Обитель

Соловки, конец двадцатых годов. Последний акт драмы Серебряного века. Широкое полотно босховского размаха, с десятками персонажей, с отчетливыми следами прошлого и отблесками гроз будущего - и целая жизнь, уместившаяся в одну осень. Величественная природа - и клубок человеческих судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история одной любви - и история всей страны с ее болью, кровью, ненавистью, отраженная в Соловецком острове, как в зеркале. Мощный текст о степени личной свободы и о степени физических возможностей человека.

Купить книгу Обитель, Захар Николаевич Прилепин

<p>Внутри внешнего человека всегда есть внутренний человек, и внутри внутреннего ещё кто-нибудь есть.</p>
Добавил: seweraz
<p>"И всем тут кажется, что это большевики - большевики все напортачили, - Граков, слушая Мезерницкого, смотрел в стол, чуть подрагивая бровями, словно у него был тик. - а это империю вывернули наизнанку, всю ее шубу! А там вши, гниды всякие, клопы - все там было! Просто шубу носят подкладкой наверх теперь! Это и есть Соловки!"</p>
Добавил(а): juli_rybakova
<p>Однажды допрашивала Иоанна на тему их ссоры с польскими ксендзами.<br />Иоанн говорит:<br />– Они уверены, что в нас, православных, вовсе нет благодати, а мы не против, если и в них есть.</p>
© Дневник Галины Кучеренко
Добавила: evangella
<p>Революция такая, революция сякая, а где огромная правда, которую можно противопоставить большевистской? Сберечь ту Россию, которая вся развалилась на куски, изнутри гнилая, снаружи – в вашем сусальном золоте? Кому сберечь? Зачем?</p>
Добавила: evangella
<p>Они думают, что, если переименовать мир - мир изменится. Но если вас назвать не Андрей, а, скажем, Серафим - станете ли вы другим человеком?</p>
Осип
Добавил: artemabrossimov

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 сентября 2014 12:12
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

В школе заметил интересную вещь. Писателей XIX века даже двоечники знали по имени-отчеству, а отчеств писателей века XX не знали даже девчонки- промокашки. Скажешь дворовому хулигану Тургенев, он в ответ Иван Сергеевич, скажешь Михаил Евграфович, он в ответ Салтыков-Щедрин. Про Александра Сергеевича, Михаила Юрьевича или Фёдора Михайловича я уж и не говорю. А вот кто сразу назовёт отчество Блока? Шолохова? Платонова? Есенина?

Можно предположить, что, поскольку XX век в школьной программе идёт на год позже, то гормоны на мозг школьников действуют жёстче. А они не щадят никого - ни хулигана, ни промокашку. Тут уж не до отчеств. Но, думаю, дело всё-таки ещё и в качестве текста. Моя любимая Анна Снегина честно говоря не Евгений Онегин, потому Александр у нас Сергеевич, а Сергей не Александрович.
Дальше вообще пошла игра на понижение, докатились до Эдички, блоггеров стали считать литераторами. Но жила надежда. Шишкин. Славникова. Самсонов. Водолазкин. И Прилепин, конечно, особенно после "Греха".

C Захаром ведь как было - писал про себя. Как и его бывший партагеноссен Эдичка. Имеет право, конечно, – за плечами акции НБП, служба в ОМОНе, две командировки в Чечню. Поинтереснее эмигрантских страданий. Однако, любая человеческая биография исчерпывается, книжка про себя для настоящего писателя не более, чем разминка.

И вот "Обитель". Очередной в истории литературы великий русский роман. Дай Бог, не последний. Не знаю, что ещё, но его точно будут изучать школьники и через 50, и через 100 лет. У книги есть предисловие и послесловие, написанные самим автором, а кажется, что разными людьми. Контраст между старым и новым Прилепиным очевиден, так что если кому-то он не нравился, всё равно прочтите "Обитель". И да, текст романа действует на психосоматическом уровне, а потому не читайте его, как я, в метро, приберегите для отпуска.

Кстати, если к кто не знает (я не знал), Захар это псевдоним. Автора зовут Евгений Николаевич Прилепин. Теперь только по отчеству.

