Огонь из одуванчиков

2008
100 шкафов (2 книга из 3)

Отправившись на лето к дяде и тете в скучный городок в штате Канзас, 12-летний Генри Йорк никак не ожидал, что его каникулы превратятся в захватывающие приключения. В первую же ночь Генри обнаруживает на стене своей комнаты на чердаке 99 дверей, ведущих в другие миры, и дневник дедушки, а вскоре узнает, что и сам родился в одном из миров, спрятанных за волшебными дверьми.
Несмотря на опасность и встречу со страшной ведьмой из Эндора, Генри все-таки решает попробовать отыскать тот мир, в котором он когда-то появился на свет, а также своих родителей и шестерых братьев.

Купить книгу Огонь из одуванчиков, Н. Д. Уилсон

написала рецензию1 июня 2017 0:40
Огонь из одуванчиковН. Д. Уилсон

Что можно сказать о продолжении? Эта книга толще, встречается больше персонажей, а сюжетные линии ещё разнообразнее.

Осталось ли что-то из первой книги? Разумеется. Любопытство, например. Не будь его, не было бы и всей книги. :)

О чём "Огонь..."? О поиске себя, преодолении трудностей, обретении семьи и новых друзей, но идиллия не была бы полной без появления врагов.

Однажды, когда Генри (тот, который не штат) сделал кое-что, чего не следовало делать, началась История, полная необъяснимых совпадений, необычайных приключений и полных опасностей событий. Кажется, только благодаря всему этому Хаосу Генри начал становиться тем, кем был рождён. И даже на деревце (магическом, естественно) набухла первая почка.

И всё же, о чём история? О двух сторонах мира, наверное. С одной стороны, есть тот, кто просто хочет узнать, кто он и откуда, с другой - существует некто, кто хочет вместить в себя больше сил, чем способен выдержать. Есть и третья сторона, упивающаяся своими местью, властью и мощью.

Казалось бы, всё стандартно: добро и зло, чёрное и белое; разобраться не составляет труда. Но действительно ли всё так просто? Может ли тот, кто неоднократно становился предателем, стать другом и защитником? Способны ли те, кто пришли из другого мира, сражаться за место, не являющееся для них даже домом? Может ли, наконец, слабый мальчик обрести голос, за которым захотят последовать?

Все эти вопросы описаны в книге виртуозно, а разнообразие лексики обогатит любой словарный запас. Вот вы, например, знали, что в английском существуют глаголы, которые обозначают "согнуться", "нагнуться", "скрючиться", "упасть как подкошенный", "рухнуть", "свалиться" и пр.? Если честно, я даже не подозревала о таких глаголах в "обычном" английском. 0_о Кроме того, и прилагательных большой выбор, на любой вкус, как говорится.

Но почему же при всех достоинствах только 8? На некоторые вопросы я, увы, так и не получила ответа, а некоторые сюжетные ходы мной предугадывались за несколько страниц. Да и концовка подкачала. :( Слишком "сладкая", что ли. Такой себе сю-си-му-си-пу-си хэппи-энд. Я ожидала, что автор "кокнет" нескольких персонажей, но не тут-то было. На мой взгляд, убийство персонажей порой необходимо, чтобы как раз не позволять медовому сиропу так сильно растекаться по страницам.

Концовка вышла слабоватой по сравнению со всей книгой, но если закрыть на это глаза и не придираться, то книга вышла очень даже неплохой.

P.S. Я собой горда! Это самая быстро прочитанная мной книга на англ.яз. Всего 1-1,5 месяца вместо пары лет как обычно. ^_^

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).