Мето. Книга 1. Дом

2008
Мето (1 книга из 3)

Шестьдесят четыре мальчика живут вдалеке от остального мира в огромном Доме под руководством строгих учителей. Здесь нет женщин. Вся жизнь регулируется четкими правилами, за нарушение малейшего из них следует суровое наказание. Превыше всего – образование, физическая подготовка и соблюдение иерархии.
Никто из мальчиков не помнит о прошлом, но все убеждены, что им очень повезло попасть в Дом. И каждый с ужасом ждет, когда вырастет и ему придется покинуть это место. Никто не знает, что происходит с теми, кто уходит из Дома, и никто их больше никогда не видит…
Мето станет первым воспитанником Дома, кто попытается нарушить правила и рискнет жизнью, чтобы узнать правду.
Продолжение читайте в произведении «Мето. Книга 2. Остров».

Купить книгу Мето. Книга 1. Дом, Ив Греве

написала рецензию22 июля 2014 9:38
Мето. Книга 1. ДомИв Греве

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@baska_kielbaska, про третью мировую и апокалипсис,про запрет на "лишних" детей.это мы узнаем только в конце второй части,и то,не сразу.я очень сильно ждала ответов,а тут бац и узнала(((

@lookforever, ого, я и не запомнила, что это не сразу объяснялось. :( Сейчас сюжет уже плохо помню. Прошу простить за преждевременное открытие событий. Прячу под кат, чтобы другие так не попались.

@baska_kielbaska, спасибо)

написала рецензию15 июня 2015 12:39
Мето. Книга 1. ДомИв Греве

Эта книга о Доме в котором живут 64 мальчика. Они учатся, они занимаются спортом, пением, рисованием, играми, они хорошо едят, крепко спят в теплых постелях и всегда хорошо одеты. Вроде бы жизнь неплохая, похоже на обычный детский летний школьный лагерь. Однако, если присмотреться повнимательнее к их жизни, то можно увидеть, что она больше похожа на комфортабельную тюрьму – у них строгое расписание, за малейшее нарушение правил их наказывают «холодильником» - холодной комнатой с температурой не выше нуля градусов, им не разрешают задавать вопросов. А вопросов много – кто они, как появились в Доме, что находится за пределами Дома и что происходит с теми, кто вырастает и однажды пропадает из этого места? Мальчикам стирают память и ограничивают их знания настолько, что они не знают слова «мама», ни разу в жизни не видели девочку или даже женщину и не представляют себе, как они вообще появились на свет. Что будет с теми, кто осмелится пойти против системы? Что скрывают от них учителя и воспитатели?

Несмотря на довольно интересную задумку, мне показались недоработанными многие моменты. Книга написана скорее для ровесников главных героев – подростков лет 13-15. В книге много довольно детских загадок и шифров – чтобы найти нужные комнаты вы ложны сложить сумму цифр в номере, чтобы вычислить предателей вы должны нарисовать квадрат, чтобы вычислить код вы должны посчитать папки на полках. Такие моменты меня немного раздражали, как будто хозяева этого Дома сами не наигрались в детские игры-шифры.

Первая книга трилогии не является завершенной историей, сюжет только набирает обороты, буду ли я читать продолжение я для себя еще не определила, книга сильно напоминает мне «бегущего по лабиринту», которого я не захотела читать дальше первой части.

#А1_3курс

@vishenka, это форма для инча

написала рецензию5 января 2016 11:31
Мето. Книга 1. ДомИв Греве

Перед новым годом всегда хочется почувствовать ребенком, поэтому заказала эту книгу, увидев ее в разделе подростковой литературы. Книга понравилась, простой текст, большие буквы, можно прочесть целиком на за пару часов.
Несмотря на то,что написана книга для подростков, ее сюжет может заинтриговать кого угодно. Хочется скорее узнать что вне дома и что будет с его обитателями, если они выйдут наружу.
Хотя сама идея не нова, но заставляет посмотреть с другого ракурса, постоянна гадая, кто враг, а кто нет, кто предаст, а кто подставит плечо в трудную минуту.
Испытания, которые происходят с героями воспринимаются болезненно, за них переживаешь, а значит автору удалось создать действительно "живой" и "реальный" мир, в который погружаешься с первых страниц, вместе с новичком.
Подытоживая, книгу читать можно и нужно, особенно если интересно искать тайные смыслы, даже если их там нет

написала рецензию30 июня 2015 0:03
Мето. Книга 1. ДомИв Греве

Не ожидала слишком многого от данной книги, но на удивление она мне понравилась. Признаюсь честно, взялась читать чисто из любопытства - интересно стало чего Флэш на обложке забыл. Но по ходу это Мето в шлеме для инча, хотя это лишь мое мнение. Но, вы же еще не знаете, что такое инч, да и кто такой Мето.

