Пассажирка из каюты 45

1962

В письме к переводчикам Зофья Посмыш рассказывает, что толкнуло ее на создание повести «Пассажирка». Ее поразил крикливый, резкий голос женщины, туристки из Германии, который она услышала в Париже. Этот голос напомнил ей одну из надзирательниц Освенцима. И тогда Зофья Посмыш спросила себя: как бы она поступила, если бы в дни мира встретила эту надзирательницу?

Купить книгу Пассажирка из каюты 45, София Посмич

<p>Разве быть человеком - так уж мало в эпоху, когда другие состязались в том, чтобы им не быть?</p>
Добавил: as26
<p>«Свободен тот, кому нечего терять».</p>
Добавила: 55ronima
<p>«Любовь связывает с жизнью, а здесь надо быть готовым к смерти»,</p>
Добавила: 55ronima

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2021 14:37
Пассажирка из каюты 45София Посмич

#БК_2021 (10. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

«Ведь не осталось никаких меток на руках, которые… производили селекцию»

Книга, написанная женщиной, пережившей Освенцим, от лица бывшей надзирательницы этого лагеря – весьма необычно для книг о второй мировой. В этой книге писательница пробует заглянуть во внутренний мир бывших солдата вермахта и надзирательницы концлагеря (а ныне это красивая и успешная пара сотрудника дипломатической службы ФРГ и его очаровательной жены).
Муж имеет репутацию либерала и интеллектуала, водит дружбу с бывшими заключенными концлагерей, его рассуждения так логичны и значимы, с ним трудно спорить, когда он отвергает идею коллективной вины немецкого народа. Молодой американский журналист, с которым пара познакомилась во время путешествия, очень рад возможности поговорить с «настоящими» немцами, участниками тех событий, которые не были ни узниками лагерей, ни героями сопротивления. Другие просто не желали говорить на эти болезненные темы. Вальтер же говорит не только свободно, но даже слегка бравирует и любуется собой. Он искренне считает себя «чистеньким», потому что ему удалось избежать службы в СС. Но все меняется, когда вдруг забрезжила возможность того, что его имя будет связано с бывшей надзирательницей. Случайная встреча и из давно и, казалось, прочно замурованных дверей посыпались скелеты. Лиза годами притворялась обычной девушкой и даже в чем-то недалекой блондинкой, простой и очаровательной фрау, с которой мужчины заботливы и предусмотрительны. Кому же придет в голову говорить с ней о политике или вспоминать мрачное прошлое? Она и сама настолько срослась с этой маской, что почти сама в это поверила. Она тоже убедила себя, что она невиновна, что она была юная девушка, которой промыли мозги, но она никогда не была садисткой и даже никогда не ударила ни одного заключенного. Наоборот, она всячески пыталась помогать и защищала одну, особенно чем-то привлекшую ее заключенную Марту. Она не может выразить это словами, но, мне кажется, лучше всего выразил это Солженицын в романе «В круге первом».

«Нельзя преодолеть какого-то странного духовного превосходства иных людей. Бывают солдаты, которых боятся их командиры рот. Чернорабочие, перед которыми робеют прорабы. Подследственные, вызывающие трепет у следователей.»

Марта и ее возлюбленный Тадеуш казались обычными песчинками в ужасающих жерновах машины смерти Освенцима. В этих жерновах люди теряли не только привычный облик, но часто полностью утрачивали всякое представление о добре и зле, пытаясь выжить, а иногда становились безразличными ко всему живыми мертвецами. Но были и такие, что отказывались жить по принципу «умри ты сегодня, а я завтра». Марта лишь изображает готовность «дружить» с надзирательницей, отказывается стать ее любимицей и приближенной. Даже нащупав ее слабое место, Лиза не может ее сломать и сделать послушной своей воле, и поэтому начинает бояться и ненавидеть. И кто же мог предположить, что именно с ней Лиза встретится на борту шикарного круизного лайнера спустя 20 лет?
В книге нет ни одного слова от лица Марты. Она словно настоящий призрак не говорит, а только смотрит, но и этого оказывается достаточно. Собственная совесть и совесть мужа обвиняют Марту, а страх становится ее тюремщиком и разрушает тщательно выстроенную картинку беззаботной жизни. Очень бы хотелось верить, что бывшие нацисты, ушедшие от наказания (а таких были тысячи), действительно хоть немного мучаются. Очень хорошая книга, небольшая по объёму, но очень емкая по содержанию. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию4 октября 2014 8:35
Пассажирка из каюты 45София Посмич

