Большая грудь, широкий зад

Творчество выдающегося китайского писателя современности Мо Яня получило признание во всем мире, и в 2012 году он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Это несомненно один из самых креативных и наиболее плодовитых китайских писателей, секрет успеха которого в претворении грубого и земного в нечто утонченное, позволяющее испытать истинный восторг по прочтении его произведений.
Мо Янь настолько китайский писатель, настолько воплощает в своем творчестве традиции классического китайского романа и при этом настолько умело, талантливо и органично сочетает это с современными тенденциями мировой литературы, что в результате мир получил уникального романиста - уникального и в том, что касается выбора тем, и в манере претворения авторского замысла.
Мо Янь мастерски владеет различными формами повествования, наполняя их оригинальной образностью и вплетая в них пласты мифологичности, сказовости, китайского фольклора, мистики с добавлением гротеска. "Большая грудь, широкий зад" являет собой грандиозное летописание китайской истории двадцатого века. При всем ужасе и натурализме происходящего это яркая, изящная фреска, все персонажи которой имеют символическое значение. История, которую переживает народ, отличается от официальной истории. А литература не история, это художественный способ объяснить какие-то вещи". Мо Янь.

Купить книгу Большая грудь, широкий зад, Мо Янь

<p>Высокорослый и представительный, но слабовольный, он на всю жизнь остался духовным карликом, так и не сумев оторваться от груди матери.</p>
Добавила: Ctixia
<p>— «Кто сильнее, тот правитель, кто слабее — тот и вор», — изрекает крыса.</p>
Добавила: Ctixia
<p>Взгляд свекрови походил на только что вынутый из чана после закалки серп, готовый в любой момент снести голову.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 декабря 2015 22:07
Большая грудь, широкий задМо Янь

Если верить аннотации, то "Большая грудь, широкий зад" являет собой грандиозное летописание китайской истории двадцатого века. При всем ужасе и натурализме происходящего это яркая, изящная фреска, все персонажи которой имеют символическое значение. . Но я наконец-то поняла, что нельзя верить аннотации, да и положительные отзывы тоже далеко не показатель того, что книга действительно хорошая. А то что автор получил Нобелевскую премию, так это же замечательно, вот и причина замечательных отзывов. хотя на вкус и цвет фломастеры разные, многим же ведь действительно нравится
Книга начинается с рождения главного героя и рассказчика (рассказ в книге идет от первого лица) Цзиньтуна. Цзиньтун долгожданный и потом обожаемый всеми мальчик, в семье где много дочерей, и он же, как по мне, больной, неадекватный да и вообще псих повернутый на груди. В этой книге, на самом деле есть история Китая 20 века, но за всеми этими сиськами, я её просто не смогла воспринять! Я пыталась, но для меня это было равносильно поиску иголки в стоге сена. Хотя это могла бы быть довольно интересная книга, так как я мало знакома с событиями происходящими в Китае, но....

"Женщина начинает стареть с груди, а грудь стареет с сосков. После побега старшей сестры всегда упруго торчавшие соски матушки вдруг поникли, как созревшие колоски, став из розовых тёмно-красными, как финики."
"Два бугорка плоти на груди созрели с пекинскую грушу величиной и обрели правильную, красивую форму, продолжая славную традицию женщин из семьи Шангуань, которые всегда отличались пышным телом, а особенно большой грудью."

А еще, кроме сисек в этой книге есть куча детей, и я уже начала путаться где и чье дите к кому подкинули. Вся книга по сути сплошная грязь, мерзость, сиськи, турнепс, нищета, всякие Сыма/Ку/Лу/Му/Хунь/Сунь/Мунь/Цзунь/Слепой/Глухой/Тупой/Лайди/Найди/Паньди как же тяжело разбираться кто есть кто в этой Санта-Барбаре и т.д и т.п, а еще мне очень "понравилась" птица-оборотень ничего необычного, там это видимо нормально, суда по реакции в семье.. и какая же трагичная судьба у этой птицы.. разбилась прыгнув с обрыва при попытке взлететь.. видно не такая уж и птица она была...
Не смотря ни на что, в этой книге прекрасно раскрыта одна тема: СИСЬКИ! И, кстати, семейные отношения тут вообще улет! Все режиссеры мыльных опер и сериалов нервно курят в сторонке и плачут кровавыми слезами от горя и обиды что это написали не они. Ведь так закрутить это же ого-го! Странные герои, книга, отношения.. Все тут было мне чуждо и непонятно. А еще противно. И мне честно говоря просто жаль потраченного времени на этот талмуд..

