Беглянка

Вот уже тридцать лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. Критика постоянно сравнивает Манро с Чеховым, и это сравнение не лишено оснований: подобно русскому писателю, она умеет рассказать историю так, что читатели, даже принадлежащие к совсем другой культуре, узнают в героях самих себя.
"Беглянка" - это сборник удивительных историй о любви и предательстве, о неожиданных поворотах судьбы и сложном спектре личных отношений. Здесь нет банальных сюжетов и привычных схем. Из-под пера Элис Манро выходят настолько живые персонажи - женщины всех возрастов и положений, их друзья, возлюбленные, родители, дети, - что они вполне могли бы оказаться нашими соседями.

Купить книгу Беглянка, Элис Энн Манро

<p>Разве не все так говорят? Тем, кто моложе? Все говорят: "Ох, время пройдёт - ты совсем по-другому запоёшь. Вот увидишь". Как будто у человека нет права на глубокие переживания. Как будто он к ним не способен.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию22 апреля 2015 14:09
БеглянкаЭлис Энн Манро

Начну, пожалуй, с того, что творчество Элис Манро достаточно специфическое. Ее произведения сравнивают с О.Генри, хотя я совершенно не согласна с этим заявлением. После О.Генри остается приятное послевкусие, хочется перечитывать и снова переживать маленькие истории. У Манро такого нет - прочитал и забыл.
Большая ошибка, которую допустили издатели, состоит в том, что на обложке красуется надпись "Нобелевская премия по литературе 2013 года". Читатель уже на подсознательном уровне начинает ожидать от этой книги чего-то феерического и глубоко разочаровывается, когда этого не находит. Сборник рассказов "Беглянка" надо читать, полностью оставив надежды про глубокий и философский смысл произведений. Вся философия - на поверхности. Я не думаю, что это плохо, но как такового новаторства у Манро нет. Рассказываешь про судьбу и как она несправедлива к влюбленным? Ладно, да только вот таких сюжетов вокруг миллион и чтобы выделить из них именно этот, надо постараться облачить его в такую оболочку, которой нет ни у кого. У Манро, к сожалению, и оболочки-то нет. Просто. Обыденно. Скучно.

Соня (@cv142857)9 октября 2015 22:41

Прочитала саму новеллу "Беглянка". Вроде интересно, смысл есть, но он весь на поверхности.