Мертвец

2013

В непримечательном маленьком городишке, где-то под Костромой жизнь давно расстроилась и теперь больше походит на горячечный сон. Жители ищут мифический метеорит, выращивают анаконд в бане, играют в американский футбол и сжигают собак на погребальных кострах. Вокруг города зияют в земле необъяснимые и зловещие провалы, будто по инерции из старых шахт продолжают взлетать ракеты. А главный герой Никита Слащев выбирает между жизнью и смертью.

Купить книгу Мертвец, Эдуард Веркин

написала рецензию5 мая 2019 18:10
МертвецЭдуард Веркин

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила до слёз)

Вторая прочитанная мной книга у Веркина. И также как в Через сто лет начиналось всё весело. Читала я тоже смеясь, а вот конец оказался грустным. Живёт в маленьком городке под Костромой парень Никита. Его отец — монтажник, мать — директор ДК. Бабушка шумная и грубая коммунистка, а младший брат Славка увлекается мёртвыми. Он педантично собирает по окрестностям погибших животных и хоронит их с соблюдением всех обрядов. Иногда проводит эксгумации и перезахоранивает останки. Его мечта — похоронить однажды человека. А Никита ни о чём особенно и не мечтает. Любит валяться на кровати и читать глупые советские книжки о злых капиталистах и отважных коммунистах. Как-то раз на работе у отца происходит несчастный случай, и помочь ему может только влиятельный человек из администрации. Есть только одно но — Никита должен подружиться с его сыном, у которого совсем нет друзей. Никита нового друга возненавидел и решил его убить при первом удачном случае.

У этой книги два лица — смешное и трагическое, порой переплетённые так тесно, что уже не отличишь одного от другого. С иронией рассказывает Веркин о жизни в маленьком городке, проходится по политике, отношениям между людьми, по всем сферам жизни. И получается у него как-то ненавязчиво, так, что и ненависти к нашей российской неустроенности не испытываешь, а мне выросшей примерно в тех же условиях даже удалось поностальгировать, пусть и по совсем не радужным вещам. Вряд ли подростки смогут полностью понять сатиру автора, но взрослый наверняка её отметит.

Трагическое в «Мертвеце» - это отношения детей и родителей, когда детей любят не безусловно, а за что-то. Никита не чувствует любви своих близких. Ему кажется, что любят они только младшего брата. Поэтому и сам он никого не любит, всех презирает, все у него плохие. Навязанного друга Дениса он называет Упырём и ненавидит только за то, что вынужден с ним дружить. А может, просто завидует, ведь родители Дениса богаты. Одних только сортов мороженого в его холодильнике — восемь штук! Денису наоборот интересна простая жизнь — ловля раков, походы, просмотр старого кино в ДК, подработка на рубке кустов. Своим родителям он не нужен. Говорят, что родили его «для здоровья». Отец всегда на работе, мать катается по миру.

Третий герой — Илья, по прозвищу Вырвиглазов. Он очень много говорит, выдумывая всякие небылицы. Отец, с которым он живёт, работает дальнобойщиком и приезжая из очередного рейса, он напивается до поросячьего визга, избивает сына и запирает его в подполе. Вот такая невесёлая история. Ещё есть девочка Катя, очень похожая на Кострому из Через сто лет . Такая же активная, умная и приятная во всех отношениях. У Веркина вообще очень умные подростки. Каким бы характером они не обладали, все как один говорят грамотно, вворачивают цитаты из известных и не очень произведений, они не ограничены и хорошо ориентируются в окружающем мире. И мне это нравится.

P.S.: на сайте в жанрах указана фантастика и антиутопия. Но фантастики здесь нет, а антиутопией книгу можно назвать только если считать жизнь в маленьком российском городке антиутопией, смешной и безнадёжной одновременно.

@loki5 мая 2019 18:42

о, заберу в хотелки