Рецензии на книгу Белая мгла

написала рецензию14 октября 2016 21:32

#И2_2курс

Этот детектив вместе с книгой Завтра нас похоронят делит звание "Фейспалм месяца". Тупее детектива я даже не припомню. Страшно признаться, но это аудиокнига, на которую я орала! Вы не подумайте, я в принципе адекватная, но книга меня бесила. Часто. Очень часто.

Такие сюжеты я в принципе люблю. Из одной медицинской лаборатории крадут смертельной опасный вирус. 0% выживаемости. Идеальное оружие. А помог украсть вирус обиженный сын создателя лаборатории и по совместительству бывший сотрудник, которого выгнали оттуда за кражу в особо крупных размерах. И вот дальше началось:
1) если в лаборатории хранятся такие опасные вирусы и вы так щепетильно относитесь к безопасности, то почему за 9 месяцев не сменили ни один пароль??? Чувака уволили 9 месяцев назад - все пароли (а их немало) подходят! И всего 3 охранника. Ох, простите, ужесточили меры безопасности - 6 охранников;
2) главной героине 38 лет. Она влюблена в своего 60-летнего начальника, но ведет себя как ванильный подросток. "Ох, я буду думать о нем перед сном в своей постели и страдать", "Он показывает мне дом. Интересно, он его показывает как будущей хозяйке?";
3) сын-подлец. Мало он натворил дел, надо еще особо опасных бандиитов притащить в дом к отцу, где гостят его сестры с мужьями и детьми. Ну, а че? Пусть всем достанется;
4) полицейские. Таких умственно отсталых я еще не видела! "У нас украли вирус, пришлите к нам людей. - Но на улице сильный снег! - Так возьмите снегоочиститель! - А у нас его нет." Окей, пусть весь мир дохнет, у нас тут снегопад;
5) экшн-экшн. Последняя треть книги вообще сплошной фейспалм. Тупейшие повороты сюжета складываются так, что именно она - Чудо-женщина, влюбленная в своего босса - может спасти его семью и вообще весь мир! Это пять, товарищи!
P. S. Постельная сцена в конце из разряда "о господи, я не хочу такое читать!"

@mariana, в меня столько не влезет!

@loki21 октября 2016 11:58

о, ты оценила даже ниже меня)))

@loki, да, я была беспощадна)))

написала рецензию10 октября 2016 12:01

#И2_2курс

Такая многообещающая аннотация, и так мало по факту действительно нового и интересного. Я давно наслышана о Кене Фоллете и даже задумывалась о прочтении его самой популярной книги Столпы Земли , однако, меня пугал её объём. Теперь вдвойне страшнее, так как я узнала, что автор страдает многословными описаниями совершенно ненужных подробностей...

В этом романе собрано всё что можно и может даже немного больше: смертельный и абсолютно неизлечимый вирус, сверхсекретная лаборатория, её ограбление, семейная история владельца лаборатории, тупые полицейские, жадные до сенсации "журналюги", жестокое обращение с животными, стереотипные злодеи, Рождество, а ещё чуть ли не дошло до детского секса, ну и любовная линия главной героини. Как-то всего слишком много, будто автор старался не сотворить банальщины, а в попытках её избежать переборщил. Развитие событий шло как-то невозможно медленно, главы расписанные по часам, тянулись долго-долго, и только к концу началась движуха, которая не отпускала до конца. И да, конечно же, мир спасён, злодеи попраны, тупые пристыжены, умные трржествуют...

С другой стороны, роман здесь вовсе не про Тони Гало, а как раз о семье. О том, как внутрисемейная связь может навредить или спасти ситуацию. О том, что даже самые благополучные с виду семьи не застрахованы от всякого рода неприятных ситуаций. Вирус там шёл лишь рефреном, вместо него вполне могло быть что угодно – от банального ограбления банка, до промышленного шпионажа или похищения кодов запуска ядерных ракет... Если хочется смертельных зараз в секретных лабораториях, возьмите лучше Гора Дракона почитайте. Вот где активный боевичок и на самом деле страшный вирус, хотя тоже не без лишнего нагромождения буковок.

