Белая дорога

2002
Чарли Паркер (4 книга из 9)

Пустынная дорога. Сгущающиеся сумерки. Кровавая паутина жутких преступлений. Это не триллер, это — ночной кошмар, воспаленное месиво безжалостных убийств, неумолимое, непостижимое... Его принимают за умственно отсталого грабителя. Но под землей, в адском логове, зарыты тела зверски растерзанных жертв.
Маньяк искусно плетет кровавый клубок ловушек, вступая в союз с такими же, как он, заманивая частного детектива Паркера на белую дорогу смерти... На острие схватки со свирепым гоблиноподобным монстром, возникшим, словно из глубин чьего-то больного подсознания, он в очередной раз убеждается, что реальность намного ужасней самых страшных представлений о ней...
Продолжение читайте в произведении «Черный ангел».

Купить книгу Белая дорога, Джон Коннолли

написала рецензию30 августа 2019 13:19
Белая дорогаДжон Коннолли

#Йорки

На протяжении своей жизни человек проходит множество разных путей и дорог. Одни из них предназначены для прогулок, другим суждено стать настоящими вехами на жизненном пути. Есть такие дороги, по которым мы ходим ногами, другие же, напротив, существуют только в нашем сознании. Но среди всех дорог есть одна особенная. Это Белая дорога, дорога, на которой встречаются живые и мёртвые. Мёртвые вступают на неё в надежде быть отомщёнными, живые же – чтобы отомстить или пасть жертвой справедливой мести.
И я, влекомая таинственным мерцанием, жаждой захватывающего расследования и надеждой на встречу с чем-то мистическим, решила прогуляться по этой легендарной Белой дороге. Увы! Стоило только соприкоснуться с этой тропой, меня охватило жуткое желание бежать от неё куда подальше, ибо легенда о Белой дороге – это единственное, что оказалось стоящим во всей этой книге.
Возможно, сама идея читать книгу из середины серии была не очень хороша. Но, с другой стороны, я ввязывалась в подобную авантюру не впервые. Что может произойти такого страшного? Ну, не все персонажи окажутся мне знакомыми, ну, герои будут ссылаться на неизвестные мне дела и события. Словом, ничего особенного. Но здесь... Мне показалось, что в книге было столько отсылок к предыдущим событиям серии, что даже хорошо, что я их не читала. Потому что из всех этих повторов легко понять, что происходило до этой книги. Тем более что главный герой серии частный детектив Чарли Паркер очень часто любит вспоминать о своих прошлых несчастьях.
Но больше всего в книге меня бесило то, что какое из преступлений расследует наш чудо-сыщик, я узнала только глав за 5-6 до конца. А до этого читателю предстоит познакомиться с куклуксклановцами, сжигающих заживо негров, парочкой педиков, убивающих нехороших дяденек, змеях, поселившихся в сарае у Паркера, историей девушки, бесследно пропавшей пять лет назад, лжепророком, ожидающим суда в одной из тюрем и очень метко плюющимся (точно в рот Чарли Паркеру!), темнокожим парнем, подозреваемым в изнасиловании и убийстве своей белой девушки, историей рабства в США... Короче, читатель узнает обо всём, кроме дела и расследования как такового.
Вообще, на мой взгляд, в этой книге слишком много стереотипов и штампов: все кругом тупые и подлые, кроме главного героя, разумеется, детектив в ходе расследования заглядывает в стриптиз-бар (ну как же без этого можно обойтись?), злодеи все такие прям злодеи, а хорошие парни – все на подбор сплошные Робин Гуды. А ещё тут хренова туча второстепенных персонажей, имена которых просто невозможно запомнить, и вся мистика рассеивается, так толком и не успев начаться.
Словом, не книга, а одно сплошное разочарование. И я ничуть бы не потеряла, если бы ноги моей не было на этой странной Белой дороге.