Человек с Луны

В книге помещены путевые дневники, статьи и письма великого русского путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Центральное место занимают его рассказы о пребывании на Берегу Маклая, о взаимоотношениях с папуасами, о торжестве дружбы, человечности, взаимопонимания. В книге раскрываются нравственный облик русского ученого-демократа и его жизненные принципы, предстает трудный, исполненный драматизма жизненный путь.

Купить книгу Человек с Луны, Николай Миклухо-Маклай

<p>Эта перемена обстановки очень благотворно на меня действует - я отдыхаю. Потом эта ровность температуры, великолепие растительности, красота местности заставляют совершенно забыть прошлое, не думать о будущем и только любоваться настоящим. Думать и стараться понять окружающее - отныне моя цель.</p>
Добавила: Memorium
<p>Удобный у меня характер - живу и смотрю на всё окружающее, точно до меня не касается.</p>
Добавила: Memorium

написала рецензию20 сентября 2023 22:27
Человек с ЛуныНиколай Миклухо-Маклай

#БК_2023 (15. Книга без рецензии.)

Фамилию этого человека знает, пожалуй, каждый школьник, её можно встретить в песнях, книгах, его открытия и судьбу часто путают с Куком. Мы мало знаем про Новую Гвинею, особенно такую, которой она была в века до вмешательства нашей цивилизации, и подавляющий объём сведений был получен именно Николаем Миклухо-Маклаем в его экспедициях. Считается, что одним из основополагающих мотивов Маклая для экспедиции было распространённое в его эпоху мнение, что туземцы островов Океании - скорее поумневшие обезьяны, нежели наши близкие генетические родственники и браться по разуму и интеллекту, не так уж от нас и отставшие. В своём путешествии, дневниках исследователь старался описать обычаи, нравы, уровень морали, религии местного населения Гвинеи, стремился показать, что не так уж и сильны различия в наших понятиях о добре, зле и законе. На страницах этой удивительной книги Маклаю несомненно удалось передать откровенную человечность обитателей острово.
Так же книга очаровывает своей автобиографичностью, если так позволите выразиться. Мне мало интересны подробности географии островов Океании, но как же подкупает и воодушевляет встретить на страницах описания простых эмоций и впечатлений! В один день Маклая раздражает его слуга, на другой станице он мучается от болезни, радуется подаркам туземцев или устаёт от их общества. Меня растрогала запись путешественника в последний день его первой экспедиции в Новую Гвинею:" 21 декабря. Вечером, засыпая, я думал, что в продолжение 14 месяцев и даже более я не нашел времени устроить мою койку более удобным образом и что край корзины, на которой помещалась верхняя часть моего тела, будучи дюйма на два выше крышки другой, где лежали мои ноги, мог бы быть сделан для меня менее чувствительным весьма простым образом: стоило только подложить два бруска под более низкую корзину". Это так по-человечески, и именно за такие моменты стоит любить автобиографии и дневники, подобные мелочи открывают читателю, что со страниц книги с ним говорит совершенно такой же человек, со своими слабостями и причудами, готовый поделиться как своим опытом, так и переживаниями.