Лето, бабушка и я

2012

Эта книга - девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.
И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни - это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая. Эта книга - дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Купить книгу Лето, бабушка и я, Тинатин Мжаванадзе

<p>Филфак — feel fuck, как говорит Серега Веретило по кличке «Маяковский», тут учиться — просто читать книжки и маяться дурью</p>
Добавила: katya
<p>И что это за лексикон по отношению к детям? Лучше бы свои трусы перевесила со двора на веранду, а то как паруса полощутся на ветру. Сколько их у тебя, что на весь трос хватает?</p>
Добавила: katya
<p>Хоть мужчина - умнее, а женщина - сильнее. Она не сломается, а только согнётся. Девочки умеют рожать людей, а мальчики - нет.</p>
бабушка
Добавила: katya
<p>Девочкам ничего нельзя, вообще! Все только и следят, чтобы они чего-то не натворили. Никакой свободы, одни обязанности. Почему мне нельзя велосипед купить?! Потому что я - де-е-е-евочка. Тьфу.</p>
Добавила: katya
<p>Трусы вообще, как я понимаю, занимали не последнее место в бабушкиной системе ценностей. Им отводилась роль социального индикатора — чем их больше, тем надежнее защита.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 ноября 2015 1:17

#С1_4курс (Грузия)
Пещеры Аджанта, Эльбрус и Каракум (Индия, Кавказ и Средняя Азия)

Это же грузинская Манюня!
Вот прям один в один! Автобиографичная книга, всё та же бабушка, которая может спасти весь мир, те же проказы и тот же юмор! Это ж что получается, что Тинатин подглядела идею у Наринэ Абгарян? Или манера жизнь ребёнка что в Грузии, что в Армении практически одинаковая))

Хотя «Лето, бабушка и я» очень похожа на «Манюню», это меня не огорчило. Я хохотала над детскими историями, как ребёнок. Эти внезапные ситуации, этот слог, это чувство юмора - всё радует и заставляет погрузиться в детство. Книга получилась такой же весёлой и беззаботной, и что самое интересное - это настоящая история автора. Очень трогает, что автор выразила свою любовь, посвятив книгу своей бабушке. Ведь так она смогла рассказать о ней миллионам людей.

Эти отношения, эта тонкая связь, эти невидимые чувства… Любовь внучки к бабушке не имеет границ. Внучка будет любить её не смотря на наказания и грубые слова. Маленькая проказница вырастает в девушку, но навсегда сохранит любовь к своей бабушке, которая передала ей «своего бога», свою мудрость и частичку себя.

Это первая книга, над которой я рыдала и не могла успокоиться очень долго…
Позвоните своей бабушке, ведь вы не можете быть уверенными, что завтра она будет рядом…

P.S. Дочитала книгу ночью, утром сразу же позвонила своей бабушке.
- Бабушка, привет!
- Привет, кызым.
- Как дела?
- Ничего, нормально...
Так всегда начинается наш разговор.

Мы так далеко друг от друга, и в детстве у меня не было возможности жить рядом с ней, но нас что-то связывает, какая-то невидимая ниточка, я чувствую её на расстоянии, мне не нужны слова, я просто должна знать, что она с ней всё хорошо, что она молится за меня. Душой я очень похожа на бабушку (если можно так выразиться). Я не сразу смогла стать хоть чуточку похожей на неё, я старалась воспитать в себе самые положительные качества моей бабушки. Надеюсь, что со временем я стану такой же мудрой и милосердной. Моя бабушка никогда и ни с кем не ругается, она всегда помогает бедствующим соседям - приносит им еду. Моя бабушка - это воплощение доброты, мудрости, справедливости и чуткости, это идеал женщины для меня. Я люблю тебя, бабушка!

написала рецензию6 декабря 2015 17:30
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

У всех у нас было детство: счастливое или не очень, весёлое или не совсем, а может даже чересчур. Но не у всех были бабушки. А тем более такие, как в этой книге. Действительно, у самого лучшего ребенка должна быть самая лучшая бабушка.

