Герда

2014

Роман "Герда" это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому что возраст подошел, а потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у eого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова "любовь", ни прямых описаний этого чувства. И история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка.
А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу. Но прежде всего это высококлассная проза.

Купить книгу Герда, Эдуард Веркин

<p>– А кто навоз будет убирать? – спросил я.<br />– Какой навоз? А, ну да, мрачная диалектика бытия…</p>
Алька
Добавила: alenka783
<p>Жизнь - это потери, так оно и есть. Теряешь, теряешь, теряешь, друзей, надежду, веру. А не хочется.</p>
Игорь
Добавила: jolly_melz
<p>Вообще правильно говорить, конечно, не дуры - это нетолерантно... Правильно говорить альтернативно-одаренные.</p>
Громов
Добавила: jolly_melz

написала рецензию24 августа 2015 16:43
ГердаЭдуард Веркин

#О1_1курс

Скажу сразу, прочитав эту книгу, пожалела, что в моем детстве не было этого романа... Как мама, подрастающего сына, я очень сильно постараюсь, чтобы на определенном этапе жизни эта книга оказалась в руках сына.
По началу читалась книга с натяжкой. Потому что надо, потому что экзамен сдавать… постоянное чувство недосказанности автора иногда раздражало, хотелось скорее узнать, а что же произошло в тот момент, когда появилась Герда. Но автор молодец! Интригу держит почти до конца романа и это заставляет читать и читать дальше, чтобы всё понять!
Герои…
Папа, хоть и представлен чудаком, но он мудрец! Правильно молчит и вовремя говорит!
Мама. Наверное, как и многие женщины, старается быть лучшей всегда везде и во всем! Иногда ее не понимаешь.
Мелкий. Без него как-то скучна была бы книга.
Аделина. Негативная барышня. Всё не так и все мешаются, а она лучше всех. Нельзя так с братом и сестрой.
Алька. Очаровала. Начитанная, многое знает, речевые обороты просто на грани фантастики! Почти каждое слово хотелось разорвать на цитаты!
Ну и собственно старший брат. Показан период умственного взросления. Когда вдруг внезапно осознаешь, что детство прошло и от тебя ждут мужских поступков, а ты вроде как сомневаешься. Да еще первая любовь…
Линия Герды… Как любителю собак, читалась сложно, на разрыв души… Жалко! Очень!
Однозначно рекомендую к прочтению. Книга заставляет задуматься о многом. Это роман о взрослении детей, которое порой происходит очень быстро, не зависимо от того, хочешь ты это или нет…

написала рецензию3 января 2015 23:14
ГердаЭдуард Веркин

"Привыкай вообще... Жизнь - это всегда потери. Всегда. Не бывает так, чтобы все гладко от начала до конца".

Не все гладко и в этой книге. Настроение менялось вместе с сюжетом. Две третьи книги шли очень легко. Встречались забавные моменты, интересные мысли. Но в целом книга цепляла не слишком.
А вот ближе к концу... Все как понеслось. Раскрылись все непонятные моменты, и события просто хлынули на меня. Трогательный конец. Есть над чем поразмышлять. Наверное, уже около недели прошло, а я до сих пор под впечатлением. И невольно перед глазами рождаются картины последней главы. Самой сложной для меня главы. Редко, очень редко я плачу над книгами. А тут не удержалась.

Жизнь - это потери. Думаю, нет на свете ни одного человека, который никого не терял. Герда пришла слишком вовремя, но ушла слишком быстро. А вместе с ней исчезло детство, безмятежность. Пришла ответственность. Героям пришлось совершить трудный выбор, столкнуться с правдой, сложной правдой, но неизбежной. Научиться отпускать. Или попробовать отпустить.
"Конечно, я ей позвоню. Позвоню, хотя это и бесполезно. потому что я пробовал. Еще раз. И еще раз. И еще".

Высшая оценка. Заслуженная. Автор меня не разочаровал!
Отдельное вниманием хочу одарить обложку книги. О, эта акварель!