Рецензии на книгу Один плюс один

написала рецензию6 февраля 2022 19:16
Один плюс одинДжоджо Мойес

Вот чуть-чуть сложно оценивать. Если посмотреть глобально, сюжет довольно предсказуемый, сразу становится понятно, как он будет развиваться. Я совсем недавно читала другую книгу Мойес, в которой тоже был предсказуемый финал, но отчего-то эта книга мне понравилась больше. То ли герои зацепили, то ли я в них больше поверила, прониклась, а может, хитрый ход с лохматым слюнявым пёселем виноват (нет, тоже банальный до скрежета зубов, но это же собааачка, так что всегда срабатывает).

Что имеем в нашей задачке.

Молодая мать-одиночка Джесс Томас, воспитывающая десятилетнюю дочь Танзи с выдающимися способностями в математике и пасынка-подростка Никки, отчаявшегося найти свое место в этом мире. На плечах Джесс, зарабатывающей уборкой богатых домов и приготовлением коктейлей в местном пабе на полставки, лежит огромный груз ответственности в виде нескончаемых счетов на оплату, отчаянных, но, увы, безуспешных попыток защитить сына-неформала от травли и устроить дочь в престижную школу, где Танзи предлагают огромную стипендию в размере 90% от стоимости обучения. Ждать помощи неоткуда: с матерью отношения не сложились, муж впал в депрессию и сбежал к свекрови под крыло, на работе дела не клеятся.

И вот у Томасов появляется шанс. В виде пьяного вдрызг работодателя Джесс – Эда Николса, обронившего в такси пачку фунтов стерлингов. Будучи в невменяемом состоянии после нескольких пинт пива, опрокинутых в пабе с горя от совершенных ошибок, Эду посчастливилось встретить за стойкой Джесс, которая заботливо сопроводила его домой и, разумеется, обнаружила пропажу. Пропажу, которая может помочь Джесс решить хотя бы часть проблем и ставит ее перед выбором, способным изменить ее жизнь.

Основной посыл книги, который я для себя выделила, - все рано или поздно совершают ошибки, и очень важно никогда не опускать руки. Каждый из героев книги так или иначе оступился (почти каждый), каждому есть, за что винить себя. Там, где случаются ошибки, неизбежно зарождаются сомнения: в себе, в своем предназначении, в других людях и их искренности, в справедливости этого мира. Совершив ошибку, можно потерять многое, но сдавшись и не попробовав ее исправить, потеряешь гораздо больше. Однажды упав, поднимись и дай себе второй шанс, даже если некому подать тебе руку. Плохой опыт – тоже опыт, а некоторые ошибки даже стоят того, чтобы их совершить.

Как и все книги Мойес, эта очень легко и быстро читается, а ощущения после нее остаются добрые и светлые. Отношения между персонажами, как и свойственно подобному жанру, чересчур идеализированы, хоть и хочется верить, что и вот так бывает. Отчего-то с героями приятно проводить время: Джесс заряжает оптимизмом, Танзи умиляет своей любовью к цифрам и детской непосредственностью, Никки вызывает сочувствие и желание поддержать его, помочь, как помогли тысячи добрых незнакомцев, Эд подкупает отзывчивостью и отсутствием тщеславия, Норману ты готов простить его слюни просто за то, что он есть. Книга не совсем об 1+1, на мой взгляд, в этой задаче не хватает слагаемых.

#буклайв_навык_рыбалка1 (плюс основная тема - автор родился летом) (480 стр)
#буклайв_закусочная (гг подрабатывает в пабе барменшей)

написала рецензию17 мая 2020 18:50
Один плюс одинДжоджо Мойес

#защита_пажи_май (совмещение - ребёнок на обложке и задание 1 - три слова)
#книжный_марафон2020

Какую же большую роль во впечатлениях от книг играют внешние условия - настроение, атмосфера, обстановка и даже голос чтеца.
Я уверена, что в моём случае чтица поспособствовала высокой оценке. И я готова поставить эту книгу на пьедестал вместе с До встречи с тобой
Хотя во всех остальных прочитанных мне всегда чего-то не хватало. Вроде и сюжет неплохой, и эмоции автору удаётся вызвать, а чего-то нет для полного счастья.

Здесь тоже самая обычная история, в принципе с понятным финалом, но мне было приятно находиться в этой истории, проживать её вместе с героями, улыбаться курьёзам и сопереживать проблемам.
А проблем в этой неполной семье хоть отбавляй. Начинаются они, как обычно, с нехватки денег и отсутствия мужчины. Джесс вынуждена крутиться как белка в колесе, чтобы прокормить себя, двоих детей и собаку.
А дальше начинается история, значительная часть которой приходится на поездку в автомобиле, приправленной отравлением, тошнотой, слюнями пса на обивке автомобиля и много ещё чем.

