Кем же ты станешь, Фритьоф?

1967

Это повесть о великом норвежском исследователе и путешественнике Фритьофе Нансене, о его увлекательной жизни и прославивших его экспедициях. Чеслав Центкевич неоднократно участвовал в полярных экспедициях, он тоже большой энтузиаст, влюбленный в Арктику, и поэтому тема полярных исследований и путешествий Нансена очень близка и дорога автору книги.

Эта книга, рассчитанная на юношескую аудиторию, т. е. на самые широкие круги читателей, рассказывает о научных проблемах, волновавших Нансена и его современников, воспитывает в читателе любознательность и интерес к естественным наукам.

Купить книгу Кем же ты станешь, Фритьоф?, Алина Центкевич

Упоминание книги:

написала рецензию19 ноября 2014 17:45
Кем же ты станешь, Фритьоф?Алина Центкевич

Книгу искала долго и настойчиво, заказала в разных местах, в итоге получила 2 экземпляра)) Один подарила папе, потому что именно он мне посоветовал прочесть это увлекательное произведение, которое он читал в детстве.

История о норвежском путешественнике Фритьофе Нансене, который всю свою жизнь посвятил изучению Севера, о его экспедиции на корабле "Фрам", построенном по эскизам самого Нансена (кстати, есть книга "Фрам" в полярном море, которую я теперь с охотой прочитаю, ведь там путешествие Нансена описано от его имени). Отвага, желание познавать мир, морозные ночи, тяжелые испытания на пути к Северному полюсу - все это в одной маленькой книге! Я восхищаюсь Фритьофом Нансеном, его смелостью, его упорству, и особенно я восхищаюсь терпению его жены, которая всегда его поддерживала, и была рядом, даже находясь в тысячах километрах от мужа.

Перед тем, как читать книгу, я советую ознакомиться в биографией Фритьофа Нансена, на Ридли, кстати, она есть - вот Фритьоф Нансен. Вы поймете, какой это великий человек! Он не просто полярник, он еще активно участвовал в политической жизни, к нему прислушивались и спрашивали его советы. Он лауреат Нобелевской премии мира! Именно Фритьоф Нансен открыл глаза Европе на Россию, а конкретно на полезность Сибири.

В книге множество удивительных случаев из жизни полярников, я никогда бы не поверила, что человек может спать на таком морозе, и не просто спать, а прожить в таких условиях несколько месяцев!!! Вы только представьте, полярники без каких-либо новомодных костюмов, без палаток и печек, без еды (!!!) смогли выжить в суровых условиях Севера. Особенно рекомендую книгу мальчишкам-подросткам, чтобы они поняли, каким должен быть настоящий мужчина!
#Тайные_сокровища_Ридли

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:01

@AlekseiTavrizov, вот теперь всё правильно)

@loki17 августа 2017 20:18

@cupy, кроме имени)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 20:21

@loki, я уже привыкла))

написала рецензию13 июля 2017 10:37

#ЭЭ1_1курс

Вряд ли в последние дни мне случится лихорадочно прочитать более достойный роман, поэтому с полным правом скажу, что, на мой вкус, это лучшая книга курса. Тем печальнее видеть, что пока это первая рецензия. С одной стороны я понимаю, что в этом произведении есть устаревшие элементы, советский стиль и из-за расчёта на юношескую аудиторию иногда присутствует излишняя прямолинейность, но ничто из этого не помешало с восторгом наблюдать за силой духа людей, совершавших первые шаги по неизведанным территориям.

Малый интерес к роману, как вариант, можно списать на скучноватую обложку, и поэтому, если бы сегодня творение Центкевичей переиздавалось, я бы в первую очередь посоветовала изобразить хорошее фото песцов – настолько они милы, хотя и заняли не так уж много страниц. До этого я не знала, насколько вороватым характером они обладают, а ещё больше шокировало, какие огромные ноши с лёгкостью и завидным упорством таскают. А ещё это, возможно, самые амбициозные животные в мире, ведь вопреки малому размеру они постоянно похищали у исследователей не только мелочи вроде термометров, но и гарпуны. Уж не знаю, каким макаром полярные лисицы собирались ими пользоваться. И смешно, и грустно было читать о том, как истощённые за годы путешествия пара человек должны были обыскивать заначки этих очаровательных только на первый взгляд пушистиков. Единственное, что могло восхитить больше, чем героическая выдержка людей, так это смекалистость данных «местных жителей», ведь, обнаружив пропажу «дубинки вора», они снова уносили желанный трофей, но на этот раз уже перепрятывали в недоступное место. Конечно, жалко тех несчастных, которым песцы перегрызали обмундирование и оборудование, но это не лишает описания забавности. А вишенкой на торте оказался тот факт, что в случае отпугивания стаек (патроны жалели, поэтому, в отличие от медведей, моржей, птиц, эти животные не пострадали во имя науки) обиженные зверьки начинали так заразительно тявкать, что бедные путешественники лезли бы на стену, будь таковая в радиусе ближайших километров.

