Изящное искусство смерти - отзывы о книге

написала отзыв9 декабря 2018 20:56
Изящное искусство смерти

Эта книга — в большей степени погружение в историю и даже атмосферу викторианской Англии, чем детектив. Убийцу писатель раскрывает, не дав читателю самому его угадать. Но детективная составляющая не так интригует, как описание персонажей (некоторые из них реально существовавшие люди — как, например, главный герой Томас Де Квинси), прогулки по улицам и паркам туманного Лондона, информация о быте англичан того времени, о техническом прогрессе. Мне нравится, что читателя здесь не только развлекают, но и образовывают :)
Что касается главной сюжетной линии, мне эта книга напомнила акунинского «Декоратора» — там тоже убийства описывались с точки зрения убийцы и так же сравнивались с произведениями искусства. И жуть наводит, но и захватывает одновременно.