Написано по-доброму, без сложностей и очень неплохо.

написала рецензию23 марта 2019 23:44
Один плюс одинДжоджо Мойес

Да, возможно стандартная, предсказуемая, банальная, трогательная, романтическая история, но..
Знаете, я люблю Мойес за ее простоту, за легкость чтения, за трепет как будто бабочки в животе порхают, за чувства, которые она пробуждает, за любовь❣

В данной книге вы возможно не увидите развитие мега динамического сюжета и хитросплетений интриг.
В книге охватываются очень распространенные, можно сказать банальные темы в жизни, но при этом, не теряющие своей актуальности - отношения родителей и детей, богатых и бедных, борьбу за справедливость, отношения между мужчиной и женщиной. И не смотря на то, что ты прекрасно знаешь чем все это закончится, тебе все равно хочется ее прочитать до конца.

Я просто удивлялась безграничному оптимизму главной героини, потому такое не часто увидишь в жизни. Ведь когда кажется, будто весь мир против тебя, очень тяжело верить во что-то хорошее. Но всегда есть люди за которых стоит бороться и двигаться дальше!

"Хорошие вещи случаются" Джесс

#морскойбой

написала рецензию7 января 2017 20:23
Один плюс одинДжоджо Мойес

Очередная книга, и снова удачный выбор.
С «Один плюс один» давно хотела познакомиться, но что – то не было времени, и вот удачный случай.
И так роман, что же о нем сказать. Женщина - Джесси, которая несет на себе всю тяжелую ношу, которую сама на себя погрузила. С одной стороны, она понимает, что не будет лучше, что жизненная рутина все дальше и дальше ее поглощает, но ради детей она строит из себя закоренелую оптимистку, даже когда видно положительного результата не будет. К этой женщине сразу начинаешь испытать и симпатию, и сочувствие. Мне нравится главная героиня своим позитивным мышлением, так как я тоже верю, что мысли материальны, и нужно мыслить цветными красками. Жизнь обязательно изменит свой ракурс и не повернется к тебе задом.
О муже Джесси даже не хочется ничего говорить, так как считаю его подлецом, и ничего его не оправдывает.
Мужчина – Эд, тоже получил на своей пути много неприятностей и бед, они конечно не сравнимы с бедами Джесс, но каждый думает, что его проблемы хуже всех и никуда не было таких неприятностей. Эд, вызывается помочь одинокой, незнакомой женщине с двумя детьми и неприятно пахнущим псом. Зачем он делает?! Он наверно и сам не знает. Просто порыв души, за которые сперва себя ругает, но назад пути нет.
Вот так и развивается история, подкидывая главным героям жизненные задачки, но они с ними справляются, так как они были ВМЕСТЕ, хоть и расстались на немного.
Рада, что конец у истории счастливый! ) ДА простят меня за спойлер)
#Пр1_2курс #Бинарная_система_счисления
#БК_2017
4. Книга, в название которой есть цифра

Соня Кантор (@skantor)7 января 2017 21:06

Я думаю, счастливый конец в историях Мойес это скорее не спойлер, а закономерность. Как наверное и в большинстве книг подобного жанра)
Второй экзамен сдан.

Dreamy (@centelleo)10 сентября 2018 0:16

@SKantor, концовки зачастую хоть и счастливые, но иногда даже с послевкусием грусти)

написала рецензию18 февраля 2018 14:41
Один плюс одинДжоджо Мойес

Современная сказка про бедную девушку и обеспеченного принца, способного решить все ее проблемы. Да вот только к девушке в придачу идет сумасшедшая семейка и пес-громила. А у принца и своих проблем хватает, кто бы его от всего этого спас.

Не самая сильная книга Джоджо Мойес, но все равно читать было интересно. Легкий и наивный роман с нелепыми ситуациями, вызывающими улыбку. С такими книгами хорошо отдыхать. Да что там, пару раз и слезы наворачивались.

И помните, даже если проблемы наваливаются тоннами и кажется, что впереди даже слегка не маячит надежда на то, что все изменится. Все равно надо верить и двигаться дальше. Все пройдет и все наладится, пусть немало шагов придется сделать. Главное не сдаваться. Не бойтесь просить о помощи и принимайте ее с благодарностью. Хороших и отзывчивых людей гораздо больше, чем считают многие. В одиночку справляться всегда тяжелее.

Набив немало шишек, главная героиня Джес смогла понять эту простую истину. Она смогла смело двигаться вперед. Хочешь узнать, как она к этому пришла? Тогда тебе стоит прочитать эту книгу.

написала рецензию16 мая 2017 18:38
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитав почти все книги Джоджо Мойес, могу смело заявить, что "Один плюс один" отличается от остальных ею написанных романов. А конкретнее, я нахожу его более простым и незатейливым. Однако, это не делает его менее интересным. Скорее наоборот, это придаёт произведению некий шарм.