написал рецензию24 марта 2015 8:49
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

«Обитель» Прилепина, кажется, делает для России 2014-го не меньше, чем «Великая Иллюзия» Ренуара сделала для Европы 1937-го. Роман, ни много ни мало, обозначает границы русского мира, рисуя образ страны как замкнутое само на себя пространство из которого нет выхода. Жизнь и смерти Артема Горяинова в Соловецком лагере – едва ли не идеальная метафора брожения человеческого духа. Весьма впечатляет уровень осмысления автором метафизики советских лагерей. В чем Прилепину не откажешь так это в здравом смысле. Герои романа винят в лагерных ужасах отнюдь не систему, а простых людей (всех без разбора: от лагерников и блатных до надзирателей и десятников), уничтожающих в человеке все человеческое. Чисто эмоционально роман Прилепина цепляет именно своей отстраненностью. Погребенные под тоннами диалогов соловецкие кошмары воспринимаются каким-то краем сознания. Примерно также впечатляло будничное насилие в фильмах Алексея Германа-старшего. Характерные для Прилепина ошибки «Обители» только идут на пользу. Да, герой практически не меняется. Зато меняются все остальные персонажи, места действия и сам мир вокруг. В чем-то одном, правда, оставаясь неизменным. Такой, знаете ли, цирк в аду, а кругом крысы, лисы, зайцы и прочие звери.

написал рецензию16 апреля 2016 22:44
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

Нежданно-негаданно я прочитал гениальную книгу. Без какого-либо сарказма и преувеличения. такие большие книги (во всех смыслах) встречаются нечасто и врезаются в память. Я под сильным впечатлением и не уверен, что у меня получится объективный, или хотя бы просто внятный и понятный отзыв, но я попробую.

Книга повествует нам о Соловецком Лагере Особого Назначения, о печально знаменитом СЛОНЕ, крупнейшем "исправительно-трудовом" лагере 20-х годов, куда направляли самых разных преступников - от политических до уголовников. Это была не просто тюрьма - это было государство в государстве, там были магазины, музеи, лесозаготовки, торфоразработки, ловля озерной и морской рыбы, забой морского зверя, обслуживание кожевенного, гончарного, смолокуренного, известкового, салотопенного заводов, погрузочно-разгрузочные работы на строительство железной дороги, в 1928–1931 гг. — лесозаготовки, обслуживание лесозавода в Ковде, лесопильных заводов в Карелии, погрузочные и разделочные работы на Мурманской ж.д., дорожное стр-во, рыболовство, производство ширпотреба, начало стр-ва Северного участка Беломорско-Балтийского водного пути. Там даже была своя валюта. Численность заключенных в разные годы превышала 10 000 человек. Любимой присказкой надзирателей были слова: "Здесь власть не советская, здесь власть соловецкая" и действительно в лагере творилось чёрт знает что, потому что за 14 лет его существования в его стенах по официальным данным погибло 7 с половиной тысяч человек. По неофициальным данным и по воспоминаниям заключенных их погибло гораздо больше. Над заключенными всячески издевались, заставляли их делать ненужную работу или же морили их на физически тяжелой работе, всячески и очень разнообразно пытали, расстреливали по поводу и без. Эта книга Прилепина хоть и является художественной, но если ему верить, то основана она на воспоминаниях и дневниках очевидцев (в том числе и сотрудников лагеря), так что, она немного проливает свет на это тёмное и малоизвестное место в нашей истории.

Книга очень хороша. Прямо даже очень-очень. всё здесь на высоте: персонажи, сюжет, вплетение частично придуманной истории в исторические реалии. И от этой книги невозможно оторваться. Роман довольно большой (более 800 страниц), но нет ни одного провисания, ни одного неинтересного места, ни одной ненужной строчки. Мне бы даже хотелось, чтобы этот роман был как можно больше по объему и чтобы он не заканчивался. Хотелось растянуть удовольствие "на подольше", но я не мог устоять и читал этот роман с жадность, проглатывая страницу за страницей и не мог остановиться. И, что ещё очень примечательно - роман ведь повествует об очень неприятных вещах и, казалось бы, читать такую книгу очень тяжело, но нет - читается она очень легко и такую книгу можно прочесть, образно выражаясь, "залпом". Я во время чтения этой книги не замечал, как быстро летит время.

