Основы общей эмбриологии

В учебнике излагаются с учетом новейших данных основные разделы эмбриологии (биологии развития): развитие половых плиток, оплодотворение, дробление, процессы гаструляции и нейруляции, развитие различных классов позвоночных животных, основные закономерности органогенезов, дифференцировка клеток и процессы роста. Описание процессов клеточного и надклеточного уровня сочетается с подробным рассмотрением молекулярно-генетических механизмов развития, особенно применительно к эмбриональным индукциям и клеточной дифференцировке.
Отдельные главы посвящены краткому наложению основ теории самоорганизации и сравнительно-эволюционной эмбриологии. В качестве дополнения для желающих более глубоко вникнуть в проблемы современной эмбриологии дается сборник задач. Для студентов биологических специальностей вузов, аспирантов и научных работников в области биологии развития и биологии клетки.

Купить книгу Основы общей эмбриологии, Лев Белоусов