Анатомия любви

1979

Один из наиболее знаменитых романов своего времени, «Анатомия любви» остается, пожалуй, самым сильным произведением о первой любви. Завораживающая, прекрасно написанная, поражающая своей чувственностью история рассказывает о Дэвиде Аксельроде и его поглощающей страсти к Джейд Баттерфилд. Дэвид и Джейд не могут налюбоваться друг другом, и желания молодых людей заводят их гораздо дальше, чем они это осознают. И когда отец Джейд запрещает Дэвиду бывать у них дома, юноша решает, что получит прощение, если спасет семью Джейд от беды. Он решает устроить «безопасный» пожар на крыльце их дома. Но все оборачивается кошмаром. Любовь становится преступлением. Мир наполняется анонимными телефонными звонками, безумными письмами и новыми страхами. В ожидании неизбежного наказания Дэвид не сомневается только в одном чувстве — своей бесконечной любви...

Купить книгу Анатомия любви, Спенсер Скотт

написала рецензию17 апреля 2015 1:00
Анатомия любвиСпенсер Скотт

Сразу хотелось бы оговориться, что книга не о любви. Она о страсти. Всепоглощающей, слепой, безумной, фанатичной. Страсти, которая была любовью, но со временем выгорела и стала собой, тем, что живёт и дышит на страницах романа, чудовищной, пугающей, абсолютно ненормальной. Герой и сам понимает, что одержим прошлой любовью, но уверен, что именно любит, до сих пор любит. Дэвид Аксельрод абсолютно нормален и при этом абсолютно ненормален. Пожар — ничто. Настоящий пожар кроется внутри него. Сродни ядерному взрыву, уничтожение изнутри самого пламени — и? Вот это главный вопрос. Всё, чем жил Дэвид, была Джейд. Долгие годы. Его мир оказался разрушен из-за одной ошибки... Его ошибки? Её ошибки? Ошибки вообще всего в мире? На страницах романа нарисована история, достойная того, чтобы быть прочитанной. Это не очередная мелодрама или слезливая историйка, но психологичное копание в сознании человека одержимого, напуганного, не понимающего и не понятого. Это обычный человек, со своими слабостями и сильными сторонами, со взлётами и падениями. Чем привлекает книга, так это искренностью. Такое вполне могло бы произойти. И герой не был бы героем, он был бы таким, сломленным и воодушевлённым, слабым и сильным, не знающим, чего хочет, и всё равно идущим к цели. Это книга о потерявшемся человеке, слепо идущем на неверный ориентир. Любовь? Может быть, может быть... Она была. Страсть? Сумасшествие? Каждый волен решать сам.