@loki, да да, как раз перечитала твою рецензию и комменты)))
Террористы не просто тупенькие, они же ещё и денег за свою работу надеялись отхватить! Нахрена трупу деньги?) Это если ты вспомнила, о чём там...

@loki10 октября 2016 12:12

@nuta2019, Аня))) Я перечитала свою рецку, чтобы понять, о чем книга)) Как думаешь, вспомнила?))

@loki, Неа, я и сама пару книг спустя напрочь забуду)))

написала рецензию8 июня 2015 10:42
Белая мглаКен Фоллетт

За детективы я берусь редко. Не потому что я не люблю этот жанр, а просто больше интересностей для себя находила в других жанрах. Конкретно этот детектив, считаю достаточно слабым «на троечку». Лично мне хотелось большей развернутости, интриги и масштабности в сюжете. Когда я узнала, что сюжет будет связан с опасными вирусами, я решила, что это будет очень интересно, название интригующее. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. По сюжету больше напоминает роман с элементами триллера. Главная героиня - женщина, в прошлом полицейский. Автор не преминул вплести в сюжет ее переживаний по поводу ее «бывшего» и конечно «будущего», а также добавил различных семейных разборок. Правда, на мой взгляд, это никой интриги или остроты к сюжеты не добавило, поэтому книгу я прочитала абсолютно ровно, не испытывая особых эмоций и интереса. Одноразовое чтиво, скоротать поездку в электричке.
#И1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 21:29

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Детективы я читаю с самого детства, даже помню, как родители уже на 11 лет подарили мне Калле Блюмквиста, с которого и началась моя страсть. Прошло уже много времени, теперь я отлично могу выделить что мне нравится, а что нет в этом жанре. Из любимого - это медицинские детективы, из нелюбимого - масштабность типа террористической ячейки, какие-то сугубо политически мотивы и тд. На Кена Фоллета давно положила глаз, особенно, на книгу Ключ к Ребекке и раз выдалась возможность почитать его, то сразу же это сделала.
Здесь как раз пересекаются плюсы и минусы. Из лаборатории похищен смертельный, выживаемость которого составляет 0%, одного чиха достаточно для заражения. Украли его по заказу террористов, чтобы планомерно уничтожить население земли. Что из этого всего могло получиться, если бы преступление удалось осуществить, можно в красках представить себе, прочитав Вонгозеро, но тут история пошла по другому пути.
Тони Гало - начальник безопасности лаборатории, она узнает, что была совершена кража и едет в гости к своему горячо любимому боссу, чтобы поведать ему об этом, но она еще не знает, что именно ждет ее в том доме. Именно там и происходит вся интрига и все действие. Именно это в книге и было интереснее всего читать. Главы построены так, что мы видим все действия героев, расписанные буквально по полчаса, я полностью погрузилась в происходящее, так как именно такой формат обычно подталкивает меня все быстрее и быстрее переворачивать страницы, чтобы узнать, что же произошло дальше. Кстати, этим же приемом часто пользуется Мери Хиггинс Кларк, а ее я тоже горячо люблю)
В этом детективе достаточно хорошо прописаны характеры всех героев, но я здесь все же нашла для себя минус - местами было сильно утрировано поведение людей, как-то уж автор переборщил с отличительными чертами характера. Кроме того, преступники описаны не очень хорошо (кроме одного), я ничего про них не узнала, а это было бы интересно, так как на одном из участников похищения автор часто делает акцент, вроде немного приоткрывает завесу тайны, но никак ее не объясняет.
И наконец отмечу самый главный минус - террористы украли вирус, пытались распылить его, не имея никакого противоядия, так как его в принципе не существует. На что они надеялись - непонятно, так как выживать в мире после такой эпидемии могло бы быть проблематично.
В целом, добротный детектив, за которым можно скоротать вечерок, но ничего сверх прекрасного от него ждать не стоит, сюжет довольно банален и часто используем и пестрит всеми штампами жанра.