Советую, советую, и ещё раз советую. Люблю книги, связанные с тематикой фашизма или просто "Второй мировой", а потому пройти мимо "Пассажирка из каюты 45" я просто не имела права. Пусть на слух звучит и жестоко, но интересно было наблюдать за физическими страданиями обычных людей, и за душевными терниями обычной надзирательницы Лизы, которая в годы глупости поддерживала программу национал-социализма. Такое описание и ход повествования помогают по-новому взглянуть на обострённую ситуацию не абы где, а в самом пекле тартарар — Освенциме. На протяжении ста страниц, повесть всё время удерживала меня в напряжении. Я ждать не могла дождаться развязки этой сумбурной встречи и, что крайне удивительно, конец меня не то что обрадовал, я просто с открытой челюстью наблюдала за вполне обоснованным концом. Именно этот конец, а не худший или лучший, был мне как порез ножом по сердцу.

Мне крайне интересны возможности человека, его совести, пределы той же жестокости, а потому, начиная чтение Пассажирки, я прекрасно осознавала, что бывшая узница Освенцима явно не поскупится на описание того ада, что были перед глазами польской писательницы. И дело не в красочных описаниях, не в фантазии, а в самой настоящей правде. И повесть полностью оправдала мои ожидания.

В общем, восхитительно, больше мне добавить нечего.

написала рецензию11 марта 2015 0:15
Пассажирка из каюты 45София Посмич

Начала читать эту книгу в рамках флешмоба, но поздно начала и понимала, что не успею уложиться в срок, поэтому расслабилась и начала получать удовольствие от повествования, хотя книги о войне для меня всегда были табу.
Все мы выросли на книгах, фильмах и историях о войне, в которых агрессорами выступали немцы (мало где упоминается о союзниках), а захваченные ими народы были угнетаемы. Я до этого не встречалась ни с одной историей от лица немцев, не тех, которые "хорошие", а тех, которые фашисты. Для меня было откровением читать книгу, повествование в которой ведется целиком от лица бывшей эсэсовки, работавшей на складе в Освенциме. Очень интересно смотреть на то, как менялось ее мировоззрение, как чувство долга и идеи превалировало над человеческими чувствами и наоборот. Также интересно следить за рассуждениями мужа фрау Франц, который не по своей воле воевал за фюрера, как он презирает эсэсовцев, считая, что просто перевернуть страницу и вернуться к нормальной жизни после пособничества убийствам нельзя.
Сюжет очень цепляет. Советую всем, даже если вы сторонитесь военной тематики в литературе, как я.

написала рецензию20 января 2015 16:57
Пассажирка из каюты 45София Посмич

Прочитав книгу сразу вспоминается известная цитата: "Победителей не судят". Героиня книги замечательно помнит эту фразу, и сейчас - спустя 20 лет после того, как она была надзирательницей в Освенциме, она вспоминает все и при этом пытается себя оправдать. Она пытается для себя и мужа доказать, что была хорошей хотя бы для одной заключенной. Но разве это так? Разве не была бедная полька Марта игрушкой в ее руках? Ее собственностью? Разве не играла фрау Франц с ней - наказывая за непослушание и якобы поощряя за кротость?

Разве фрау Франц сейчас боялась бы встречи с Мартой, если бы и правда она хорошо относилась к заключенным? Каждое воспоминание дается ей с трудом, в каждом она пытается оправдать свои поступки. Она говорит о том, что спасала Марту, но разве не себя саму она спасала? Говоря, что ее руки не сделали плохого заключенным, она не обращает внимание на то, что ее доносы в конечном итоге ставали смертными приговорами для некоторых.

Автор не судит никого, она просто рассказывает 2 истории - польки и немки, которые оказались по разные стороны во время Войны. Она предлагает читателю самому оценить поступки обеих, и создать свое мнение.

Повесть небольшая, но очень чувственная, она заставляет задуматься. Возможно кому-то не понравится окончание, но на самом деле мне кажется оно и должно быть таким. Книга мне понравилась и советую почитать тем, кто способен не просто читать, а переживать и мыслить о том, что читаешь.