Про остальных представителей фауны было куда более грустно читать, особенно про собак, идущих на прокорм в случае голода. И ещё ведь надо учитывать, что дело было давнее, и современных консервов да сухпайков не было, а незнакомые обстоятельства даже таких просчитывающих всё людей, как Фритьоф, нет-нет да и приводили к неожиданным ситуациям, в которых люди недополучали жизненно важных элементов, голодая больше предположительного уровня. Но даже все эти тяжёлые условия не лишали повествования романтики, тем более что главный герой «стал бы великим художником, если бы не избрал пусть исследователя». Когда ему пришлось использовать припасённые для рисования краски пустить на латание корабля, стало вдвойне понятно, что знания человечества он ставил превыше собственных радостей.

Но и не науку Фритьоф Нансен ставил на первое место. Главным для него были человеческие жизни, ведь его вклад в изучение полюсов был не больше, чем в помощь в самых разных уголках планеты. Уже в предисловии подробно рассказывается о его продуктивном взаимодействии с СССР и в частности то, как он призывал жителей разных стран помогать Поволжью. Ярче всего его миротворческие убеждения проявились во время Первой мировой и послевоенные годы. Причём как новаторский характер Нансена был неугоден корифеям из географического сообщества, так и повторилась ситуация с благотворительными миссиями – подобный энтузиаст был вечно неугоден засевшим в кабинетах, поэтому Фритьоф стал притчей во языцех, чьего появления боялись почти как неудач на фронте. Ведь его статус героя-первопроходца, ставшего всеобщим любимцев по всему миру, накладывал свой отпечаток: за его деятельностью следили миллионы глаз, а твёрдость в достижении цели только подкрепляла ту заведомую истину, по которой заранее ясно – если Нансен поставил задачу, мала вероятность неудачи. Конечно, всё лишь до поры до времени, и в его жизни тоже были большие потери, а в какой-то момент ему и вовсе пришлось работать «в тылу», а на передовую выпускать своих учеников. Но у них не всегда получалось то, что наверняка далось бы Фритьофу. Уж очень он был заточен на продуктивность, никогда не жалел сил всё сто раз перепроверить, лишь бы убедиться в том, что есть хоть малюсенький шанс осуществить фантазию, считавшуюся людьми здравомыслящими бреднями. А как показывает история, все подлинные высоты когда-то считались блажью, и только люди с большой мечтой в силах в неё поверить. И воплотить в жизнь.

Людмила (@liu)13 июля 2017 21:27

@MYRRRuna, а мы с мужем так и называли поначалу "мяумяу", когда на эстонском произносят, так и слышится)))

@loki13 июля 2017 21:29

@MYRRRuna, не знаю, у нас всегда много смеха за столами)

@myrrruna13 июля 2017 21:30

@loki, значит, я неправильный играла(

написала рецензию5 февраля 2016 15:46

#флешмоб_К

Первая моя мысль после прочтения книги меня не порадовала… Это было что-то вроде: «Боже, какой человек! А моя жизнь жалкая и ничего не стоит».

Фритьоф Нансен – великий человек! Тут даже приукрашивать ничего не надо. Его поступки, отношение к людям, его самоотверженность – образец для подражания.

Не буду заниматься описанием содержания книги, хочу лишь поделиться своими эмоциями, которые бьют через край, и мыслями, которые до сих пор путаются.

Нансен пример того какими людьми мы должны стремиться быть. Не всем дано быть такими же умными, смелыми, выносливыми, заботливыми, отчаянными и любящими всех и вся, но мы должны стараться по мере своих возможностей. Он шел на риск, но не был безрассудным, был одаренным во многих сферах, но не был тщеславен. Он любил семью, но помнил о долге перед остальными людьми и ко всему прочему был очень скромен.

Моё первоначальное самобичевание закончилось тогда, когда я поняла, что он бы не осудил меня, хотя имел полное на это право. В нем не было гордыни, он осуждал лишь бездействие и жестокость.
Огромное количество экспедиций заканчивалось полным провалом (смертью) по вине организаторов экспедиций, но он не язвил на этот счет и не выставлял себя в лучшем виде за их счёт. Он брал их горький опыт на вооружение и жалел их всем сердцем.

Возможно, больше всего он греши перед своей семьей, каждый раз покидая их на неопределенный срок. Он был любящим отцом и мужем. Жена не возражала против его странствий, но как ни крути «женское счастье – был бы милый рядом…».

Рекомендую к прочтению на всё 100%. Особенно юному поколению, ну и остальным для общего развития. Чтобы просто знать, что был такой замечательный человек как Фритьоф Нансен.

написала рецензию14 июля 2017 18:36

#ЭЭ1_1курс

Как же непросто оценивать эту книгу! Я под грандиозным впечатлением, да только не знаю – благодаря ли труду по созданию книги, или вопреки ему.