написала рецензию23 декабря 2015 9:42
Большая грудь, широкий задМо Янь

Перед вами Китай 20го века и история семьи Шангуань.

Деревня, традиции, обычаи. Последние императоры, революция, теперь Республика. В Республике опиум не курят и ноги не бинтуют. Бесплодный муж, несносная свекровь и одни дочери. Японская оккупация и Вторая мировая война, двойняшки. Слепая восьмая дочь и долгожданный сынок.

Целая эпоха, жизнь нескольких поколений через призму одной семьи. Главным стержнем в повествовании является Шангуань Лу, та самая мать всех девятерых детей, для которой смыслом жизни является всех их поднять и вырастить (а там еще и внуки...), и чтоб каждый чего-то добился. В силу политических игрищ тех времен судьбой им было суждено принимать разные стороны, выбирать разных мужчин, идти своими дорожками. Судьбу каждого из членов семьи мы так или иначе узнаем. Рассказ ведется либо от третьего лица, либо от Цзиньтуня, осужденного, больного и слабого человека. За что, как и почему - читайте сами.

Сама книга полна грязных подробностей быта и жизни, войны и противостояний власть имущих, от которых достается всё тем же простым людям. Этот яркий реализм, натурализм, поражает и выпивает душу. Скажу откровенно - не сильна в истории, а уж тем более в истории Китая. После прочтения я понимаю, насколько многого я не знала. Бесчинства, коррупция, классовая борьба, реформы, эти скитания туда-сюда, побродяжничество, убийства, казни, земли забрали, земли отдали, изнасилования и болезни. Если все это вас смущает - не читайте. Но если вы хотите знать - готовьтесь.

Выбор пал именно на Мо Яня по причине тега "магический реализм". Так вот ничего "магического" там нет. Мне было довольно трудно читать книгу в сжатые сроки, потому что многие сцены требовали обдумывания и переживания через себя, их надо было осмыслить и отпустить. А пришлось в омут с головой. Тяжелее всего дались сцены убийств и смерти детей. Многие сравнивают произведение с несколькими культовыми романами русской литературы, но в силу своего незнания, прокомментировать это не могу.

Тут настоящая жизнь, настоящие персонажи и настоящие поступки, без идеализирования и контраста, столь часто присущего художественным произведениям. Тут настоящие люди.

написала рецензию28 декабря 2018 22:59

Валар Моргулис!

До меня вдруг дошло, насколько схожи человеческое лицо и волчья морда — можно сказать, две стороны одной монеты.

Казалось бы что может скрываться за таким провокационным названием? Не поверите, но история Китая, показанная через весь 20 век.

За что девочка люблит азиатских авторов, так это за неприкрытые вещи в их произведениях. Если описываются пытки, то они описываются красочно, натурально и максимально жестоко. Если секс, то без прикрас и цензуры. Здесь много крови, насилия, ужасов войны. Натурализм местами зашкаливает.

В центре сюжета история одной китайской семьи на фоне которой разворачиваются значимые для Китая события. Героев, как обычно в азиатских романах, много и все с именами, которые сложно запомнить. Персонажи в романе самые разные. Отвратительные, интересные, достойные, унылые. Какие угодно, но не картонные.

В книге много иронии и сарказма, но что-то прохошло мимо, т.к. историю про историю Китая девочка почти ничего не знает. Безусловно, чтобы насладиться романом в полном объеме нужно иметь какое-то представление о событиях в Китае в 20 веке. Девочка таких знаний не имеет, но книга ей все равно понравилась.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов