Дочь полковника

1931

Роман Олдингтона "Дочь полковника" некогда считался одним из образцов скандальности, - но теперь, когда тема женской чувственности давным-давно уже утратила запретный флер, читатели и критики восхищаются не "сенсационностью" этого произведения, но его искренностью, реализмом и глубиной психологической достоверности.
Мужчины погибли на войне, - так как же теперь быть молодым женщинам? Они не желают оставаться одинокими. Они хотят самых обычных вещей - детей, семью, постельных супружеских радостей. Но... общество, до сих пор живущее по викторианским законам, считает их бунтарками и едва ли не распутницами, клеймит и проклинает...

Купить книгу Дочь полковника, Ричард Олдингтон

<p>Ругань - обычное прибежище тех, кому нечего возразить.</p>
<p>Мы все тщимся испытывать пренебрежение к тому, чего не знаем.</p>
<p>Если у человека нет собственной жизни, весь мир кажется ему безжизненным.</p>
<p>Национализм - это глупый петух, который кукарекает на вершине своей навозной кучи и призывает к тому, чтобы шпоры стали длиннее, а клювы засверкали бы.</p>
<p>Странно, как мы связываем себя с людьми, оказывая им одолжения, которые вовсе оказывать не хотим.</p>

написал рецензию16 февраля 2016 22:34
Дочь полковникаРичард Олдингтон

Для того, чтобы понять замысел автора, нужно выполнить ряд условий, одно из которых есть возможность поставить себя на место главного героя.

Представьте: Вы молодая дама, дочь полковника в отставке и матери невротички, с небольшим приданным, на рубеже двух войн, когда в стране грядет переломный момент, старые порядки трещат по всем швам, но все же еще живы. Вы в том возрасте, когда уже хочется найти свою первую любовь, познать все радости первого поцелуя, побывать в объятиях сильных мужских рук и стать слабой , но защищенной девушкой в глазах своего возлюбленного. Главная проблема в том, что этого самого мужчину трудно найти – ведь все погибли на ужасной войне, а оставшиеся достанутся только самым красивым и богатым, но никак не Вам – невежественной дочери без приданного, да и еще с некрасивым носом. Как же быть? Цепляться за любого мужчину? Похотливого старикана, строящего из себя интеллигента-остряка? Или молодого красавца с ветреными мозгами, который после нескольких лет в нецивилизованном мире увидел в первой попавшейся ему белой девушке, даже с некрасивым носом, хорошенькую подругу? Зачем они мне нужны, здесь есть очень хороший и милый молодой священник, но в зарождающемся зерне любви он уезжает из прихода, оставляя этот жуткий городок на попечительство более сильных рук.

Черт, опять эта старая карга раздует из мухи слона, ведь в наше викторианское время оставаться наедине с незнакомым мужчиной очень плохо, что скажут другие? О Боже, похотливый старик лезет обниматься, но ведь это неправильно, церковь такое не одобряет, я буду наказана! Но так хочется почувствовать мужскую любовь… Но почему они сбегают от меня, когда речь заходит о свадьбе? Это так унизительно.

Ах да, стоит добавить, что с самого младенчества родители огородили свою дочь стеной информационного вакуума, как модно сейчас говорить, не объясняя самые естественные процессы, происходящие между мужчиной и женщиной, ведь секс это кара, неприятное дополнение к любви. В итоге мы получаем невротичку, обладающую скудными знаниями о жизни, которая стоит перед огромной стеной. На этой стене конфликтуют между собой личность и общество, богатство и нищета, время, традиции, человеческая глупость, тщеславие, свойственное английской нации, и получим котел, в котором варятся герои романа «Дочь полковника». Полковнику, кстати, никто не пишет и не звонит, ведь он экономит деньги на электричестве, но он чуть ли не единственный более менее положительный персонаж.

Хочу сказать, несмотря на атмосферу отчужденности и безвыходного положения, мне кажется, ,белый свет в конце туннеля найдется, и у главной героини будет шанс в будущем стать тем, кем она заслуживает.

Короче, если хотите знать, как обстоят дела в Англии тридцатых годов, добро пожаловать в Клив!