Рецензии на книгу Путь долга и любви

написала рецензию13 мая 2020 15:53
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

#кр_май (пара людей на обложке + мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Почти три месяца спустя решила добить дилогию, хоть и не особо зацепила меня история Эмелис и Кирстена. Если бы было штук пять книг, так бы и забила, ну а тут – вдруг станет лучше?
Лучше не стало. После бурной ночи Эмелис случайно подслушала такие слова, после которых иная женщина бы разнесла всё вокруг себя в пыль. Но она же Эмелис из рода Бьен, она должна с покерфейсом выходить из любой ситуации, пришлось бежать и истерить в другом месте. Например дома, рядом с нежеланным женихом, который вдруг стал королём. Не, тут тоже надо держать лицо. И на встрече с королём соседнего государства тоже. И при виде его младшего сына – тем более. Эх, готова всё простить этому синеглазому кошмару, но как: невеста одного короля не может просто так стать невестой принца другого государства... Повезло, что семейка Кира оказалась такой же стукнутой по куполу, как и он сам.
Продолжение романа было выполнено с попыткой добавить политики, чтоб от любви скулы не сводило. И даже ещё приключений добавить хотела автор. Всё зря. Получились те же тапки, только в профиль – лямур-мур-мур и проблемы из-за тупости.
Наверное мне стоит запомнить автора для помещения в категорию «никогда больше».

написала рецензию14 августа 2017 20:12
Путь долга и любвиАнна Гаврилова

Одно неверное движение, и у тебя проблемы. Девиз этой книги. Стоит героине расслабиться, и, нате вам, ушат холодной воды на голову и ушатом этим по голове. Так началась эта книга, и так она продолжалась.
Эмелис продолжает учёбу в Дурборской академии магии, находясь под прикрытием. Ну, или она так думает. Только вот её родственники не считают возможным продолжение обучения. Жених и отец продолжают плести интриги в родной Верилии, и для них теперь нужна и она. Опасность миновала, а с магом любимым она поссорилась, так что вернуться домой смогла как миленькая. Только вот Кир не согласен с таким поворотом событий, серьёзно не согласен. И сделает всё, чтобы девушка вернулась в Дурбор и больше его не покидала.
Книга получилась весьма затянутой, где не надо, и очень короткой, где надо. Про розовый туман, уходящую из под ног землю и вертящиеся все семь миров читать надоело ещё в прошлой части, честно говоря, но в этой появилась интересная замануха про новые земли. Которая, к сожалению, развитие имела постольку поскольку, и больше была ещё одним укором отцу и жениху девушки, которые в этой книге просто в открытую обливались грязью, а королевская семья соседнего государства становилась всё более и более идеальной с каждой станицей. Такого не люблю, кто хороший для меня лично, а кто плохой больше люблю разбираться сама, а тут прямо носом в это макают. Там итак понятно, что папочка у девочки так себе, зачем перегибать палку.
Ссора влюблённых с последующим отъездом домой была предсказуемым ходом, но увлекательным чтивом. Любопытно было, как же они соединяться вновь. И вот тут автор испортила многое. Уж очень она быстро слила интригу. И хотя ход был красивый, не спорю, но демонизация бабушки Кира была уж чересчур. Да и потом пошло какое-то удлинение книги, честное слово. Появились дополнительные проблемы, которых, по-моему, у героев и так было достаточно. И раскрыть их по-хорошему автор не захотела. То есть оставила интересных моментов, как было со щитом, который предложила Милли в первой части, и забыла. Местами было обидно. Особенно про земли, уж лучше бы книга закончилась на переселении туда.
#Тайные_сокровища_Ридли4