому что человек может чувствовать. Если качать мышцы, то в конце-концов они станут больше. А если качать душу? Строить её? Заниматься соулбилдингом? Если изо дня в день имитировать жизнь человека, его чувства, то может быть они станут настоящими, и вуп превратится в человека?

Это история двух подростков (в нашем понимании), Костроминой и Поленова (их имена почти не упоминаются), которые очень хотели стать людьми. Книга, на самом деле, детская, пусть даже и с большим смыслом. Не могу сказать, что история с превращением людей в вупов показалась мне логичной. Если задаться мыслью, то можно разнести в пух и прах всю логику нового мира. Но зачем? Главное то, что душа делает человека человеком, что только искренние чувства способны способны помочь в этом превращении. И что нужно читать, думать, развиваться, иначе «окуклишься», «выпадешь в аут», и тебя больше ничто не спасёт.

@lanalana25 сентября 2018 22:12

@Tatihimikosan, она небольшая, за пару вечеров можно прочитать

Рената (@tinuviel)26 сентября 2018 9:49

Два раза начинала эту книгу и так и не зашла ((

@lanalana26 сентября 2018 12:09

@tinuviel, каждому своё, не может же всем нравиться одно и то же) Но пролог здесь конечно нудный, главное его преодолеть. Дальше интересней

написала рецензию28 сентября 2018 14:34
Через сто летЭдуард Веркин

Вот радует меня в последнее время наша современная русская литература. И этот роман еще одно подтверждение тому, что она никуда не исчезла и не деградировала. Еще более радостно, что это роман для подростков, написанный таким обманчиво-простым языком, но наполненный тонкой иронии над существующими литературными штампами young adult, искренней и не банальной историей любви, философскими размышлениями и отлично прописанными героями. Отдельно хочется подчеркнуть, что герои эти русские, невозможно представить себе таких вампиров-американцев. Да и сам город такой русский, одна Трупная улица - город Смертозаводск чего стоят!:) Ненавязчивый юмор - это отдельное достоинство этой книги, никакой пошлости, никакого бу-га-га, но невольно ловишь себя на том, что улыбаешься, читая.
Момент где описывались существующие в том мире представления о том почему произошла эпидемия и как решить проблему ее последствий - место доставившее мне самое утонченное наслаждение. Это и тонкий стеб над существующими религиозными представлениями и одновременно толчок к тому, чтобы читатель задумался над своими представлениями о жизни и вечном. Что значит быть человеком? Что такое душа и можно ли жить без нее? Что такое любовь? Чем любовь отличается от счастья? Как бороться с энтропией? И даже есть ли Бог, или во всем виновны лишь мутации, микробы и случайная цепь событий? Приятно ли быть бессмертным и неуязвимым, если при этом тебя никто не любит?
Хотелось бы поблагодарить @lanalana, если бы не ваша рецензия, я бы никогда не обратила внимание на эту книгу и не получила такого литературного удовольствия. Книгу рекомендую всем от мала до велика, если только вы не поклонник бладфикшина:) Экшена тут нет, есть спокойное развитие истории и отлично прописанный нетривиальный мир, где вампиры хотят стать людьми.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:43

@lanalana, не то слово, отличная! Я даже не ожидала, что мне настолько понравится. У вас прекрасный литературный вкус, не зря я за вашими рецензиями слежу!

@lanalana28 сентября 2018 14:48

@Tatihimikosan, спасибо за комплимент, но мне тоже бывает всякая ерунда нравится. И может всё-таки на "ты" перейдём?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 14:55

@lanalana, конечно, я буду только рада.

написала рецензию31 марта 2021 17:23
Через сто летЭдуард Веркин

Многие писатели так или иначе задумывались над будущим. За последние несколько лет, эта тема была особо популярна у фантастов, но что мы видим? Раньше писали о великих технологиях, покорение новых планет и конечно же о бессмертии человека. О бессмертии... для каждого оно свое. Если удариться в философию, кто-то его описывал как достижение чего-то великого человеком, какого-то просветления. Кто более приземленный писал о физическом бессмертии.

Эта же книга, немного отличается от всего, что я читала ранее на эту тему.
Далекое будущее, освоение Марса и бессмертие – вот что вы определенно найдете в этой книге, но поверьте, это точно будет отличаться от того, что вы представили у себя в голове.

В центре внимания окажутся к.б два подростка, к.б бессмертных. Ни чувств, ни эмоций ни вкусовых рецепторов – ни-че-го. Как вам такое бессмертие, хотели бы? Это лишь ходячие оболочки, которые могут думать, ходить и выполнять работу, но по сути они ничего не стоят.

Сама же книга мне показалась слишком угнетенной и тоскливой. Мне было грустно читать о том, что случилось с землей, ее обитателями (в том числе с домашними животными) и вдвойне грустно подмечать или проводить некоторые параллели с нашей жизнью сейчас.

Но в каждой книге можно найти что-то приятное. Здесь мне понравился юмор. Иногда черный, иногда не сразу его понимаешь, но это именно то, что притягивало мое внимание к книге. А еще раздумывания главного героя и высмеивание современных ванильных книг о вампирах.

Сама книга небольшая по объему, но мне она почему-то далась тяжело.
Еще немного выводило из себя читать практически в каждой строчке “к.б” – фишка главного героя. Что до остального, эта книга определенно для философских раздумываний и стоит того, чтобы ее прочитали.

#полуночный_экспресс

@tatuys2 апреля 2021 15:02

@SKantor, вот потому и мне было очень сложно читать эту книгу, слишком много можно провести параллелей с реальной жизнью.

@kupalinka3 апреля 2021 18:41

"высмеивание современных ванильных книг о вампирах." - вот уж чего не подумала бы встретить в этой книге, это как минимум странно, надо почитать.

Единственное, ради чего мне хотелось бы быть бессмертной - это чтобы прочитать все-все книги и просмотреть все фильмы из хотелок

написала рецензию12 августа 2015 20:13
Через сто летЭдуард Веркин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?