Сюжет данной истории повествует о вполне возможной жизненной ситуации (хотя, конечно, не стандартной). В ней говорится о двух судьбах, которые странным образом будут переплетены. Судьбах богатого бизнесмена, который может потерять всё, и молоденькой уборщицы, по совместительству матери-одиночки. Если сказать, что им повезло встретить друг друга, то это ничего не сказать. Правда сами они это поняли далеко не сразу!

И подводя итог, хочу сказать, что в этом романе нет особой загадки. С самого начала известно какой будет концовка. Но, при всём при этом, прочтение этой книги всё равно приносит массу удовольствия!

написала рецензию18 октября 2016 22:15
Один плюс одинДжоджо Мойес

Джесс мать-одиночка с двумя детьми и она на дне.
Джесс целыми днями работает на благо своей семьи, хотя в одиночку ей едва удается сводить концы с концами. Она ни на что не жалуется, всегда обещает детям найти выход из любой передряги, словом, излучает оптимизм. Но это я не сразу заметила, сперва мне она показалась довольно язвительной, однако теперь я понимаю, что это не так.
Танзи - гениальный ребенок с математическими способностями, которая должна показать себя на важном математическом конкурсе. И хоть и кажется, что она вполне уверена в себе, Танзи всего лишь маленькая 10-летняя девочка.
Никки - странный подросток, путающийся в своих чувствах, пытающийся найти себя в этом мире, переживающий неприемлемое поведение со стороны местных хулиганов.
Эд - взрослый ботан, сумевший достичь определенных вершин и создать компанию по разработке ПО. За плечами у него развод и еще одни неудачные отношения, из-за которых все его достижения летят в тартарары. Эд срывается и пытается найти утешение в алкоголе, но, как известно, это до добра не доводит. Или все же... )

Джесс убирается в доме Эда.
Джесс работает в пабе, где Эд напивается.
Джесс помогает Эду не совершить глупостей, сев нетрезвым за руль.
Джесс делает кое-что неправильное, она в отчаянии, все идет наперекосяк - и в этот момент ей и её семье на помощь приходит Эд.

Казалось бы, все предсказуемо: есть мужчина, есть женщина и они предназначены друг другу. И довольно долго глаза то и дело "пытались" закатиться на типичных моментах неловкости, притирания и возникновения высоких чувств. И когда все в итоге случилось, уже ждешь удачного завершения, но внезапно одно за другим - бац-бац-бац!!! - случаются события, разбивающие сердце не только героям, но и тебе! До тех пор я все не верила многообещающему "романтично и трогательно" на обложке книги, но так оно и оказалось. Хотелось скорее дочитать и узнать, что же случится, как все выкрутятся в сложившихся обстоятельствах?! Но так защемило внутри, что невольно приходилось делать хоть небольшой перерыв, чтобы перевести дух, подумать.
Книга оказалась превосходной! После нее все еще не могу понять, хочется ли почитать дальше что-то подобное, или же вообще лучше дать себе остыть и не бередить душу.

написала рецензию11 октября 2016 14:58
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитала книгу, будто пробежала вниз по ступенькам. Легко, складно, просто.

С самого начала ясно-понятно, что будет happy end. Изначально все кажется вполне себе правдоподобным, главная героиня Джес еле сводит концы с концами, у нее есть дочка, есть пасынок, есть муж, который объелся груш и депрессует у своей мамы под боком, и собака. У нее две работы: она трудится уборщицей и в баре барменом. В принципе, вполне реальная ситуация, в «Пусть говорят» и похлеще бывает.

Но тут открываются некие обстоятельства:

• дочка Танзи – ребенок-вундеркинд-математик;
• пасынок Никки – необщительный гот;
• Джесс – отъявленная оптимистка.

Коктейль готов, осталось найти только вместительный стакан! И тут появляется Эд, вот сразу понятно, что нормальный. Когда ему плохо, он упивается в дрободан и находится в депрессии. В общем, очень логичный. Но встретив Джес, адекватность ему машет ручкой. Он решает помочь этому семейству – довезти их всех на своей дорогой машине в Шотландию на олимпиаду по математике, я ж говорю, что он хороший человек. Вот зачем оно ему надо было?

Итак, история легкая, не лишена юмора, из нее даже можно сделать хорошие выводы, что-то вроде не стоит отчаиваться, всегда нужно верить в лучшее и т.п. Такая история Золушки-разведенки. Читать было приятно, с этой книгой можно отдыхать. Почему-то на протяжении всей книги мне хотелось целоваться)

Но так как я практически противоположность главной героини, меня не оставляли в покое некоторые моменты. Я вроде понимаю, что все было сделано так, чтобы сюжет был более интересным и динамичным, но все же.

