Путешественница

1994
Чужестранка (3 книга из 7)

Это сага, которая завоевала сердца миллионов читателей во всем мире. Это сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джейми Фрэзера - любви, которой не страшны пространство и время. Это сага о женщине, которая, оказавшись в совершенно непостижимой ситуации, нашла в себе силы и мужество противостоять обстоятельствам. Двадцать лет назад Клэр Рэндолл, используя магию древнего каменного круга, вернулась из прошлого, спасаясь от неминуемой гибели и спасая свое не рожденное дитя. Двадцать лет она прожила в современном мире, продолжая любить того, с кем ее разделили века.

Но теперь, когда она узнала, что ее возлюбленный Джейми Фрэзер выжил после ужасной битвы, ничто не может удержать ее здесь. Клэр без колебаний возвращается в Шотландию XVIII века, чтобы разыскать Джейми. Однако за эти годы каждый из них пережил слишком многое. Остался ли Джейми тем достойным восхищения человеком, которого Клэр полюбила когда-то? Смогут ли они возродить пылкое и глубокое чувство, которое некогда связывало их?

Продолжение читайте в произведении «Барабаны осени. Удачный ход».

Купить книгу Путешественница, Диана Гэблдон

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2018 13:39
ПутешественницаДиана Гэблдон

20 лет прошло с тех пор как Клэр покинула любимого мужчину и вернулась в свое время. Их общая дочь выросла, ее отчим умер и ничего не мешает главной героине попробовать возвратиться в XVIII век. Загвоздка в том, что Клэр не уверена пережил ли Джейми побоище при Каллодене. Поэтому она, как книжный червь, штудирует все возможные документы, чтобы убедиться, что ломиться в прошлое целесообразно.

Первый том мне понравился, он рассказывает о жизни Джейми после кровавой битвы. Конечно, он выжил, это и дураку понятно, как же продолжать сагу о мега любви без рыжего товарища. Его доля хоть и была тяжелой, но она интересна, а вот поиски Клэр, сведений о нем, скучны и утомительны. Убедившись, что нырнуть в прошлое имеет смысл, Клэр собирается в дорожку. Все идет хорошо, пока наши герои не оказываются в Лаллиброхе, там 40-летняя тетя начинает вести себя как сопливая и тупая малолетка. Ох, зря я в предыдущей книге сменила к ней гнев на милость. Второй том совсем уж печален, практически все время Джейми и Клэр находятся в море, где могучий воин поначалу поливает рвотными массами палубу корабля, а потом его не покидают мысли о сексе с любимой супругой, который, по сложившемся обстоятельствам, не очень-то и возможен. Картина усугубляется, когда автор начинает повторяться, она опять вкорячивает кусок о великом докторе, который уже где-то попадался в предыдущих книгах, что и понятно, надо же растянуть историю по максимуму, но энтузиазма читать это не прибавляет. Откровенным минусом служит конкретный ляп-косяк писательницы, которая говорит, что Джейми сейчас 19 лет, учитывая, что он встретил Клэр в этом возрасте, прожил с ней 3 года, потом 7 лет был сначала в одном месте, потом еще 7 в другом. Я прямо-таки застопорилась на этом.

Подводя итог, первая часть могла бы еще вытянуть на 8, но вторая ее утопила. Поэтому общая 7. Продолжение буду читать все равно, уж больно мозг отлично высыпается под такую литературу.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию19 августа 2015 22:37
ПутешественницаДиана Гэблдон

Если не считать того, что в каждой книге этой серии есть две части, то "Путешественница" - это третья книга. Впервые с героями мы встречаемся в книге Чужестранка
Клэр Бошан переносится на 200 лет назад в Шотландию. Там она встречает рыжеволосого Джейми Фрэзера. Они не могли не полюбить друг друга. Но то ли они привлекают неприятности, то ли времена были очень суровыми, но вместе им приходится преодолевать одни трудности за другими. Но так складываются обстоятельства, что Клэр возвращается в 20 век. И об этом нам повествует книга Стрекоза в янтаре

Проходит 20 лет. У Клэр уже взрослая дочь с яркими, рыжими волосами. Клэр возвращается из Америки в Шотландию, и дочь помогает ей принять, пожалуй, главное решение в жизни - попробовать преодолеть время и отыскать Джейми. И ей это удаётся!! Но что её ждёт? Во времени Джейми тоже прошло 20 лет. Что с ним стало? Как сложилась его жизнь без неё? Возможно, у него есть семья. А, может, он и не захочет её видеть? Она теперь другая женщина, повзрослевшая, со своим жизненным опытом и багажом. Он - тоже другой, с своим прошлым, с тайнами и тревогами. Да и удастся ли ей отыскать его, не окажется ли она одна в чужой стране, в чужом времени. Об этом и о многом другом расскажет "Путешественница".

В любой серии книг всегда есть опасность - последующие книги будут слабее первой. В этой серии каждая новая книга, каждая её часть остаётся на должном уровне. Нет ощущения, что автор развивает сюжет для того, чтобы написать ещё одну книгу. Нет, все события настолько логичны, что не возникает сомнения, должны ли они были произойти. Все они должны были произойти!

Зная, что впереди есть ещё книги, я понимаю, что с героями ничего смертельного не случится. Но, чёрт возьми, иногда начинаю в этом сомневаться. И чем больше читаю эти книги, тем больше радуюсь, что живу в 21 веке с водой, отоплением, с дорогами, связью, медициной и многими другими благами.

Моя душа настолько прикипела к героям, к атмосфере, к стилю автора, что я с грустью буду приниматься за "Барабаны осени" - две последние части серии. Этот роман хоть и очень дамский, но я смело могу сказать, что он хорошего качества. Будь то постельная сцена или военное сражение, автору удаётся захватить внимание читателя полностью.