Мето - главный герой книжки, один из обитателей Дома. Знаете, это такой себе инакомыслящий, который имеет множество вопросов, и который не может мириться с действительностью. Мальчик как минимум интересен этим, а как максимум мне очень понравился его характер - он смелый, добрый, отзывчивый. Одним словом - хороший. Даже очень хороший, и не удивительно, что ребята из Дома относятся к нему с уважением.
А что же это за Дом, спросите вы. По правде, здесь у меня нет конкретных ответов. Потому как Дом окутан завесой тайны. В доме живут только мальчики, которые следуют определенным правилам и порядкам. В самом начале мне чего-то вспомнился Питер Пэн - а что, тоже инакомыслящий мальчишка со сворой сорванцов, которые не хотели взрослеть. Вот и тут - мальчики боятся взрослеть, потому как не знают своего будущего. Только, если община Питера мне всегда рисовалась веселой и развязной, то обитатели Дома предстали передо мной как затравленные зверьки. Они все должны делать строго по указаниям, за любое непослушание - наказание в виде отсидки в холодильнике. При том, в холодильнике можно и отморозить что-то, и замерзнуть навсегда... Как по мне слишком жестоко. Да и вообще, в Доме на мой взгляд слишком много жестокости. Чего только стоит игра "инч", игра, по завершении которой можно умереть или же получить сильные увечья.

А вообще, с этим Домом у меня сплошные вопросы. Где девочки? Почему обитатели не должны превышать определенный возраст? Почему все названия связаны с Римом? Почему Цезари пронумерованы как Новые папки на компе - Цезарь 1, Цезарь 2, Цезарь 3....
А еще, мне очень интересна личность создателя Дома. Кто взял на себя подобную роль Бога, чтобы решать судьбы этих малышей? И что за маниакальная любовь к цифрам у этого создателя? А еще, мне кажется он слегка педантичный, любит симметрию и имеет удивительную фантазию. Потому как без фантазии сложно создать что-либо, а уж тем более свой собственный мир, в котором еще и живые существа присутствуют.

Мне кажется эта книга это что-то типа предисловия, чисто ознакомиться с героями, понять, как устроен их мир, немного привыкнуть к подобной обстановке. Поэтому ее сложновато оценивать. У меня после прочтения одни вопросы, не спорю - это хорошо, мотивирует прочитать продолжение. Но в то же время - так нехорошо делать, не книга, а сплошная завязка... Так что, буду читать продолжение...любопытство меня когда-нибудь погубит.....)

#М1_4курс

написала рецензию17 июня 2015 15:24

#М1_4курс

Мне было трудно оценивать эту книгу. Я поставила «10» только потому, что, как мне кажется, это замечательная книга для детей 11-13 лет. Для меня же это просто лёгкое чтиво. Интересное, но не несущее ничего нового.
В доме на острове живёт 64 мальчика. Создатель этого Дома, видимо, большой поклонник Римской империи. Все мальчики носят древнеримские имена, их воспитатели — Цезари, различающиеся лишь номерами. Мальчики чётко разделены по возрасту на Голубых, Синих, Фиолетовых и Красных. Ежедневное расписание тоже очень строгое. Нарушителей отправляют в Холодильник.
Написано очень просто, минимум описаний. Героев очень трудно отличить друг от друга, настолько они похожи. Действие развивается молниеносно. На каждой странице — новое действие. Читать через строчку не получится.
Здесь есть много математических загадок, решив которые можно узнать секретный код или комнаты с оружием.
Повествование достаточно поверхностное. Глубоких мыслей, переживаний я не заметила. Книга больше похожа на сценарий к приключенческому фильму.

Читать только первую часть нельзя. В конце остаётся больше вопросов, чем ответов.