Помимо интересного сюжета и ярких персонажей я бы хотел отметить, как тут много внимания уделено деталям и описанию всего. Вот читаешь эту книгу у буквально ощущаешь вкус тюремной баланды, чувствуешь, как тебя вместе с героями пробирает мороз, представляешь себя на месте событий. А всё потому, что автор очень детально, чётко и подробно все описывает и создается настолько яркая и впечатляющая картинка перед глазами, что прямо-таки диву даешься, что можно всё так красочно и подробно описать . Эффект присутствия создаётся потрясающий, даже бесподобный! По моему никакое кино со своими 5D не может так подробно передать ощущения и эмоции, как это сделал Прилепин в этой своей книге. Мы и в голову главного героя проникаем и чётко представляем себе внешность и характеры других персонажей и окружающую местность видим в мельчайших деталях. И ещё благодаря такому подробному описанию почти что на себе испытываешь все трудности, которые испытывает главный герой и даже немного ему переживаешь (хотя его и положительным назвать нельзя, да и отрицательным тоже...).

В общем, хотел бы я писать свои отзывы так, как это делают некоторые критики, или как пишут некоторые критики в предисловиях к книгам, но чувствую, что либо я не понимаю книги до такой степени, либо я слишком эмоционально и не объективно сужу о книгах, либо просто эмоции сейчас меня переполняют и у меня не получается написать ничего внятного, а сесть и написать объективный, обстоятельный и подробный отзыв не получится, потому что мне хочется немедленно и как можно скорее поведать всем об этом замечательном произведении... Не выйдет из меня литературного критика, ну и ладно. А книга Прилепина - бесподобная и гениальная! Шедевр мировой литературы и выше всяких похвал. Категорически и очень настоятельно рекомендую к прочтению. Да, книга повествует не о самых приятных вещах, но прочесть её определённо стоит.

написал рецензию19 августа 2014 13:16
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

С творчеством Прилепина знаком достаточно плотно.
Это произведение понравилось не особо.

Затянуто, скучно, монотонно даже отчасти. Шаламов и Довлатов на ту же тему написали гораздо интереснее. Притом что как повествование Прилепина, как современника, по идее, должно было бы быть ближе.

Главный герой, Артем Горяинов, тоже не заставил, почему-то, проникнуться своей судьбой, полной различных хитросплетений и интриг.

Возможно, если сначала Донцову почитать, а потом резко «Обитель», на контрасте и получится.

Много слышал положительных отзывов от людей, которых произведение затянуло и поразило.
К сожалению, к их числу не отношусь. Однако, охотно верю в становящийся талант Прилепина и подозреваю, что чуть позже его будут проходить в школе на уроках литературы.

Все вышесказанное, естественно, имхо.

Ольга (@klel)6 января 2017 21:12

Ну да, любят у нас в школьную программу такого плана произведения включать :(

написал(а) рецензию27 апреля 2017 23:35
ОбительЗахар Николаевич Прилепин

Больно, жутко, тревожно, но продолжаешь читать. Невозможно остановиться. Уж столько проштудировано по данной теме, но это впечатлило больше всего. Прилепин описывает тончайшие переживания и чувства своих героев. Естественные диалоги, реальные люди. Мы видим их, как наяву. Эмоции переполняют читателя. Наворачиваются слёзы, и зубы сжимаются от ненависти. Сразу находишь оправдание Афанасьеву, который заложил под пытками своих подельников. Оправдываешь не умом, а сердцем, как Артём. И уже смотришь по-другому на тех, кто ТОГДА предал и оговорил. Соловецкий кошмар обрисован так, будто сам являешься участником событий, превращаясь из человека в крысу под прессом голода, холода и издевательств. Интеллектуалы и тупари, монахи, военные и работяги – всех перемолол лагерный тесак. Биография Эйхманиса, предоставленная автором в конце книги, добавляет эпичности и без того сильному произведению. Автор определённо заинтересовал. Думаю, прочту ещё что-то.