Как же нашу героиню-девчушку не назвать лучшим ребёнком? Она умная: быстро схватывает на лету, например, как надо готовить, ну да...с блинами чуток не получилось. Она красивая, даже когда пришлось побрить голову папиной бритвой! Она спортивная: попробуйте в шторм поплавать в море, да еще потом и продержаться на плаву, пока тебя не спасут. Естественно, у нее много друзей: когда заболеешь, они обязательно придут навестить всей толпой, съедят все мандарины и орехи в доме; ну оставят небольшой беспорядок, и что? (Помните, стих и мультик "Приходил Сережка, поиграли мы немножко"?).

И как такому чуду не выдать лучшую бабушку? Кончено, она просто необходима, особенно, если родители - занятые люди. Бабушка-огонь. С одной стороны обругает или посмотрит на тебя так, что ты...продолжать не буду. А с другой, похвалит, помолится и простит, и обязятельно защитит. "Пусть заводят своих внуков и детей и ругают". А все эти бабушкины морали (типа "на третий день [замужества] задом дверь откроешь") и приметы! Надо ж до такого додуматься!
Под стать героям и прЭлЭстный слог книги, все эти речевые обороты. Они точно не дадут заскучать ("работали в том же темпе, как японцы молятся", "он устал и совсем слегка навеселе" и т.п.). И я бы не сказала, что книга прям уж детская.

Тут я на досуге подумала вот о чем: бабушка и мама меня должны вообще-то благодарить, что у них был такой спокойный ребенок, который максимум мог в квартире в коридоре устроить бассейн; за то, что я им сохранила пару-тройку нервных клеток! А может...я и была самым лучшим ребенком, а у меня самая лучшая бабушка? А как у вас?
Спасибо нашим хорошим бабушкам.
#С1_4курс საქართველო (Georgia)

написала рецензию24 мая 2015 10:38
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Никогда не читайте эту книгу если:

а) не любите читать о детях и их бабушках;
Вообще, в книге есть большая семья, которая с геометрической прогрессией обрастает новыми родственниками, соседями, знакомыми, знакомыми знакомых. Но главный герой это бабушка. Бабушка пережила войну, работая на двух работах, воспитала детей, а теперь пришла пора воспитывать своих внуков. Бабушка готовит самые вкусные блюда на свете, знает всех родственников, от бабушкиной молитвы перестает болеть голова, она успевает всё и всюду, знает лучше тебя, что тебе нужно. Такая мировая бабушка должна быть у каждого, я уверена.

b) у вас нет чувства юмора;
Если в книге есть дети, а точнее один конкретный ребенок, которому все на свете интересно, творит чёрт знает что, то книга непременно веселая. Может читатель узнает себя в детстве: прыжки с крыши в песок (в моем случае это было сено), со шкафа на диван (ну прям в точку!), купание в речке до посинения губ, упражнения в музыкалке до потемнения в глазах и строгая бабушка, которая непременно спасёт, накажет и пожалеет.

с) не хотите обливаться горючими слезами, потому что в конце книги это неизбежно, ведь всему приходит конец. Девочка выросла, стала женщиной, а бабушки, самой лучшей бабушки на свете уже давно нет.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию2 декабря 2015 10:25

#С1_4курс

Очередным подарком от Страноведения неожиданно стало.. грузинское детство! Серьёзно, у меня по истечении двух замечательных книжек-представительниц этой страны уже сформировалось полное ощущение того, что изрядная часть юных лет и у меня прошла именно там, с уютной бабушкой, не всегда деликатной, зато всегда радушной. Правда, я не очень поняла, почему книга носит такое солнечное название, ограничивающее её во времени, на самом деле она охватывает очень большой по рамкам детской литературы период – целых 19 таких лет. То есть за этот томик героиня автобиографии успеет вкусить все плоды детства, отрочества и юности, и сладкие, и терпкие.

