Рецензии на книгу Женское и мужское. Раскрытие тайны женского начала

написала рецензию15 июля 2015 0:28
Женское и мужское. Раскрытие тайны женского началаТеун Марез

#Л1_4курс

Теун Марез - нагваль из Южной Африки. Он представляет линию нагвалей, отличную от линии Карлоса Кастанеды и дона Хуана. Эта книга будет интересна тем, кто интересуется эзотерикой и учениями древних Толтеков в частности. Но отмечу, что перед чтением стоит подготовить себя к восприятию изложенного материала достаточно не предвзято и открыто.

В своей книге Теун описывает 9 мифов о женщинах и объясняет происхождение того или иного мифа. Например, являются ли женщины слабым полом, должны ли быть зависимы, должны ли работать или быть замужем. Также Марез утверждает, что женщина и мужчина - это противоположные полюса одного целого и важно, чтобы между ними был баланс.
Конечно же не стоит принимать за истину всё-всё сказанное. Лично для меня этот материал ценен тем, что помогает разобраться в себе, выявить шаблоны и рамки своего мышления, а также понять, где заканчиваются чужие убеждения и начинаются мои. Подобного рода литература помогает взглянуть на себя с неожиданного ракурса и выработать для себя принципы, которыми можно руководствоваться в дальнейшем для достижения гармонии. "...Я набросал вам карту той области, сквозь которую до вас прошло множество женщин, и если вы используете ее мудро, она принесет вам огромную пользу. Но помните, что, как женщина, вы должны теперь составить план собственного поиска и выбрать собственное направление".
Поставьте себя рядом с данными описаниям и посмотрите, что выйдет. Иногда такие книги очень полезны.

#флешмоб_Ж

написала рецензию6 июля 2015 19:56
Женское и мужское. Раскрытие тайны женского началаТеун Марез

В этой книге автор рассказывает о том, что все мы часть вселенной, которая состоит из мужского и женского. Порядка и хаоса, света и тьмы, и так далее и тому подобное. То у кого преобладает мужское, естественно рождаются мужчинами, у кого женское, те женщинами. И вот каждая женщина ищет такого мужчину, который был бы зеркалом её внутреннего мужчины. Уже хочется спросить, что употреблял автор, когда дошел до этого, но это только начало! Автор не просто так мимо проходил, он у нас последователь учения Толтеков, дальше со страниц книги: эти сведения могут помочь человечеству встать на ноги, превратить этот совершенный мир в нечто более светлое и приятное. (с) Я так поняла, что все сводится к гармонии мира, равновесию, идиллии, между женским и мужским. Не скажу, что бы я сильно страдала, когда читала книгу, но местами хотелось поплакать и взгляд у меня был вот такое - о.О"
Вроде бы все и написано доступно, местами правильно, я даже была согласна в паре мест с тем, как себя должна вести женщина, но местами это такой откровенный бред! Хоть в аннотации и говорится, что женщины не все смогут о себе принять такую истину, но это правда. Вот тут-то у меня и возникают вопросы: откуда сам автор знает, что именно это истина? С чего он взял, что настоящая женщина именно такая? Я изволю сомневаться, потому что книга под конец стала смахивать на какое-то учение, а автор книги - гуру.
И снова же цитаты из книги, парочка :)
"Даже деловая женщина не устанавливает предназначение своего бизнеса. Она просто руководит им в соответствии со своим чувством предназначения - целью, которая поставлена её внутренним духом, подлинным мужским началом в жизни женщины на физическом плане." - вы только оцените эти фразу, прочувствуйте!
Речь идет о том кто такая женщина, её представление о себе.
"Вы - это не ваше тело! Как мы уже выяснили, вы - это не ваши чувства и мысли, ведь вы способны всем этим управлять" - читаю вторую книгу, где говорится о том, что вы это не ваше тело, не ваши поступки и чуть ли не ваши чувства! А что тогда я?
"... сведения, навязанные нам социальной обусловленностью, тоже не сообщают нам ничего о том, кто мы на самом деле. Это сведения основаны исключительно на чужих мнениях и убеждениях, которые, в свою очередь, опираются на ложные и предвзятые представления. Больше того, единственная цель навязывания этих сведений заключается в том, чтобы ограничить нас условностями, заставить, во-первых, смириться с чужой предубежденностью и, во-вторых, примкнуть к извращенной деятельности большинства. Подоплекой становится уверенность в том, что истина определяется большинством, а личность, которая осмеливается пойти против воли большинства, ошибается" - вот тут у меня мозг пару раз чихнул, попросил у меня закрыть книгу ко всем чертям и не засорять его родимого всяким бредом. Но нет я не сдавалась и читала дальше. Книга по объему маленькая, в электронном вариант - 231 страница.
"Как однажды заметил мой друг: "Зачем заводить собаку, если самому хочется полаять?" Точно так же нет смысла избирать правительство, если нет желания ему подчиняться." - вот как пример про собаку может быть связан с правительством?! Я вообще не понимаю логику его друга. Собака - это не только лаять, собака - это дружить, охранять, заботиться и много всего ещё.
После прочтения этого фрагмента мне просто стало не приятно...
"Конечно, вы можете поспорить: "Все это верно, но женщина может создать собственное предприятие. Или она может нарисовать картину, сделать чертеж нового автомобиля, написать музыкальное произведение... Да, она может создать все, что захочет!" И я отвечу: "Да, она сможет, но будет ли это подлинное творчество?" Сколько женщин вы знаете, о которых можно сказать, что они действительно создали такое, чего прежде никогда не было? Я таких не знаю." - вот так дорогие дамы, мы все с вами злостные плагиатщики, которые ничего своего не могут создать. Потому что все в первые создали мужчины, вот такая она истина.
Дальше у автора идет много размышление о рождение, о том, что мир катится ко всем чертям. Мужчины насилуют женщин, женщины не рожают или рожают от кого попало. Тут собственно автор впал в неистовство и стал все критиковать направо и налево, по делу в общем-то, но в своей идеологии.
И вот дочитала я книгу и практически без отдыха взялась за следующую книгу у меня в списке "Энциклопедия серийный убийц". Это я к тому, что вот такой резкий переход дал мне понять, что данная книга написана для дамочек, которым нечем себя занять. У которых мелкие проблемы в личной жизни, такие домохозяйки со стажем, при чем в голове рисуется образ американской женщины. Вот для них такая книга будет в самый раз, занять себя, развлечь, подумать о жизни, в более обширные массы она не пойдет. Слишком она такая... всех под одну гребку ровняет. В жизни бывает миллион и три ситуации, которые могут вывести к ещё большим вариантам событий, а тут же автор всех пытается подделать под одно мышление. Настоящая женщина должна быть такая и такая, вот вам пункты и если не будет выполнен хоть один пункт, вы не выполнили свою судьбу. Стыд и позор вам!
Прочесть ради интереса можно, вдруг кто-то проникнется :)

#Л1_4курс