Кровь и пот

Историко-революционная трилогия видного казахского прозаика Абдижамила Нурпеисова "Кровь и пот" охватывает события, происходившие в Казахстане во время первой мировой войны и гражданской войны 1918-1920 гг. Автор рассказывает о нелегкой жизни рыбаков-казахов на берегу Аральского моря, о беспощадной эксплуатации их труда. Назревающие социальные конфликты вылились в открытую борьбу русского пролетариата и казахских бедняков за установление Советской власти. Терпит крушение мир социальной несправедливости и угнетения.
Прозу Нурпеисова отличает широта обобщений, яркость самобытных национальных характеров, тонкость психологического анализа. Трилогия "Кровь и пот" удостоена Государственной премии СССР за 1974 год.

Купить книгу Кровь и пот, Абдижамил Нурпеисов

написал рецензию25 января 2015 14:53
Кровь и потАбдижамил Нурпеисов

Почему люди так злы и жестоки? Почему бедные люди так страдают? Такими вопросами задавался во время чтения этой трилогии.
Ежедневная борьба простых рыбаков. Всё, казалось бы, против них: начальство, чиновники, богачи и даже само море. Но они живут вопреки всему этому. Вся их жизнь - это противостояние. Сначала с купцами, баями, потом - с вызовами и трудностями революции и войн (1 Мировой и Гражданской).
Любовь и дружба, нищета, предательство - все так прекрасно описано, что сам переживаешь эти чувства с героями книги.
Среди всей грязи вокруг особенно выделяется простой рыбак, работяга Еламан. Ни нищета, ни войны, ни другие испытания, посланные ему судьбой, не заставили его изменить своим принципам. Скромный и порядочный, он будто живет наперекор судьбе. Но как же трудно эта его жизнь. Как он страдает и мучается! Вот и он задается вопросом: "Почему люди так жестоки? Когда все будут жить в мире и согласии?". Несмотря ни на что, для меня он - пример того, что порядочный, честный и трудолюбивый человек не пропадет никогда.
В столько персонажей в книге, при этом ни один не похож на другого. У всех свои хорошие и плохие черты, которые так искусно описаны автором. Конечно, не только Еламан заслуживает внимания. Можно написать про каждого из героев: Танирберген, Кален, Каракатын, генерал Чернов, Дьков, Мюльгаузен и многие другие. Про каждого из них можно написать очень много. Плохие они или хорошие, неважно, так прекрасно они изображены автором. Ни один персонаж не оставляет равнодушным.
Честно сказать, давно так не зачитывался. Буквально погрузился в атмосферу, так замечательно переданную автором, что аж хотелось самому вмешаться порой. Обожаю такие книги, при чтении которых испытываешь столько чувств: одних начинаешь ненавидеть, другими восхищаться, так и хочется вмешаться и изменить все. Одним словом, эта трилогия стала для меня открытием и настоящим сокровищем.

#Тайные_сокровища_Ридли