Чем младше человек, тем больше у него тяги иметь кумира, героине этой повести повезло быть без ума от родной бабушки, женщины настолько исключительной, что девочке всегда хотелось быть на неё похожей. Больше всего она жалеет тех деток, кого жизнь обделила такой чудесной роднёй, оставив на попечение только мамы и папы, ведь она уверена, что настоящее воспитание может отшлифовать только бабушка. А шлифовать было что, ведь времени не хватит пересказать все проказы, которые юное создание успело учудить, от совсем по-детски неосознанных, когда она просто не знала, как поступить правильнее, и поэтому делала выбор в сторону «уж совсем ни в какие ворота», до более опытных, когда, сколь бы не велико было уважение к бабушке, сложно было во всём ей соответствовать.

Книжки про бабушек или дедушек всегда имеют горчинку в финале, но в каком-то смысле в конце всё только начинается, таков уж круговорот воды в природе. Мудрость и понимание важных вещей не берутся из ниоткуда, а передаются по наследству, можно сказать, это и есть лучшее из наследств.

написал рецензию11 декабря 2015 20:52
Лето, бабушка и яТинатин Мжаванадзе

Это действительно грузинская версия детско-мемуарных воспоминаний Манюня. Только лучшей подружки нет. Точнее, попавшая в заглавие Бабушка своей необъятной по ширине душой сумела занять и нишу строгой Ба, и нишу близкой подруги, с которой и посекретничать можно. Вообще, в этой книге бабушка даже поинтереснее главной героини. Это умная, достаточно интеллигентная женщина, воспитавшая детей, внуков и правнуков, умеющая ненароком обучить кулинарии и домоводству, вместе с внучкой подслушивающая под дверями, профессор-самоучка по народным приметам, которая в свободное время бубнит себе под нос песенку про жопу и трусы.
А девочка... ну что девочка? "Мама к третьему ребенку устала быть слишком строгой и махнула на меня рукой" - собственно этим всё сказано. Счастливое, почти беззаботное детство. "Почти" исчезло бы, если бы не приметы и запреты бабули, разумеется. "Сильные выражения бабушка употребляла как будто для нейролингвистического программирования, они обжигали, шипели на коже, проникали в мозг железными бурами, оттуда впечатывались в душу тавром запретов". Ну и мое любимое:
"— Ой, ну ты тоже — что ни сделаю, ничего нельзя. Если я такая плохая, сдайте меня в приют!
— Поздно уже, — не удержалась бабушка. — Куда такую дылду в приют — живи уже с нами!"
Но это только в детсадовское время. А потом... "У вас же было пионерское детство? И у меня было. В страшной фашистской школе номер 7 в городке Б.". "Б" - это, кстати, Батуми. Конспираторша из Мжаванадзе аховая.

В некоторых главах читателю бывает очень смешно, в некоторых не сильно, кое-где и нудновато может показаться, но автор - человек с хорошим юмором, умеющий и с себя посмеяться тоже. И стиль - великолепен. Но, как ни странно, мне гораздо больше понравились не веселые "детские" главы, а последние - грустные. Особенно про Куклу. Между некоторых строк, как мне показалось, даже пытался просунутся Эдгар По, смешавшийся с Кейт ДиКамилло...

И на счет "лета". Была дискуссия на тему "При чем тут, вообще-то, лето, если действие проходит 19 лет подряд и в редких случаях наступает весна, когда приходится влюбляться в щурящихся мальчиков, осень, когда, о, Боги!!!, нужно идти в школу и даже зима, когда хочешь/не хочешь, а снежок с ледышкой внутри запустить в Гоги необходимо чисто для поддержания собственного я? Так пр чем тут лето, а?". Вот такая сложная тема-вопрос. Но ответ, на самом деле, дает сама героиня. Извиняюсь, что опять процитирую, но так вернее: "Только раннее утро дает радость. Чуть выше солнце — и тоска на сердце, как пыльный придорожный камень. И такое одиночество открывает глаза, что хоть бы ящерица пришла погреться на этот камень, хоть ее цепкие лапки пощекотали бы поверхность". Короче, лето для автора - та пора, когда и весело, и грустно, и легко, и скорбно, и "вся жизнь впереди", и "взрослая Женщина, похожая на Сову"...

#С1_4курс