Сыновья Ананси

2005
Американские боги (6 книга из 7)

Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!

Купить книгу Сыновья Ананси, Нил Гейман

<p>Самое главное в песнях – то, что они совсем как истории: ни черта не стоят, если их никто не слушает.</p>
Добавила: jotto
<p>Где же конец света, когда он так нужен?</p>
Добавил: vakyls
<p>Людей всегда тянуло к великим историям, уводящим в мечту. Так они наделяли свой мир смыслом.</p>
Добавил: vakyls
<p>Все можно наладить.<br />Нужен лишь тот, кто за это возьмется.</p>
Добавил: vakyls
<p>Невозможное случается. И когда это происходит, большинство из нас с этим справляется.</p>

написала рецензию26 ноября 2015 15:15
Сыновья АнансиНил Гейман

После прочтения этой книги я осталась в восторге. Она меня не отпускала ни на секунду: я пыталась уделить ей максимальное количество времени даже тогда, когда дел насущных у меня было полно.
Хочу взять на себя смелость и посоветовать сначала, прежде, чем знакомиться с этой книгой, прочитать другое произведение Н. Геймана - "Американские боги". Скорее всего и сам автор подразумевает это, потому что не уделяет сильного внимания в "Сыновья Анаси" на знакомство читателя с миром богов, который у него продуман просто на высшем уровне.
Сюжет как всегда бесподобен. Н. Гейман является настоящим хитрецом, потому что в его "сети" я попалась уже второй раз! В виду того, что объем этой книги не такой большой, как той, что я упоминала выше, сюжет развивался намного быстрее и динамичней, поэтому даже мысли отложить прочтение не было.
Хочу отметить, что опять стала свидетелем весьма интересных взаимоотношений отцов и детей. Сначала я видела в них лишь холод, но это было огромной ошибкой, потому что, читая текст, забыла про реальный мир, в котором мой отец тоже любит меня "подкалывать", что является очень забавным и смешным.
События, которые перевернули мир главного героя в одночасье, заставили меня задуматься о том, что здесь и сейчас нас ничто так, как его, не встряхнет. Ведь, если бы не отец и брат, Толстяк Чарли так бы и ходил на ненавистную работу, жил с женщиной, которая его не любит, прятал бы в себе свои таланты и способности, и никогда бы не стал просто Чарли.
На этом я предпочту умолкнуть, потому что могу увлечься и рассказать об одной из главных загадок книги. Теперь я передаю вас в руки Нила Геймана и прошу следовать за ним без всяких оглядок, тогда вы получите истинное удовольствие.
Спасибо за внимание!

@neveroff26 ноября 2015 17:05

ну да, Гейман позиционировал эту книгу как продолжение "Богов"... Там есть еще 2 или 3 рассказа из той же области.

@ekavoron26 ноября 2015 17:23

@neveroff, поэтому и советую богов сначала прочитать :)

написала рецензию28 апреля 2015 1:30
Сыновья АнансиНил Гейман

Вот в чем Нил Гейман мастер, так это в выворачивании реальности наизнанку. Открывая его книгу, читатель не успевает опомниться, как оказывается затянут в целый водоворот событий, частенько абсурдных до нельзя, и с трудом понимает, что тут вообще происходит. Но обо всем по порядку.

«Сыновья Ананси» начинается, как водится, с обычной жизни обычного парня. Даже скучноватой жизни. Как водится – потому что это не единственная книга даже у самого Геймана, которая начинается с этого. И вот мы видим скромного парня с любимой девушкой и нелюбимой работой. Правда, есть у него примечательный пунктик – он не переносит неловких ситуаций. И именно это в свое время разладило его отношения с эксцентричным отцом. Однако, в ближайшем времени герой узнает, что отец скончался, а у него самого оказывается есть брат. Причем, братец – ох и ах – не только полная противоположность главного героя, но и одна ходячая проблема.

И тут начинается самое интересное. Автор не просто так старательно создает уголок обычной жизни: он делает это для того, чтобы затем со смаком его разрушить. На героя обваливается такая куча проблем, что он всячески пытается от них спастись, а в результате – все только усугубляет. Начинается дивная смесь абсурда, страшной сказки и приключений, в ходе которых герою придется разобраться не только с братом, но и что немаловажно – с самим собой.

В этой книге Гейман также затрагивает мифологические моменты, умело подплетая их к общему повествованию. Вообще, книга вышла очень насыщенная и «многослойная», т.к. автор начинает и вытягивает не только линию главного героя, но и тему сказок – старых, пыльных и извечных. При этом, он не противопоставляет мистику современной реальности, а смешивает их, показывая, что некоторые сюжеты все равно никуда не денутся, просто обретут иные «декорации».

Для меня же эта книга стала увлекательной историей о пути человека к самому себе. В целом, я получила массу самых приятных эмоций от прочтения данной вещи.

написал рецензию21 сентября 2014 20:40
Сыновья АнансиНил Гейман

Товарищ Гейман давно и прочно обосновался в рядах любимых мною авторов и позиций сдавать не собирается. И вот, зачитав до дыр "Американских богов " и "Господина горной долины ", взялся за продолжение в том же мире - "Парней Ананси ". Взял изучать, понятно, на языке оригинала, так как увидев перевод "Сыновья ", а тем более "Дети Ананси ", впал в ступор - с каких пор английское слово Boys переводится как "дети"? Но это уже вопрос к "надмозгам" и к книге отношения не имеет.
А имеет к книге отношение сюжет. Начинается сказка (а это именно она, кто не в курсе) с истории паренька Чарли - паренек стеснительный, не особо контактный, но добрый и отзывчивый. Батя паренька - любитель разного рода шуток и розыгрышей - над сыном потешался вовсю, чем и заработал сыновью нелюбовь.
Незадолго до назначенной свадьбы, Чарли получает известие о том, что папа изволил отбыть в мир иной и, по настоянию невесты, летит на похороны. После похорон, паренек Чарли узнает, что папа был не абы кто, а Бог плутовства в отставке - Ананси. Вдогонку идет новость о наличии брата и что для того, чтобы братан пришел, надо передать ему приглашение через вестового паука. Что Чарли практически сразу и делает.
Прибывший в гости брат, который унаследовал папин характер и магическую силу, немедленно ставит размеренную жизнь Чарли на уши. Ну а дальше начинается настоящее приключение в этом и других мирах.
Камрад Гейман славен и любим мной за то, что с первых страниц его книги не отпускают и, прерывая чтение, испытываешь натуральную ломку - так охота знать, что будет дальше.
Книга написана в стиле сказки с рейтингом 16+, персонажи прописаны добротно, строго следуют своим характерам и задумке автора. Клинических дебилов и картонных декораций у Нила Геймана, как всегда, не замечено.

По итогу: Интересное приключение в формате "честной сказки ". В качестве средства отдыха для души - самое оно.

написала рецензию27 мая 2014 12:29
Сыновья АнансиНил Гейман

Что бы вы сделали, если бы на похоронах отца узнали, что он был богом? А если бы еще и встретились с собственным братом, о существовании которого до сих пор вы даже не подозревали? С этими вопросами сталкивается Толстый Чарли - типичный герой геймановских романов: средний человек, тянущий свою лямку в офисе.
В этом романе Гейман остался верен себе: все сюжетные ходы находятся в рамках сказки для не вполне взрослых; опять же нет описаний эпичных битв там, где они должны бы быть, - и этим он мне нравится. Легкая книга, с достаточно предсказуемым сюжетом и обязательным хэппи эндом, - как раз то, что нужно, чтобы отдохнуть после тяжелой рабочей недели.
#флешмоб