Береника

2014

Молоденькая колдунья Береника и не помышляла о том, что однажды многочисленные женихи выстроятся перед ней в ряд. Это ли не предел мечтаний каждой девицы на выданье? Только рано радоваться. Все они ищут отнюдь не пути к ее сердцу. Придется пройти немало опасных дорог, распутать множество коварных интриг, узнать несколько собственных тайн и приструнить не одного злодея, прежде чем удастся выяснить, который из женихов тот самый, настоящий, суженый.

Купить книгу Береника, Катерина Полянская

написала рецензию3 июля 2021 21:32
БереникаКатерина Полянская

Книжка не понравилась категорически. Все, что создает обаяние и увлекательность, в данном опусе отсутствует полностью. Ни тебе героев, ни плавного изложения, ни качественно прописанного сюжета.

Фэнтези – это все-таки книги, которые создают целый мир, отличный от того, в котором живем мы. Ну, или хотя бы показывают кусочек нездешнего мира. Показывают так, что ты веришь в него и видишь его, неважно, какие средства при этом использует автор: исторические ли вставки, фрагменты местных легенд и преданий, необычные и при этом хорошо сочетающиеся имена и названия, магические способности, выдуманные животные и расы, - список долгий. Здесь же, несмотря на попытки автора намешать всего понемногу, не получается другой реальности. Не складывается она. Мало того, что стиль изложения однообразен и лишен деталей, и, как следствие, книга получилась максимально незримой, так еще и нелепая смесь топонимов, вновь придуманных обозначений и природы среднерусской полосы создает стойкое ощущение неудобоваримого коктейля, который смешали, взболтали и теперь предлагают вам. От употребления лучше воздержаться.

Язык автора вроде бы легкий, но повествование настолько обделено красками, что ни один пейзаж не встает перед глазами, с внешностью героев чуть лучше, но все равно выглядят они бледно. Чего не скажешь об их характерах. Сумасбродства и какой-то непонятной кичливости в них хоть отбавляй, здравого смысла – минимум, сообразительности – ноль, способности вести осмысленный диалог – у главной героини нет и в помине, а поскольку рассказ автор ведет от первого лица, то большинство диалогов оборванные и несуразные – так и хочется закатить глаза. А ведь диалоги – это важно! Такое чувство, что автору не очень хотелось уделять им время и в сложных местах вместо прямой речи просто резюме, к чему же персонажи пришли в результате очередной перепалки. Зато иногда совершенно внезапно та самая героиня (Береникой её звать) выдает хлёсткую фразу, от которой хоть стой, хоть падай. В целом же ее образ выглядит далеко не привлекательно, хамка, грубиянка, которая еще и гордится тем, что учиться она не любит, ей подавай сразу практику. Можно попытаться ее оправдать: трудное детство, юный возраст… Но не получается, к тому же сквозь призму этой незрелой, бросающейся из крайности в крайность героини все повествование выглядит угловатым и ужасно негармоничным.

Кого еще из героев можно упомянуть. Наставница Береники – Бриалина. Возлюбленный Береники – Марлекс. И домовой в образе кота – Тима. Как вам набор имен? Там еще встречаются Игнаты и Пахомы, к слову. Сюжет незамысловатый. Береника сиротка, отданная на попечение в храм, где с ней обращаются не очень хорошо. Оттуда она бежит, и в конце-конце оказывается на попечении у колдуньи Бриалины, а потом спасает в лесу прекрасного незнакомца – Марлекса. И где то между этим Беренике не дает покоя тайна ее происхождения. Вообще же книга не может похвастаться интересными сюжетными поворотами, и помимо основной интриги (о которой постоянно забываешь вместе с главной героиней, настолько слабо она прописана) все остальное вызывает вопрос – зачем нам это знать, и как оно будет связано с основной сюжетной линией. К чему, например, была история про нежить, прикинувшуюся людьми? Чтобы показать развитие характеров? Или по-другому раскрыть личностные качества героев. Ничего подобного. Характеры не развиваются в принципе, герои – застывшие слепки, которые только и умеют, что загадочно исчезать в высших уровнях бытия, сохнуть по очередному ухажеру и демонстрировать окружающим свой дурной характер.

Дабы сделать текст живым и позаигрывать с читателем автор по большей части не к месту шутит, вставляет жаргонные слова и новомодный сленг и использует глаголы, усиливающие окраску действия, а еще выворачивает наизнанку причастные обороты с личными и притяжательными местоимениями. Поначалу это вызывает недоумение, затем непонимание, а к концу книги отторжение. Ну как можно представить себе полный волшебства мир, если на каждой странице героиня то «шипит рассерженной гадюкой», то «сидит тихой мышкой» (причем мыши и змеи встречаются чаще прочей живности), а для создания неповторимой атмосферы, не иначе, регулярно встречаются такие слова, как глюк, косяк, обжиматься, спалиться, выцепить, отвять. Кто в здравом уме сам про себя будет употреблять обороты с животными? Текст же написан от первого лица. Предполагается, что такой стиль изложения привлечет читателя, будет понятен и даже живописен? В результате автор добился того, что книга выглядит вульгарно, безвкусно и плоско. А ощущаешь ты себя не в избушке колдуньи или на приеме у местного правителя, а в рабочем районе провинциального города.

Книга сырая, текст невычитанный, причинно-следственные связи спорные, а персонажи слабые и совершенно не вызывающие симпатию; атмосфера отсутствует в принципе. Вывод: чтение данной книги – попусту потраченное время. Один балл – за сам факт написания, второй – за то, что в финале все-таки разрешается главная загадка, а злодей все-таки появляется, правда разобраться с ним Беренике удается буквально на пяти страницах, причем просто поднапрягшись и выпустив свою силу. Мда, очень правдоподобно, а главное – захватывающе. Самое печальное, что такие «книги» печатают, продают и называют литературой; некоторые читатели даже посчитают ее достойной внимания, а на отвратительный стиль изложения могут не обратить внимания или примут его как должное.

#буклайв_работа

написал(а) рецензию8 августа 2015 15:31
БереникаКатерина Полянская

Книга "Береника" Катерины Полянской - не лучший представитель русского фэнтези, поскольку она по большей своей мере типичная, шаблонная и читается совершенно равнодушно. Герои не вызывают ни сожаления, ни радости - вообще ничего.
Главная героиня предстаёт перед читателями шаблоном. Судите сами: сирота, которую отдали в руки нехорошим людям (естественно, об этом не подозревая). Конечно же, у девушки оказываются магические способности, и она практически благополучно сбегает от своих домомучителей. Сначала она оказывается в небольшом городке и проживает некоторое время у милой женщины. Последняя направляет Беренику к своей сестре, которая владеет магией ветра и живёт в каком-то селении. Девушка попадает к этой женщине, в доме которой естественно обитают говорящий черный кот и ручной демон. Через несколько эпизодов Береника знакомится со своей будущей любовью. Далее следует серия приключений, в которые ввязывается Береника со своим суженным. Ах да, суженный главной героини, конечно же оказывается могучим и великим, скрывавшим это от своей возлюбленной .
Внешность персонажей и их образы в общем и целом тоже типичны и шаблонны. Рыжие волосы вкупе с зелеными глазами уже немного приелись. Описаний природы довольно мало. Зато присутствует описание города, в котором есть улочка, чьё название грело мне душу.
Книга несет чисто развлекательный характер и по большей мере годится для отдыха в том случае, если вы устали от книги, которую недавно прочли, или которую сейчас читаете. Не увидела я в этом романе никакой интриги и драйва, которых обычно я ищу, жду, и в конечном итоге нахожу в фэнтезийных романах.