Сыновья Ананси

2005
Американские боги (6 книга из 7)

Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!

Купить книгу Сыновья Ананси, Нил Гейман

<p>Самое главное в песнях – то, что они совсем как истории: ни черта не стоят, если их никто не слушает.</p>
Добавила: jotto
<p>Где же конец света, когда он так нужен?</p>
Добавил: vakyls
<p>Людей всегда тянуло к великим историям, уводящим в мечту. Так они наделяли свой мир смыслом.</p>
Добавил: vakyls
<p>Все можно наладить.<br />Нужен лишь тот, кто за это возьмется.</p>
Добавил: vakyls
<p>Невозможное случается. И когда это происходит, большинство из нас с этим справляется.</p>

написала рецензию31 марта 2019 19:13
Сыновья АнансиНил Гейман

Книги Геймана для меня, увы, в том разделе "хорошего", о котором даже не хочется говорить ниего кроме как "Хороша!". Я уже довольно давно прочла Американских богов, и Повелителя горной долины в догонку, а вот Сыновей почему-то отложила в долги ящик, и рада, что наконец появился повод прочесть эту книгу.

Повестовование начинаеся немного посредственно, с постепенного знакомства с самым обычным парнем - Чарльзом Нанси, который в одночасье обращается в сына древнего бога, паука Ананси. А потом у него обнаруживается еще и братец, который, кажется гораздо больше похож на отца. С приходом брата, жизнь Тостяка Чарли перевернулась с ног на голову, невеста, работа, тихая простая жизнь, все пошло по наклонной. Быстро насытившись компанией брата, Чарльз решает выпроводить его из своей жизни любыми способами, а к чему это приведет, лучше узнать самостоятельно (:

Гейман как и прежде поражает меня своим умением переплести наш мир с миром древних богов, в это раз пришедших из более жарких стран, что чувстуется во всей истории, и конечно, своим своеобразным чувством юмора. И не смотря на то, что Сыновья Ананси все же немного уступают по масштабу и "зрелищности" Американским богам, я получила от чтения большое удовольствие!

#свояигра

написала рецензию21 июля 2017 20:28
Сыновья АнансиНил Гейман

Нил Гейман совершенно справедливо считается мастером своего жанра, и он доказал своё звание в очередной раз. Вкусный, тягучий сюжет, как раз в духе сказок жарких стран, дополняют интереснейшие персонажи. Здесь нет ни одного лишнего героя или события, всё к месту, всё в меру. Причём при прочтении отношение к персонажам всё время меняется, ты напоминаешь себе, что полубоги также и полулюди, со своими слабостями и страстями. Сюжет переплетается с легендами и даже со всем известными сказками дядюшки Римуса, правда выясняется, что не Римусу принадлежит идея сюжета некоторых приключений братца Кролика.
Романтическая линия здесь удивительная. Не тем, что здесь придумано что-то новое, скорее тем, что разбитые сердца быстро склеиваются, а история семей имеет свойство повторяться.
Достаточно неожиданным для меня оказалось интересное чувство юмора автора. Нет, смешные зарисовки у Нила были и до этого, что только стоят некоторые из рассказов, включённых в "Хрупкие вещи". Но акцентирование внимания читателя на лимоне, причём именно в той манере, в которой оно было выполнено, оказалось невероятно забавно. На месте иллюстраторов, я бы этот лимон и на обложку книги поместила (прошу прощения, в другом издании так и поступили).

написала рецензию8 июня 2017 13:18
Сыновья АнансиНил Гейман

Миленькое дело – узнать на похоронах своего папаши, что он оказывается был богом! А то, что он всю жизнь издевался над тобой и позорил, так ведь богам нужно все прощать! Вот так и случилось с Толстяком Чарли, всю жизнь нелюбившем своего отца и огорошенным подобной родословной после смерти последнего. А вот и еще одна «мааааленькая» новость – фотография на которой Толстяк Чарли сфотографирован у зеркала на самом деле это фотография Чарли и… его брата-близнеца! И вот, прожив столько лет ничего не зная о существовании брата, Чарли решает с ним познакомиться… на свою голову. С этого то момента и летит жизнь Чарли вверх тормашками и теперь главной задачкой становится такое милое семейное желание, как избавиться от своего дорогого братца. Почему Толстяк Чарли все эти годы не знал о существовании своего брата? Почему, черт возьми, все крутые волшебные штучки достались по наследству именно близнецу? И кому в конце-то концов достанется невеста Толстяка Чарли?

Еще раз спасибо Валюшке (@dpakoshka) за моего любимого Геймана!))))) #подарок_Санты
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 16:10

@nikfrock, кстати сейчас посмотрела и кинопоиск намекает на второй сезон (правда указано там 2 серии), который выйдет в начале следующего года. а еще я слышала версию, что сколько-то серий будет по книге, а дальше сериал по видимому отправится в свободное плавание...

