Рецензии на книгу При блеске дня

написала рецензию27 апреля 2017 15:06
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Не то чтобы, это был автор, с которым я сильно хотела позгнакомиться, но почему бы и нет. Однако, видимо все-таки не с этой книги стоило начать. Не пошла она мне прямо с первой страницы, долгая, скучная раскачка - сценарист-писатель приезжает в уединенный отель, чтобы вплотную заняться творчеством и неожиданно встречает знакомых из своего прошлого, своей юности.
Когда-то, будучи 18-летним юнцом с довольно бесцветной жизнью и туманными перспективами, он знакомится с семейством Элингтон и влюбляется в них без памяти, сразу во всех. Для него они словно люди-праздник, избранные и безумно интересные, он возводит их на пьедестал без промедления и наделяет всеми самыми лучшими человеческими качествами практически каждого из них. В тот момент он очень похож на замерзшего сироту, который, застыв, смотрит на семью вокруг рождественской елки через окно, словно в другой мир. Такая идеальная пасторальная картинка. Конечно же, он не сразу осознает, что его допустили в этот круг избранных, не верит своему счастью.

Для меня основной вывод из этой истории в том, что оглядываться в прошлое, грезить им все-таки не стоит. Ведь часто все это сопровождается довольно безрадостным настоящим без надежд на будущее. Ведь все хорошее уже случилось, было и прошло. Это не так, да и люди склонны часто приукрашивать свои воспоминания, и только столкновение с реальностью может их как-то отрезвить. Так стало и с Грегом. В целом, я не слишком поняла, почему события 1912-1914 гг. так его потрясли, в конце концов, по большей части он был только их свидетелем. А вот, так сказать, разоблачение сестер Элингтон меня не удивило - они просто обычные люди, а не идеальные богини. Лицемерные, манерные, завистливые, глупые - к любой из трех можно применить тот или иной эпитет. Может быть, во многом жизнь Доусона и сложилась из-за этого знакомства так, как сложилась. Но все-таки лучше бы он с ними после 1914 не сталкивался вовсе. В общем-то, ни загадка, ни разгадка не вызвали интереса или всплеска эмоций. Возможно, из-за языка или стиля, но книга показалась мне сухой и монотонной

написала рецензию29 сентября 2016 19:40
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

С грустью наблюдала, как страницы медленно-примедленно убегали в даль. Что сказать? Скучно. Неинтересно. Пусто. Сюжета нет. Морали и каких-то мыслей тоже нет. Ничего нет, кроме красивой воды, которая читается ненапряжно и легко. Но трудно заставить себя читать ни о чём.

Встаёт вопрос: зачем и для чего автор писал это? Что он хотел нам сказать? Может, конечно, книгу надо читать примерно в том же возрасте, что и герой (около 50 лет), оглядываясь назад на свою жизнь, размышляя над ней и о несбыточных юношеских мечтах. Но всё равно это как-то странно. Мне кажется, взрослые люди и без книг анализируют своё прошлое, и прекрасно осознают, сложилось ли так, как они хотели, и где они сделали промах. Зачем об этом лишний раз напоминать? Чтобы читатель-мечтатель ощущал свою ничтожность? Мне это не понятно.

Итог: 6 баллов только за то, что автор, по моему мнению, талантливо складывает слова в красивые предложения. Ещё понравилось, что история протекает одновременно в двух временных рамках. Нравится мне такой приём, есть в нём какая-то своя очаровательная магия. Кстати, одно из описанных времён – канун Первой Мировой. Это добавляет грусти, когда читаешь, как жили люди, чему-то радовались, о чём-то мечтали. Но скоро для них всё должно измениться, и останется только боль и страдание.

Сама же книга, на самом деле, не оставила после себя ничего, никаких ощущений и мыслей.

#И2_2курс

@swetlanka4 октября 2016 22:06

Решила дополнить некоторыми мыслями.

Размышляла на досуге и наконец смогла более конкретно сформулировать, почему так плохо с сюжетом.
В основе хорошей художественной литературы всегда лежит какой-то конфликт, который способен заинтересовать читателя. Будь это конфликт героев, или конфликт героя с самим собой, или еще что. Так вот здесь нет никакого намёка на него. Вообще. Просто повествование: родились, жили, умерли. Точка. Примерно в такой ключе))

@readman5 октября 2016 7:22

Возьму себе. И не спрашивайте, КАК это сработало... :D

написала рецензию18 сентября 2015 13:35
При блеске дняДжон Бойнтон Пристли

Просто удивительно, как порой незначительное событие, например, случайное слово или мелодия Шуберта в ресторане отеля, может всколыхнуть в душе человека целый вихрь воспоминаний, сожалений и тайн. Так случилось с главным героем. Он писатель-англичанин, проработавший значительную часть жизни в Голливуде и вернувшийся на родину в начале Второй мировой войны. Так может поступить только отчаянный человек, истинный патриот своей страны или тот, кто чувствует себя в чем-то виноватым, который лишился чего-то очень важного и не знает, как это вернуть.

События книги заворачиваются в двух временных плоскостях. В одной из них Грегори – пятидесятилетний мужчина с целым багажом жизненного опыта за плечами. Надо признаться, эта часть книги получилась менее захватывающей, чем та, в которой юный Грегори еще только начинает свой жизненный путь. Поэтому не буду много говорить о мире голливудского шика, которым окружен уже стареющий герой, и отправлюсь туда, где разум людей еще не был замутнен двумя мировыми войнами.

Итак, в трамвае Грегори знакомится с удивительной семьей. Они яркие и самобытные в отдельности, сплоченные и любящие все вместе. Так как Грегу всего 18 лет, у него нет своей семьи, не считая дяди и тети, и он начинающий писатель, склонный драматизировать, он влюбляется во всех членов этой семьи без исключения. Для главного героя семья из трамвая – это символ стабильности, благополучия и человеческой привязанности.

Со временем этот прекрасный, гармоничный мир начинает омрачаться. Некоторые трагические события разрушили чудесную семью. А учитывая, что все это происходит в 1914 году, читателю становится понятно, что счастливые родители и дети – это не просто семья, это целый мир, который уже никогда не будет прежним. После Великой войны, как ее называли тогда, последовали революции, Великая депрессия, Вторая мировая, с неба посыпались атомные бомбы… И самое главное, люди никогда больше не были такими открытыми и искренними, какими были когда-то.

Могу порекомендовать эту книгу тем, кто не боится тягучего повествования, витиеватых описаний, которые, надо сказать, автор иногда разбавлял простыми лаконичными предложениями, как будто для того, чтобы дать читателю небольшую передышку. Говорят, это одно из лучших произведений автора. Возможно, так и есть. О себе могу сказать следующее: мне было ужасно грустно, что оно закончилось.