Путь долга и любви

2014
Эмелис (2 книга из 2)

Боевики и защитницы — извечный симбиоз и извечное противостояние. Но никто не предполагал, что это противостояние может быть настолько жестким! И несколько десятков щитов против сотен боевых молний — только начало. Ректор уже поседел, декан факультета защитной магии написал прошение об отставке, а главный сухарь академии, профессор Ликси, впервые в жизни посетил храм. И все это из-за меня, Эмелис из рода Бьен.
Впрочем, нет, ничего бы не случилось, если бы не он, Кир, Кирстен, мой синеглазый кошмар, самый несносный из боевых магов. После того, что он вытворил, вообще знать его не желаю. И пусть делает что угодно, хоть к самому королю за помощью обращается! Хотя... с него станется. Ведь он грозился, что не отпустит… А в том, что этот парень слово держать умеет, я уже убедилась...

Купить книгу Путь долга и любви, Анна Гаврилова

написала рецензию14 августа 2017 20:12
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

Одно неверное движение, и у тебя проблемы. Девиз этой книги. Стоит героине расслабиться, и, нате вам, ушат холодной воды на голову и ушатом этим по голове. Так началась эта книга, и так она продолжалась.
Эмелис продолжает учёбу в Дурборской академии магии, находясь под прикрытием. Ну, или она так думает. Только вот её родственники не считают возможным продолжение обучения. Жених и отец продолжают плести интриги в родной Верилии, и для них теперь нужна и она. Опасность миновала, а с магом любимым она поссорилась, так что вернуться домой смогла как миленькая. Только вот Кир не согласен с таким поворотом событий, серьёзно не согласен. И сделает всё, чтобы девушка вернулась в Дурбор и больше его не покидала.
Книга получилась весьма затянутой, где не надо, и очень короткой, где надо. Про розовый туман, уходящую из под ног землю и вертящиеся все семь миров читать надоело ещё в прошлой части, честно говоря, но в этой появилась интересная замануха про новые земли. Которая, к сожалению, развитие имела постольку поскольку, и больше была ещё одним укором отцу и жениху девушки, которые в этой книге просто в открытую обливались грязью, а королевская семья соседнего государства становилась всё более и более идеальной с каждой станицей. Такого не люблю, кто хороший для меня лично, а кто плохой больше люблю разбираться сама, а тут прямо носом в это макают. Там итак понятно, что папочка у девочки так себе, зачем перегибать палку.
Ссора влюблённых с последующим отъездом домой была предсказуемым ходом, но увлекательным чтивом. Любопытно было, как же они соединяться вновь. И вот тут автор испортила многое. Уж очень она быстро слила интригу. И хотя ход был красивый, не спорю, но демонизация бабушки Кира была уж чересчур. Да и потом пошло какое-то удлинение книги, честное слово. Появились дополнительные проблемы, которых, по-моему, у героев и так было достаточно. И раскрыть их по-хорошему автор не захотела. То есть оставила интересных моментов, как было со щитом, который предложила Милли в первой части, и забыла. Местами было обидно. Особенно про земли, уж лучше бы книга закончилась на переселении туда.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию13 мая 2020 15:53
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Почти три месяца спустя решила добить дилогию, хоть и не особо зацепила меня история Эмелис и Кирстена. Если бы было штук пять книг, так бы и забила, ну а тут – вдруг станет лучше?
Лучше не стало. После бурной ночи Эмелис случайно подслушала такие слова, после которых иная женщина бы разнесла всё вокруг себя в пыль. Но она же Эмелис из рода Бьен, она должна с покерфейсом выходить из любой ситуации, пришлось бежать и истерить в другом месте. Например дома, рядом с нежеланным женихом, который вдруг стал королём. Не, тут тоже надо держать лицо. И на встрече с королём соседнего государства тоже. И при виде его младшего сына – тем более. Эх, готова всё простить этому синеглазому кошмару, но как: невеста одного короля не может просто так стать невестой принца другого государства... Повезло, что семейка Кира оказалась такой же стукнутой по куполу, как и он сам.
Продолжение романа было выполнено с попыткой добавить политики, чтоб от любви скулы не сводило. И даже ещё приключений добавить хотела автор. Всё зря. Получились те же тапки, только в профиль – лямур-мур-мур и проблемы из-за тупости.
Наверное мне стоит запомнить автора для помещения в категорию «никогда больше».