Joker (@nikfrock)8 июня 2017 16:24

@vishenka, ты меня не путай - зуб для сыновей :D
блин, ну если они начнут сериальную резинку растягивать на 12 сезонов, то тогда я еще подумаю, может ну его на фиг :D

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 16:40

@nikfrock, ну может интересно наснимают, Гейман же вроде как сценаристом там числится)

написала рецензию2 апреля 2017 9:27
Сыновья АнансиНил Гейман

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Соскучились по Тени? Предупреждаю: скучайте дальше. Здесь совсем другая история, да и рассказана она иначе. Если от "Американских богов" и "Повелителя горной долины" веяло северной прохладой, повествование было скандинавски-размеренным, ощущение оставалось промозглое, как от чтения некоторых мифических историй, то здесь совсем другое дело. У всего на свете есть своя песня, свой мотив. Эту современную сказку явно рассказывал некто, кому комфортно в клетчатом костюме, лимонно-желтых перчатках и в зелёной фетровой шляпе. Рас-π-издяй по жизни (да и в смерти), юморист по сути, хитрец по природе – Вы узнали паучка Ананси? Эта сказка почти о нём.

Дети богов, понятное дело, не могут быть обыкновенными людьми. Хотя, поглядите на Толстого Чарли Нанси: типичный неудачник, не глупый вроде, но такой тупой порой, рыхлый, невзрачный, банальный бухгалтер... И это сын Ананси? Фу, как далеко яблочко укатилось... Однако же, нашлась и для него невеста, которая возжелала познакомиться с роднёй своего любимого, откуда и выяснилось, что батюшка отошёл в мир иной (ровно на столько, на сколько могут это сделать боги), а в след за этим Толстый Чарли узнал, что имеется у него братец. Ну не может быть всё слишком просто в божественной семейке, правда?

Вот Вам и зачин к новой истории, полной магии, чудес, мистики, приключений, крови (куда ж без неё у дяди Нила?). Фирменный юмор на грани чёрного и нелепого, море опасностей, куча непонятностей, которые отлично распутываются, и непривычно хеппиэндистый финал. Читала долго, растягивая удовольствие – очень уж не хочется покидать этот закулисный божественный мир, в котором где-то есть Тень, а где-то Чарли Нанси и его весельчак папаша.

@vishenka, а, так ты ещё и с Ананси не знакома?))) Давай быстрее читай! Отставушка) и ещё @bonita_senorita поторопи))))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 16:19

@nuta2019, так сыновей Ананси то после богов читать надо)

@vishenka, мистер Нанси в Богах не маленькую роль сыграет, так что жди, скоро познакомишься)

написала рецензию26 ноября 2015 15:15
Сыновья АнансиНил Гейман

После прочтения этой книги я осталась в восторге. Она меня не отпускала ни на секунду: я пыталась уделить ей максимальное количество времени даже тогда, когда дел насущных у меня было полно.
Хочу взять на себя смелость и посоветовать сначала, прежде, чем знакомиться с этой книгой, прочитать другое произведение Н. Геймана - "Американские боги". Скорее всего и сам автор подразумевает это, потому что не уделяет сильного внимания в "Сыновья Анаси" на знакомство читателя с миром богов, который у него продуман просто на высшем уровне.
Сюжет как всегда бесподобен. Н. Гейман является настоящим хитрецом, потому что в его "сети" я попалась уже второй раз! В виду того, что объем этой книги не такой большой, как той, что я упоминала выше, сюжет развивался намного быстрее и динамичней, поэтому даже мысли отложить прочтение не было.
Хочу отметить, что опять стала свидетелем весьма интересных взаимоотношений отцов и детей. Сначала я видела в них лишь холод, но это было огромной ошибкой, потому что, читая текст, забыла про реальный мир, в котором мой отец тоже любит меня "подкалывать", что является очень забавным и смешным.
События, которые перевернули мир главного героя в одночасье, заставили меня задуматься о том, что здесь и сейчас нас ничто так, как его, не встряхнет. Ведь, если бы не отец и брат, Толстяк Чарли так бы и ходил на ненавистную работу, жил с женщиной, которая его не любит, прятал бы в себе свои таланты и способности, и никогда бы не стал просто Чарли.
На этом я предпочту умолкнуть, потому что могу увлечься и рассказать об одной из главных загадок книги. Теперь я передаю вас в руки Нила Геймана и прошу следовать за ним без всяких оглядок, тогда вы получите истинное удовольствие.
Спасибо за внимание!

@neveroff26 ноября 2015 17:05

ну да, Гейман позиционировал эту книгу как продолжение "Богов"... Там есть еще 2 или 3 рассказа из той же области.

@ekavoron26 ноября 2015 17:23

@neveroff, поэтому и советую богов сначала прочитать :)