Гаврош

1862

Рассказ о Гавроше - отрывок из романа "Отверженные". Изображаемые в нём события относятся к 1832 году, когда трудящиеся Парижа восстали против власти. Вместе с храбрыми борцами сражался на баррикадах и Гаврош.
В маленьком бродяге жила душа великого французского народа - одного из самых радостных и жизнелюбивых народов мира. Гаврош был весел, умён, находчив. Маленький человечек с сильными страстями, окрылённый идеей освобождения народа, он был готов ради неё на подвиг и даже на смерть.

Купить книгу Гаврош, Виктор Гюго

<p>У него были скверные, гнилые зубы, потому что он плохо и мало ел, и хорошие, ясные глаза, потому что он много думал.</p>
Добавила: jasa_anya

написала рецензию21 марта 2020 16:53
ГаврошВиктор Гюго

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я думала, что буду читать детский рассказ о маленьком бродяге. Да я, собственно, и начала читать именно этот рассказ. О мальчик с именем Гаврош, который бродит по французским улочкам, напевая свою песню. Но, как выяснилось, история эта не о сорванце, не о бродяге и сироте, а о маленьком человеке с большим сердцем. И этого мальчика сам Гюго считал олицетворением Парижа, он совсем не незаметный герой, он об этом скажет "Значит, и маленькие на что-то годятся".

Удивительно в рассказе сочетается форма подачи и глубина затронутых событий. Сам рассказ такой лёгкий, как будто мальчишка, сытый и довольный, шагает по городу, напевая песенку, и из забот у него - не забыть бы слова песенки. Но на самом деле, и забот у мальчика много, и ситуация в обществе не самая весёлая. А он не унывает и делает всё, чтобы помочь взрослым в эти сложные дни восстания.

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2020 17:34

@nuta2019, я ж вообще не поняла, что это из Отверженных. Прочитала и только потом увидела. Ещё подумала, что Гюго был бы не Гюго, если б даже в детскую книгу не вставил серьёзную тему.

@anastasia_roja, не знала? Ещё Козетта тоже выдержка из Отверженных)
Что я могу сказать – в этом году тебе предстоят 70 часов удовольствия)))

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2020 18:20

@nuta2019, а больше отрывков нет? Я бы так отрывками собрала весь роман)))))
Я ужаснулась количеством прослушанных тобой часов))

написала рецензию7 июля 2016 17:59
ГаврошВиктор Гюго

Небольшое дополнение романа - эпопеи Отверженные , рассказывающее нам о маленьком гамене времен Французской революции. Читая это книгу, понимаешь, что внутренние качества могут разительно отличаться от внешности человека. Перед читателем юный мальчик - не более одиннадцати лет - пытается выжить во времена беспорядков и хаосов, охватывающих страну. У него нет ни крова, ни еды, ни одежды, ни теплоты материнского сердца. Но он полон внутренних качеств, дающих ему преимущество перед многими буржуа, с презрением смотрящих на Гавроша.

Ведь часто бывает, что внешность человека не соответствует его внутреннему миру, его принципам и морали. Иногда, узнавая человека ближе, приходит разочарование, а иногда и наоборот - некое приятное удивление от знакомства с человеком, чей внутренний мир интереснее и богаче, чем его одежда и изысканнее, чем его манеры. Так и маленький Гаврош полон храбрости, отваги, честности, справедливости, заботы о ближнем. Но стоить сказать, что читать историю маленького героя нужно уже после Отверженных для получения более полной картины всего происходящего в Париже.

#доза_допинга

@cupy, насколько я могу судить, это, скорее, переписанная часть романа "Отверженные", излагающая сюжетную линию Гавроша в пересказе, как говорили раньше, "для юношества".

@neveroff7 июля 2016 19:44

@reiden_coldflame, так и есть. И Козетта тоже

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2016 19:51

@reiden_coldflame, Да, Вы правы. Это история жизни Гавроша является как бы выпиской из романа Отверженных, но от этого она не делается менее интересной)