Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям

Знаете ли вы, что 26 минут сна могут повысить вашу производительность на 34%? Что мозг во сне не прекращает свою деятельность и бывает даже активнее, чем в периоды бодрствования? Что мужчины и женщины воспринимают реальность и принимают решения совсем по-разному?
Мы очень мало знаем о том, как функционирует наш мозг, и не учитываем особенности его работы в нашей повседневной жизни и профессиональной деятельности. Между тем такое знание может помочь нам работать продуктивнее, больше запоминать, лучше учиться и проводить эффективные переговоры и презентации.
Профессор Джон Медина сформулировал 12 принципов работы мозга, каждый из которых мы можем использовать в повседневной жизни. Например, каждые 10 минут мозгу нужен небольшой перерыв, чтобы дальше воспринимать информацию: и автор сам умело использует это правило, иллюстрируя свою книгу историями и примерами.

Купить книгу Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям, Джон Медина

написал(а) рецензию18 июля 2015 14:44
Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детямДжон Медина

Эта книга разочаровала меня. В ней оказалось очень мало новой для меня информации, хотя это одна из первых прочитанных книг на эту тему (возможно, дело в том, что я медик).
Если сделать краткий конспект, то все основные мысли уместятся на половинке тетрадной страницы и лишь одна из них станет для вас новостью и то только потому, что развеет всеобщее заблуждение, господствовавшее последние годы. Все остальное вы уже где-то слышали. Подача материала также оставляет желать лучшего. Тезис и тридцать страниц доказательств и скучных историй. Я понимаю, что правил определенное количество, от этого никуда не денешься и логично строит повествование от них, но должно же быть раскрытие тезиса, а не топтание на одном месте.
Есть ученые популяризаторы науки, которые пишут увлекательно (Карл Саган, например), но Джон Медина не один из них.