У меня есть несколько вопросов для людей, которые уже прочли «Один плюс один»:

1) Почему она ходила в шлепках, у нее не было денег на нормальную обувь, или реально она так ждала весну?
2) У Эда были деньги, почему он не заплатил за передержку собаки, а взял пса с собой?
3) И все-таки это оптимизм или идиотизм?

@lora-art11 октября 2016 21:43

@lin_kis, ох, я бы была не против, если моя собака "забрала" бы хотя бы одну мою работу)))

Даша Моцкене (@elloissa)12 октября 2016 7:13

1) Вообще не помню про шлепки))
2) Мне кажется, Эд понял, что собака важна для всей семьи, и без неё общее настроение будет унылым))
3) Это определенно оптимизм!

@lora-art12 октября 2016 10:34

@Elloissa, просто там ее шлепки все время фигурировали... вот они мне покоя и не дают...)

написала рецензию15 августа 2016 9:33
Один плюс одинДжоджо Мойес

"ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ" - именно так могла бы называться эта книга. А как еще, если молодой человек по имени Эд, испытывающий серьезные трудности в жизни отправляется на машине в поездку с очень своеобразной семейкой. Джесс - мать-одиночка двоих по-хорошему чудоковатых детей. Она привыкла, что только ей приходится разрешать все трудности: чинить краны и унитазы, работать на нескольких работах, чтобы прокормить детей, пытаться отсрочить платежи по счетам, но так, чтобы их не выгнали из дома. Ее старший сын - белая ворона в обществе подростков района и школы. Он красит волосы и подводит глаза, за что его частенько колотят, а еще у него большие проблемы с коммуникацией. Дочь Джесс - Танзи - гений математики в очках с толстой оправой и неудобными вопросами, которые она задает людям прямо в лицо, а еще в путешествии ее постоянно тошнит. Так вдобавок у них есть пес по кличке Норман - огромных размеров туша постоянно слюнявая и пускающая ветры. Вот такая вот честная компания отправляется в дальнюю поездку, в которой их ждут неприятности, смешные ситуации, разочарования, дружба, и, конечно, любовь.
Книга очень позитивная, местами смешная, а местами до боли грустная. У каждого из главных героев можно многому научиться: у Джесс - безграничному оптимизму, у Эда - невероятной силе воли и чувству ответственности, у Никки - терпению, а у Танзи - невероятной увлеченности, ну и математике, конечно. Это любовный роман, поэтому happy end нам обеспечен, но все равно, читая книгу, начинаешь понемногу верить, что с хорошими людьми обязательно случится что-нибудь хорошее. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
P.s. в конце книги я плакала, хотя уже и не припомню когда любовные романы вызывали у меня такой водопад.

#доза_допинга (О)

@psymag15 августа 2016 10:21

@mariana, мне тоже понравилось это. Да и книга сама не ванильная, а жизненная. В жизни действительно такое случается. Мир не без добрых людей)))

Хм... Дурдом на колесах? Надо почитать!

@psymag23 августа 2016 21:15

@LuckyDay, должна понравиться)

написала рецензию18 августа 2016 8:21

#флешмоб_О

"Случайности-не случайны; все делается к лучшему; хорошо все, что хорошо кончается."
Именно такими фразами, наверно, можно охарактеризовать эту книгу.

Каждый раз(хотя, по правде, их было раз, два и обчелся), взяв в руки книгу, которая после оказывается с романтической подоплекой, читать нет никакого желания. Как я не люблю глупые, наигранно выдуманные истории с огромным количеством слюней и соплей. Читаешь такие книги и думаешь: "боже, неужели это кто-нибудь читает, неужели есть люди, которые реально верят в такую белиберду!" Наверно, я слишком приземленная и мало верящая в любовь до гроба(как говорится, пока не столкнешься - не поймешь). Как по мне, так в каждой истории про отношения, должна быть та тонкая грань, которая не дает читателю перешагнуть порог "розовых оттенков" и погрузится в мир очередных иллюзий отношении и фантазий. Писательница Джоджо Мойес удержала эту границу на должном уровне.

Я не буду описывать о ком эта книга, кто в ней главный и второстепенный герой, какие уроки они вынесли(это все, можно прочитать в описании к книге). Скажу только то, что в книге "Один плюс один" заложена жизненная история, такая может случиться с каждым(иногда в жизни бывают повороты намного круче, чем здесь). Единственное, что выношу из таких книг для себя, так это то, что у меня еще в жизни не все так плохо, как говорится, все познается в сравнении, а еще фраза, которая очень подходит к данной книге: "Мир не без добрых людей".

Читая, эту книгу, я отдыхала, хотя в начале, она мне показалась жутко нудной. Иногда полезно читать такие романы для души.