Понимаете, имя Фритьоф Нансен было мне незнакомо. Пробежав глазами аннотацию, я ухватила только, что тут про арктические исследования, и, не раздумывая, книгу взяла.
И вот какая вышла штука… Фритьоф Нансен оказался совершенно потрясающим, невероятным человечищем! Но ведь авторы книги тут ни при чем. Сюжет книги написали не они, а он, своей жизнью, своими поступками. И сюжет совершенно головокружительный, надо сказать. Но снова, авторы книги как бы и не при делах.

И тем не менее… История великого норвежца, который с самого детства с удивительным дружелюбием лез побороться с природой. Дружелюбием – потому что в нем не было злобы или сетований на неподходящие условия. Он шел сам туда, где тяжело, он готовился, он закалял себя. И не тратил сил и времени на бесполезные завывания. Я слушала книгу, открыв рот, когда Фритьоф строил безумные планы, когда он находил в себе силы не ломаться под неодобрительными комментариями маститых профессоров, когда с нечеловеческой, а скорее – машинной тщательностью готовился к своим экспедициям. А потом – уходил в Арктику. И самое в этом потрясающее, что его цель была - не столько воткнуть флажок в нехоженый еще Северный полюс, а свое имя – в историю, сколько произвести максимально возможное число исследований. Он был предан науке беззаветно.

Описание экспедиций Нансена – это отдельная песня. Дух захватывает, и всякие бытовые сложности просто растворяются на фоне такого рассказа. Потому что этот человек, например, нашел в себе силы не раскиснуть, когда топал с одним-единственным напарником по ледяной пустыне куда-то к людям и вдруг – лишился часов! Для понимания – без точного времени навигация на этой бесконечной и ровной белой простыне невозможна. И это произошло отнюдь не после курортного отдыха. Нервы и так на пределе, а тут такое… Как хватило выдержки сидеть и целый день на морозе хладнокровно (нельзя ошибиться!) вспоминать и писать формулы, считать, считать и считать те цифры, от которых зависит жизнь. Это, конечно, не единственная жемчужина, там все искрится, как снег под солнцем. И оставляет смешанные чувства: очень страшно, и очень хочется зачем-то все это увидеть своими глазами и почувствовать собственной шкурой, и тут же снова – очень страшно.

А помимо того – есть масса таких щемяще-трогательных моментов! Встреча с Джонсоном: - «Вы Нансен?» - «Да» - а ведь это были первые слова, услышанные им от другого человека (исключая напарника) за три года белого безмолвия, и сначала он принял их за галлюцинацию! А потом он отправлял 100 телеграмм на родину. А потом он отказался от путешествия к Южному Полюсу («и сломал себе ноги» (с) Чиж и Ко), а потом – опоздал на смерть жены… Жена, кстати, это отдельный герой – не книги, про нее немного. Жизни. Отпускать, поддерживать, ждать. И снова поддерживать эти жуткие начинания. Зимовки во льдах (конец 19 века! Никакой связи многие годы) – а она имеет мужество поддерживать Нансена.

Самое удивительное, что все на этом не кончилось. Я уже ожидала начало угасания Нансена, заранее печалясь, а он рванул в политику. Не по зову сердца, а по зову долга. Отложил вожделенные научные исследования и пошел спасать. Кого мог, как мог. И, как я поняла, весьма преуспел на этом поприще, хоть и отказался становиться королем своего народа. И снова восхищает мужество принять на себя ответственность за задачу, которая представляется неразрешимой. А заодно и за жизни миллионов людей. Для меня замечательной и внезапоной иллюстрацией масштабов заслуг Фритьофа Нансена стало, например, то, что прообразом документа беженца был Нансеновский паспорт.

Все вышеприведенные восторги плохо сочетаются с началом о том, что книгу оценить непросто. Тут три причины. Во-первых, она недоступна в текстовом виде – я пыталась! А аудио… Нет, человеку, которому русский язык явно не родной, можно только поаплодировать за столь титанический труд по озвучке. Но слушать это монотонное чтение на одной ноте крайне мучительно. Во-вторых, к авторам тоже вопросы. Потому что местами мне становилось скучно. Среди ледяной пустыни-то! Скучно! А в-третьих, там ужасающее длиннющее предисловие, а так как формат – аудио, перелистнуть его не удастся. Но сам Человек и его история настолько потрясающие, что рука не поднимается за такие мелочи снять больше одного балла.

Penguin Lessons (@cupy)15 июля 2017 4:55

Про не родной язык не знала, но у моего кота чуть ли не истерика была от этого завораживающего чтения, хотя обычно он за любые книжные начинания, а тут чуть ноутбук не уронил с психу))

Анна (@annaopredelenno)17 августа 2017 8:53

@cupy, я дала послушать книгу человеку, хорошо владеющему польским. Да, сказал он, это явно читает человек с родным польским. А теперь - выключи пожалуйста, это невыносимо. :))

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2017 13:24

@AnnaOpredelenno, как я его понимаю! По-польски не понимаю, но конкретно этого владеющего польским человека очень хорошо понимаю))