Зеленый круг

Климат на планете сильно изменился. Ливни и наводнения сменяются страшной засухой, однако человечество по-прежнему не хочет задуматься о будущем. Чтобы противостоять всеобщему равнодушию, четверо подростков из школы искусств Фогельбу организуют тайное общество "Зеленый круг".
И вот однажды в разгар очередного ливня Юдит, Дина, Дэвид и Габриэль бесследно исчезают: их уносит потоком вместе со школьной верандой. Веранду прибивает к берегу, и подростки оказываются в незнакомом месте, где нет ни души. Только дом и сидящая за столом семья, которая слово застыла во времени. Однако вскоре становится ясно: дети здесь точно не одни… Удастся ли обществу "Зеленый круг" остаться в живых и найти дорогу домой?

Купить книгу Зеленый круг, Стефан Каста

<p>Правда была в том, что первоцвет был последним оставшимся цветком. Другие почти исчезли. Как и птицы. Остались лишь лебеди. Это началось уже давно. Поэтому я всякий раз удивлялась, слушая бабушкины рассказы о том, как было раньше. О кукушках, ласточках и трясогузках. Для меня это звучало как сказка.</p>
Добавила: id191046849
<p>Когда я открываю глаза, понимаю, что умерла, и это прекрасно. Расстегиваю молнию, сбрасываю с себя тело и кидаю его в корзину для грязного белья. Наконец-то свобода!</p>
Добавила: id191046849
<p>Проваливаюсь в сон такой реалистичный, что мне трудно решить, лежу я в кровати с друзьями и сплю или мне снится, что я сплю в чужом доме. Во сне все кажется естественным и понятным. Меня совсем не удивляет, что я могу без труда проникать из реальности в реальность.</p>
Добавила: id191046849
<p>Жизнь чудесна, но при этом совершенно непонятна. Я имею в виду сам факт того, что мы существуем. Что мы дышим, засыпаем, просыпаемся. Что там, в вышине, все еще дует ветер. Все вместе - это словно сон.</p>
Щегол
Добавила: id191046849
<p>Все на земле связывается временем, так? Не будь времени, не было бы расстояний. Все бы происходило одновременно в одном месте. Но у нас есть время, поэтому нам требуется определенное количество часов, чтобы переместиться, например, из Парижа в Лондон. Но теперь его нет. Время вытекло, и существование спуталось. Оно сжалось. Словно сегодня одновременно и понедельник, и вторник.</p>
Добавила: elizaveto4ka

написала рецензию14 сентября 2015 17:07
Зеленый кругСтефан Каста

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 августа 2015 16:41
Зеленый кругСтефан Каста

"Зеленый круг" это книга антиутопия с экологическим уклоном. Четверо школьников организуют тайное общество в школе-интернате и называют его "Зеленый круг", на самом деле я не очень поняла смысл их общества. Вроде как они хотят спасти планету от экологических катастроф но толком ничего не делают, только совещаются и стоят голые в торговом центре. И так бы все и шло но оджнажды в их город приходят проливные дожди с ураганами и нет им конца. Конечно непослушные дети выходят на террасу и их отрывает ураганом и этой террассой и уносит неизвестно куда. Они долгое время где-то то ли кружатся, то ли плывут. В итоге находят берег и обнаруживают что он пуст, начинается исследование местности. Вот за это я и люблю утопические романы. Этот дух приключений и неизвестности.

В итоге дети находят дом а там странную застывшую семью. Приручают свинью. И ведут видеозапись на камеру которая была с ними на террасе. Дети пытаются понять что пошло не так, разобраться в новом странном мире.

Повествование ведется от лица Юдит, ее дневника и видеозаписей с камеры, которые описываются отдельно. Концовка неоднозначная но в целом мне книга понравился. Местами конечно все очень запутано и не все секреты раскрыты но в этом есть какое-то свое очарование.

Моя оценка 9 из 10, просто я очень люблю книги в жанре антиутопия.